23 января 2014 г., 13:40

3K

Как вы учились в школе?

12 понравилось 160 комментариев 0 добавить в избранное

Вот интересно стало-а как у читателей ЛЛ обстояли дела с успеваемостью,оценками в школе?)

В группу Поболтать Все обсуждения группы
12 понравилось 0 добавить в избранное

Комментарии 160

Как обстояли? отлично обстояли: я прочитывала все учебники за сентябрь, в октябре перечитывала, а потом только выполняла необходимые письменные задания.
Некоторых учителей, правда, раздражало, что я могу почти любой урок (особенно по гуманитарным предметам) продолжать с любого места, когда учитель делает паузу)
У меня только физика не шла абсолютно, я ее не понимала, а объяснить мне никто не мог. Поэтому мне подруга правила лабораторные по физике, а я ей - математику. А сочинения мы друг другу вычитывали.
А еще я получала двойки по любимой истории - за несделаные контурные карты)

А я была ленивой хорошисткой. Делала домашку на перемене, прогуливала физру (и чуть не схлопотала трояк за четверть), списывала на всяких историях. Зато в 10-11 решала за половину класса физику, математику и химию на контрольных и писала темы по английскому и сочинения на МХК.
Но не напрягалась я как-то в школе, отлынивала, где получалось. Толку от этих оценок?

В школьные годы меня поработил перфекционизм, поэтому я принципиально была отличницей во всех классах и четвертях. Трудов мне это всё равно не стоило.

Единственная проблема, на которую пришлось положить много сил, ещё в начальной школе - таблица умножения :D Мне её было никак не запомнить))

Все давалось легко. Были, конечно, предметы, где приходилось заставлять, подгонять себя, так как отсутствовал интерес (геометрия), либо не повезло с учителем, убивающим любую мотивацию (физика). До последних классов был отличником, затем расстроил весь педагогический коллектив тем, что не стремился дотянуться до золотой медали, но в тот момент уже испытывал полное безразличие ко всему, кроме своего внутреннего мира. :)
Любимыми предметами были английский язык, география и литература периодически.

medvezhonok_bobo,

не повезло с учителем, убивающим любую мотивацию

у меня так было с английским:( в школе я думала, что ненавижу изучать английский, но с годами поняла, что мне очень даже интересен этот предмет, даже на курсы ходила. оказалось, всё дело в преподавателе, с которым у меня были конфликты и неприязнь.

Din, У меня по физике без конфликтов обходилось, но проблема состояла в том, что было ощущение, будто учитель сам видит учебник по физике второй раз в жизни. Эти незабываемые моменты, когда она испытывала трудности в решении заданного упражнения и со смущенным видом предлагала отложить решение на следующий урок, а там уже невинно забывала об этом. Смешно и неприятно было.))

medvezhonok_bobo, ахаха, я в шоке от вашего рассказа)) у нас таких моментов не было вроде.
не хочется брюзжать, но это же ужас что такое:(

medvezhonok_bobo, У нас тоже есть одна такая учительница).
Задачи как решать объяснить не может,диктует их с решебника,а потом недоумевает,как же это так вышло,что почти никто ничего не понял)).

Din,

у меня так было с английским:( в школе я думала, что ненавижу изучать английский, но с годами поняла, что мне очень даже интересен этот предмет, даже на курсы ходила. оказалось, всё дело в преподавателе, с которым у меня были конфликты и неприязнь.


Мои родители очень серьёзно подошли к моему изучению английского:
как только в школе начался язык, они наняли мою учительницу в качестве репетитора. Почти каждый день я приходил к ней в кабинет и имел дополнительный урок по её учебникам.
Одноклассники, заметили мои изрядные познания и поинтересовались:
- откуда ?
- на самом деле, я англичанин.(тайна) !
Мы с учительницей разработали мою легенду (имя, где родился-жил, как попал в СССР).
Всё это я рассказывал друзьям на отличном английском так, что у них не возникло ни малейших сомнений.Учительница иногда даже поручала мне провести урок вместо неё, она считала, что это отличная практика.

lunarian, прикольно. как ваш английский сейчас? у меня всё хуже, к сожалению. в начальной школе тоже был репетитор, мы с ней вместе песни английские пели и занимались прочей английской ерундой и я всех одноклассников за пояс затыкала, но с пятого класса меня выбросило в реальную жизнь, репетитора уволили, классная руководительница откровенно призналась мне в неприязни и с тех пор я увлеклась протестом и непослушанием, что кстати выливалось отчасти в нашу полуподпольную школьную газету, где мы под псевдонимами писали крамолу на учителей. а вообще школа неплохая, даже в какой-то топ школ России её включили недавно

Din,

как ваш английский сейчас?

