Видео контент о литературе

Итоги 2023 года

Этот блог изначально нужен был мне, чтобы писать редко и по желанию. Изначальная активность была вызвана желанием получить премию, но после попадания в список финалистов, выдавливать из себя тексты нужда пропала. И вот я не писала целый год. В этот раз я не буду делать статистику по жанрам и странам, потому что было прочитано слишком мало книг. Но я хочу сделать обзор по всему контенту, с которым я ознакомилась в 2023 году, а именно: 1) Книги 2) Манга 3) Аниме 4) Кино и сериалы 5) Курсы КНИГИ Всего я прочитала примерно 33 книги. (в этом году я не сильно заморачивалась с отметками, поэтому все будет примерно) Хочу выделить те, что…

Развернуть

Ютуб январь 2022

В пермском книжном клубе книгой января была выбрана Уильям Фолкнер - Звук и ярость , которая на второй главе вызвала у меня много сложностей. В какой-то момент я поняла, что спойлеры скорее спасут ситуацию, помогут лучше разобраться, как будто я читаю книгу второй раз и уже акцентируюсь на важном мне, а не собираю мозаику (и в этом случае я оказалась права). Разобраться в семье мне помогли Краткое содержание - Шум и ярость 09:27 «Метафизика времени в романе Уильяма Фолкнера «Шум и ярость». Лекция Максима Жука Много лишнего в лекции и много вопросов к лектору, но в целом, была полезная информация. 01:09:23 Уильям Фолкнер. "Шум и ярость" /…

Развернуть

Ютуб ноябрь 2021

Какие книги читают в сегодняшней России и как выбрать свою книгу? Константин Мильчин нравится мне больше других более известных литературных критиков, но к сожалению редко получается найти с ним интервью и как правило они все очень однобокие, скучные вопросы, одни и те же одни и те же. Благо дали немного разговорится под конец. 25:33Как Антон Чехов изменил литературу?||Чехов: проза и драматургия (Армен и Фёдор #40) Для меня все же такая филология через-чур. Слишком подробно препарируют каждое слово, но в целом интересно. 01:01:24Евгений Водолазкин «Оправдание острова». Когда на Руси жилось хорошо? // А поговорить?... Каждое интервью думаю,…

Развернуть

Ютуб октябрь 2021

Октябрь был месяцем смотрения. Страшно подумать, что я досмотрела весь Трешовый вкус (52 выпуска в среднем по 2 часа) и весь Книжный клуб на Стенд-апе. Мой телефон говорит, что я смотрю по 35 часов в неделю (на 5 часов меньше, чем работаю в офисе). Поэтому поделиться нынче хочется длинным списком. Хм. Цифры меня прямо таки заинтриговали. Итак, в неделе 168 часов. Я сплю в среднем по 8 часов в день, так что минус сон получается 112 часов. Минус офис и видео (ютуб, аниме, кино) остается 37 часов. Телефон говорит, что в интернете я провожу 8 часов в неделю. Что ж, в реальном мире за пределами офиса остается 29 часов. Информация совершенно…

Развернуть

Ютуб: Наринская, Булат Ханов, Улицкая, Книжный клуб и базар

Я постоянно слышу от критиков возгласы восхищения в адрес Наринской, но в своей читательской практике никак с ней не сталкивалась. Поэтому, когда увидела ее лекцию, заинтересовалась. В целом, было сказано много интересных вещей расширяющих понимание литературы, но было и много чего-то такого, что скорее отталкивало. И, опять же, как все бесплатное, лекция обрезанная, неполная и вообще часть чего-то большого. Анна Наринская, "Трудно быть гадом (специальная версия для "Хорошего текста") 01:27:59После прочтения Наталия Мещанинова - Рассказы мне захотелось почитать хорошей критики, но, к сожалению, все на что я натыкалась это либо пересказ…

