10 февраля 2014 г., 18:28

2K

Современная линия № 1 - Обсуждаем книгу "Цветы для Элджернона" Дэниела Киза!

7 понравилось 74 комментария 0 добавить в избранное

Друзья!!! Приглашаем поговорить о книге Дэниела Киза "Цветы для Элджернона"!

Уже прочитали? Какие впечатления?
Что лучше, роман или рассказ?
Как Вы относитесь к героям?
Как Вам сюжет произведения? Не было ли затянуто или наоборот, действие развивалось слишком быстро?
Вы читали что-либо еще из творчества Дэниела Киза?

Итак, всем добро пожаловать!

В группу Литературный клуб... Все обсуждения группы
7 понравилось 0 добавить в избранное

Комментарии 74

Отличная книга. Написана в правильном стиле, хоть это и читается тяжело, но смысл и эмоции героя передаются лучше и глубже. Проникаешься по-настоящему жизнью персонажа. Определенно, книга входит в список маст рид.

Нормальный роман. Неплохо раскрыты темы "всё не так, как кажется на первый взгляд", "не сотвори себе кумира" и т.д. Хотя перечитывать я вряд ли буду, не настолько зацепило.

Ну надо же, оказывается, есть рассказ и роман.)
А я в аудио слушала, скорее всего рассказ, так как было коротко.)
Надо бы еще роман читнуть.)

ada_king,

А я в аудио слушала, скорее всего рассказ, так как было коротко.)


Не обязательно. В том радиоспектакле иногда за полчаса (один день - получасовая радиопередача) прочитывались 50 страниц, иногда - двадцать. Так что - а вдруг Вы слышали сокращённую версию романа?! Просто бывает, что чтец пропускает несколько абзацев подряд (или один, но зато крупный)...

ada_king, Может зависит от скорости чтеца?

Vit-Alik, Даже не знаю)
В любом случае интересно читнуть)

Читала роман. Книга зацепила. Мы наблюдаем над экспериментом, в котором участвует Чарли Гордон. Наблюдаем за тем, как герой меняется, сначала делая успехи, как-бы "поднимаясь в гору", а затем стремительно "скатывается в низ"...
Очень жаль Чарли, особенно в те моменты, когда он понимает, что произошедшие с ним изменения достигнув пика, начаниют обратный процесс. И что скоро он опять превратится в дурочка, над которым все потешаются, а он этого даже не понимает.
Тема, конечно очень щекотливая, насколько гуманно проводить такие эксперименты? Дав человеку многое, в итоге забераешь ещё больше.

Мне дал почитать мой коллега бумажную книгу - я о ней раньше ничего не слышала и мне понравилась обложка. Коллега мне так описал книгу - что я уже нафантазировала - что мышка чуть-ли не заговорила и стала иметь супер-способности. Мне понравился главный герой - я прям прочувствовала его эмоциональное состояние. И даже после того как уровень интеллекта его стал опять низким- он не потерял своей привлекательности. Больше ничего из творчества этого автора я не читала. Мне интересно - если бы такое лекарство было на самом деле? Гуманно ли его использование ? Стоит ли короткое выздоровление ( я имею ввиду людей которые болеют с рождения) - такого исхода?