Благодаря хорошему языку, после института я сразу поступил в московский офис индийской фирмы и там обзавёлся стойким мумбайским акцентом (по утверждению моих бывших коллег:)
только улучшался.

lunarian, а мы вот с пятилетним сыном "Маззи" смотрим и он восхищается тем, что я в нём всё понимаю)))

Din, а

мы вот с пятилетним сыном "Маззи" смотрим и он восхищается тем, что я в нём всё понимаю)))

А мы с женой смотрим "Иисус Христос- суперзвезда" и она восхищается как я ей всё перевожу.
Хотя как в тетре моссовета перевели, я сам охреневаю. Они его уже много лет играют - искренне рекомендую.

lunarian, не люблю мюзиклы, но если вдруг обстоятельства вынудят, учту вашу искреннюю рекомендацию

Din,

не люблю мюзиклы, но если вдруг обстоятельства вынудят,

Я бы назвал это рок-оперой. ;)

Din,

репетитора уволили, классная руководительница откровенно призналась мне в неприязни и с тех пор я увлеклась протестом и непослушанием, что кстати выливалось отчасти в нашу полуподпольную школьную газету, где мы под псевдонимами писали крамолу на учителей.

Мы с друзьями организовали "Общество по развитию умеренного прогресса в рамках школы", с газетой, с регулярными заседаниями, с программой, перепиманной с КПСС.
А репетиторша начала ходить на курсы повышения квалификации, которые вёл англичанин, вышла за него замуж и уехала в Великобританиюна ПМЖ.

Din,

и все жили долго и счастливо

Хотел дописать :)

помню, сводила с ума свою учительницу по математике своими противоречивыми способностями. однажды за одну четверть у меня вышла 2 по алгебре и в то же время 5 по геометрии! это надо ж так) а математичка у нас была замечательная, с самыми тёплыми чувствами вспоминаю её. но не навещаю:(

Школа давалась очень легко. Отличные отношения с учителями, всегда хорошо написанные тесты и контрольный, закончилось это золотой медалью. Причем не скажу, что я прям усиленно сидела каждый день за уроками, где-то сидела (физика), где-то хватало пары минут (языки, математика). А в прошлом году переехала в другую страну - училась на языковых курсах. Язык-то я норм выучила, но из-за того что нагрузки почти не было и целый год прошел больше в развлечениях, чем в учебе, я совсем разучилась сидеть и учить, что есть очень печально. Поэтому сейчас как-то даже хуже, чем в школе учусь.

Ох, школа... сначала я учился, класса до 8-го... потом я балбесничал оставшиеся три года, уповая на достигнутые результаты и сложившееся мнение о себе) - было норм.
Помню были натянутые отношения с училкой английского( вечные попытки пререкаться... осознание того, что в виду положительных оценок по остальным предметам заработть 3-ку мне не суждено, распоясывало мне язык (ну, делай что хочешь, 4-ку я так и так получу), поэтому в старших классах четверть и полугодие начиналось у меня с 2-ки... или 1-ки) но потом мужественными усилиями в зубрёжке слов или переводов приходилось исправлять положение.

Ненавидела школу в принципе, любимый урок был история и обществознание, уж больно учительница была хорошая, ненавистна была литература (ну кто мог придумать обязательное чтение???), русский язык, физика, в 11 классе добавилась алгебра и геометрия, аттестат полный троек (исключительно из-за субъективного мнения учителей), зато в универ поступила сама и закончила только с 1 четверкой. И по жизни намного успешнее своих "золотых" одноклассников.

stasiakam, Вы заставили меня вспомнить анекдот) "Завтра сбор по случаю 20-летия нашего выпуска. Приглашаются все, встречаемся в 19.00 на яхте двоечника Петрова".