Развернуть

Ютуб: Амос Оз, ЧБМПТБНП, книжные клубы

Я стараюсь не пропускать крупные литературные проекты на ютубе, но каким-то образом проглядела целый книжный клуб (А, почитать?). Посмотрела все четыре имеющихся выпуска и, похоже, поняла почему так произошло. В видео слишком мало литературы и много застольных посиделок в духе Малахова. Посыл в том, что обсуждаем без спойлеров и развиваем поднятые темы, но в итоге не то ни то толком обсудить не получается. Приятно слушать обсуждение книги с автором, но слово автору дают редко. Вторая Опра Уинфри не вышла, в текущем формате очень много лишнего и ненужного на мой взгляд, хотя сама концепция, учитывая возможности проекта, очень даже радует. 1.…

Развернуть

Евангелион 3.33 и Евангелион 3.0+1.0 (4)

Не планировала писать сюда про Евангелион, но учитывая, что это во многом экранизация манги, про которую я уже писала (https://www.livelib.ru/group/484/post/74917) и, из-за того, что мое мнение по большей части выросло из того, что я читаю в данный момент, захотелось сохранить для себя эти мысли. Евангелион 3.33: Ты (не) исправишь (2012) Последние исследования показывают, что человеческая память способна сохранять только три года беспрерывной видео записи. Поэтому, если учесть сон и пребывание в небытие (например, медитация), то, то что вы смотрели шесть лет назад, можно смотреть как в первый раз (если только это не было связанно с сильной…

Развернуть

Книжные клубы в кино

Как куратор книжного клуба (который встречается каждый месяц с 2018 года), сильно заинтересовалась отражением этого явления в искусстве. В кино я нашла ровно 4 фильма, если вы знаете еще какие-то - умоляю, расскажите мне о них! Клуб любителей книг и пирогов из картофельных очистков (2018) Экранизация: Клуб любителей книг и пирогов из картофельных очистков Книгу я читала дважды, один раз электронно, второй раз в аудио с разницей в пару лет. С обоих раз мне она совершенно не запомнилась. Я не смогла визуализировать и понять заложенную историю. У меня совершенно не было визуального и жизненного опыта, чтобы оказаться в истории, а фантазии…

Развернуть

Ютуб: Мильчин, Селуков, Бородицкая, Водолазкин, Сенчин и другие

Лето, жара, период отпусков. На работе преодолеваешь духоту, выходные проводишь на огороде. В моем любимом месте и времени для чтения - в транспорте по дороге с работу и на работу все перестали тихо дремать и начали безостановочно болтать - обсуждать ближайшие речки и шашлыки. Невозможно читать нигде и некогда. Да еще и книга какая-то тяжелая попалась. Но страшное слово - нечитун, не приходит, потому что у меня есть действенный способ борьбы с ним! Это лекции и интервью о литературе. Обожаю найти какое-нибудь литературное видео на Ютуб, и слушать как двое людей интересно беседуют и обсуждают книги, иногда прямо таки хочется все бросить и…

Развернуть

Ютуб: Воденников, ЧБМПТБНП, Юзефович, Остер, Петрановская, Жаринов

Лето, жара, период отпусков. На работе преодолеваешь духоту, выходные проводишь на огороде. В моем любимом месте и времени для чтения - в транспорте по дороге с работы и на работу все перестали тихо дремать и начали безостановочно болтать - обсуждать кто что делает и как идет подготовка к школе. Город наполняется детьми и шумом. Невозможно читать нигде и некогда. Но страшное слово - нечитун, не приходит, потому что у меня есть действенный способ борьбы с ним! Это лекции и интервью о литературе. Обожаю найти какое-нибудь литературное видео на Ютуб, и слушать как интересно беседуют и обсуждают книги, иногда прямо таки хочется все бросить и…

Развернуть

Ютуб: Маркес, А.Пелевин, Фолкнер, Степнова, Снегирев, Улицкая и другое

Я смотрю приличное количество видео на ютуб на околокнижные темы - интервью, разборы книжных процессов, лекции, освещение событий. Не все из этого оказывается достойным внимания, но некоторые видео хочется отметить, и вот я решила поделится ссылками на то, что по моему мнению интересно посмотреть/послушать. 1. Маркес: навеки ваш / Что бы мне поделать, только бы не почитать 59:182. ЛитКлубТв. Личности. Галина Юзефович 01:21:253. Алёна Долецкая о знакомстве с Виктором Пелевиным, мире моды, кризисе «глянца» и литературе 01:22:054. Книжный Визель: Александр Пелевин 33:025. Нобель с Дмитрием Быковым. Уильям Фолкнер. 33:216. Марина Степнова: как…