Sullen, Да, примерно так и будет через 13 лет))))) Это будет моя яхта)))))))

Sullen, А почему нельзя? если доходы позволяют, тем более что яхты разные бывают))))

Sullen, Я Вас тоже позову, обязательно ;)))))

Alena_Step, Так, ну а вы как сами учитесь? На медаль идете?

Sullen, Средне я учусь.Какие предметы мне интересны(языки,литературы,биология) по ним у меня хорошие оценки,а вот с неинтересными предметами(алгебра,физика,геометрия)еле-еле пытаюсь не схлопотать оценок низкого уровня.
Так что и шансы у меня средние на то,чтобы через 20 лет собрать всех на своей яхте)).

Alena_Step, Биология - это хорошо. Не определились с выбором университета?

Sullen, Хочу в медицинский университет поступать,но в какой именно,в каком городе пока еще думаю.

Alena_Step, Мед - это хорошо. И выбрать город тоже нужно правильно.
Сама хотела в мед идти, но в конце концов отказалась от затеи. Зато много друзей, учащихся в медах. Не знаю, как в Украине дело обстоит, но в России грустновато. Подруга учится в Кемерово, говорит учителям вообще плевать на студентов. Могут поставить время экзамена и потом не прийти. Хотела перевестись в Питер - там не лучше, взятничество, без связей сложно. В Московские универы тоже сложно про биться. Подруга училась в Москве, в школе, где готовили будущих биологов, медиков, химиков. Рассказывала про случай, как мальчика с большими связями взяли, а другого, который ЕГЭ по биологии по 100 баллов сдал - нет. Конечно, не всегда все так плохо, но случаи есть.
И если все-таки поступил, то тут начинается настоящий трешняк. Одна подруга на каникулы к нам приезжала - жутко усталый вид. Вторую видим раз за пару месяцев, из соц сетей удалилась, если по телефону общение, то в форме "у меня есть пять минут перерыва, и я иду обратно учить".
Так что я не очень жалею о своем отказе от поступления в мед.
А вы действительно должны быть готовы к будущим трудностям. Учить придется много.
Но я как-то только про сложности рассказала. Так-то если нравится - то все будет ОК. Сама сейчас слушаю про то, как сдавали они недавно экзамен по вскрытию, и прямо завидовала. Безумно это все интересно, конечно.

DarkSent, Скажу честно,Украина недалеко от России ушла.
А так обо всех трудностях я знаю,уже не раз меня проинформировали куча знакомых и незнакомых людей).Но мне все равно,желание у меня огромное учиться в медицинском!Да и как вы уже написали,учиться там очень интересно)).

А куда вы в итоге поступили?

Alena_Step, Это да, я тоже в свое время наслушалась, да и сейчас слушаю) одни только бабушки мои чуть ли не с "чур меня чур" ко мне обращались)))
Поступила я в химический, в школе химия всегда меня очень интересовала, в универе уже по-другому чуток. За год языковой подготовки многое забылось, а когда начала учебу, поняла, что в Чехии совершенно необычный способ преподавания. Например, в школе они совсем не проходили хим. реакции, зато в универе уже на 2 месяц началась жуть жуткая. Нам только объяснили окислительно-восстановительные реакции, было пару лекций на свойства различных групп химических элементов, а на следующем тесте нам надо было написать кучу реакций. Причем по какому принципу она идут нам не объясняли, сказали выучивать наизусть. Вы можете себе представить, сколько реакций должен выучить студент, чтобы сдать сессию, учитываю то, что вся неорганика проходится за первый семестр. Вот так и получается, что вроде тут образование очень хорошее, но со своими моментами. И это химия, которую я понимаю, а матан меня убил полностью. Там примерно такая же система.
Ну, хотя самый грустный момент - это то, что на иностранном языке химия уже не кажется такой интересной. Понимать - я все понимаю, а вот не засыпать на леции - это уже отдельное достижение.

отличница с золотой медалью (:

Я типичный хорошист, но в аттестате есть одна "тройка". По химии.
Потому что учительница больше времени орала на учеников, чем объясняла материал.

abre, такая же история. тоже единственный тройбан по химии, причем в 11 классе я на нее уже и ходить перестала, поняла что мне не наверстать.