Развернуть

Ютуб: Шульман, Шубина, Яхина, Вагнер, Рубина, Мильчин и другие

Я смотрю приличное количество видео на ютуб на околокнижные темы - интервью, разборы книжных процессов, лекции, освещение событий. Не все из этого оказывается достойным внимания, но некоторые видео хочется отметить, и вот я решила поделится ссылками на то, что по моему мнению интересно посмотреть/послушать. 1. Познер - Гость Марио Варгас Льоса. Выпуск от 23.10.2017 51:002. Елена Шубина. Линия жизни @Телеканал Культура 51:333. РЕШэто 2.0: Елена Шубина и сотрудники редакции отвечают на вопросы читателей 37:15 37:04 23:334. «РЕШэто» 3.0. Новогодняя встреча с Еленой Шубиной: литературные итоги, планы, прогнозы 01:18:135. Екатерина Шульман о…

Развернуть

Ютуб: про Ахматову, Пелевина, Королевский гамбит и написание рецензий

Я смотрю приличное количество видео на ютуб на околокнижные темы - интервью, разборы книжных процессов, лекции, освещение событий. Не все из этого оказывается достойным внимания, но некоторые видео хочется отметить, и вот я решила поделится ссылками на то, что по моему мнению интересно посмотреть/послушать. 1) Дмитрий Быков об Ахматовой. Дмитрий Быков для меня как стендапер от литературы. Если хочется посмеяться, я смотрю его. 24:072) Александр Цыпкин: Пелевин, книги, цензура. Никогда не интересовалась творчеством Цыпкина, было любопытно узнать кто вообще такой и что его движет. 41:343) Захар Прилепин в гостях у Галины Юзефович: о новой…

Развернуть

Ярмарка non/fiction 2021

К сожалению я на Ярмарку никак попасть не могла, остается только ждать аналогов в Перми (прошлый был в конце декабря, совсем не кстати, в морозы и самый разгар болезни), надеюсь следующий будет летом, как два года назад. Мне захотелось побывать на Ярмарке виртуально и я решила составить подборку освещающих мероприятие видео. Особенно интересным оказалось наблюдать контраст подачи материала. Федеральные каналы не нарушая традиции в каждую новость вставляют сравнение с "загнивающим Западом". Я часто читаю классику в советских изданиях и там всегда есть предисловия, где восхваляется прекрасный коммунизм и гниющий капитализм. Забавно, что…

Развернуть

Ютуб: Армен и Федор, ЧБМПТНП, Глуховский, Захаров, батл критиков и другое

Я смотрю приличное количество видео на ютуб на околокнижные темы - интервью, разборы книжных процессов, лекции, освещение событий. Не все из этого оказывается достойным внимания, но некоторые видео хочется отметить, и вот я решила поделится ссылками на то, что по моему мнению интересно посмотреть/послушать. 1. Один из самых любопытных ютуб-каналов на данный момент - это Armen Zakharyan. Я надеюсь уже все о нем слышали, а если нет, то пожалуйста, приступайте немедленно!) 08:522. Второй канал, который на мой взгляд, обязателен к просмотру - Калинкин!. Это очень смешно и невероятно интересно! 23:483. Сразу же интервью с ведущей из предыдущего…

Развернуть

Симпсоны и литература: Роулинг, Кинг, Гейман и другие

В декабре я прочитала книгу Алексей Поляринов - Почти два килограмма слов и тогда мой глаз зацепился за фразу И да, у Уоллеса, как и у Пинчона и Геймана, есть камео в «Симпсонах» (e19s23)Хм, подумала я, интересно глянуть серии Симпсонов, где так или иначе фигурируют писатели. Изначально, я пыталась просто найти какой-нибудь пост обзор в интернете, но ничего не нашла (хотя уверена, что он есть, просто я не правильно формулировала запрос). И тем, не менее, приключение вышло забавным. В S15E04 есть милейшая зарисовка с Джоан Роулинг Вообще чудная серия про Великобританию. S18E06 вообще полностью посвящена писательскому мастерству и…

Развернуть