Мини-игра "Библиотека" для участников Школьной Вселенной и не только

Доброго времени суток, любимые ученики!
Большое спасибо всем сдававшим и сдавшим зачет :-)

Общие итоги игры
1А 27 + 19 = 46 командных баллов
1Б 52 + 53 = 105 командных баллов
1В 25 + 13 = 38 командных баллов
1Г 54 + 87 = 141 командный балл
1Д 59 + 69 = 128 командных баллов
1Е 19 + 13 = 32 командных балла
1Ж 41 + 30 = 71 командный балл
1"З" 6 + 16 = 22 командных балла
1И 14 + 22 = 46 командных баллов

Дальше...

Итоги второй части зачета
Статистика по каждому игроку
Правильные ответы

Поздравляю с успешной сдачей всех участников!

Вторую часть нашего зачета мы начнем с проверки знаний в области поэзии и стихосложения. Но сначала маленькая теоретическая часть.

Бескрылка представляет собой небольшое стихотворение, как правило четверостишие, из которого удалена часть текста (чаще всего последняя строка). Эта удалённая часть текста должна являться крылатой фразой или словосочетанием, известной строкой из стихотворения или песни, которую и надо отгадать. Название «бескрылка» дано из-за нехватки в её тексте крылатой фразы, которую требуется восстановить.
Ответ на бескрылку называется крылом и должен соответствовать остальному четверостишию (называемому телом):
- по смыслу,
- по рифме,
- по размеру (с точным соответствием числа слогов).
Как правило, оригинальная фраза помещается в бескрылке в другой контекст, где ей придаётся совершенно иной смысл, зачастую с игрой слов.
Примеры бескрылок и их отгадок можно посмотреть, например, здесь (ответы в комментариях)

А задание очень простое. Нужно восстановить представленные ниже бескрылки. Каждая из них так или иначе связана с литературными произведениями: большая часть пропавших крыльев - цитаты из стихотворных произведений, есть крылья - названия книг, некоторые бескрылки написаны по мотивам сюжетов известных литературных произведений.
За каждую отгаданную бескрылку начисляется 2 балла.

Бескрылки

1. Брат воскликнул: "Отложи тетради!
Наступил уже шаббат! Бросай работу!"
"Боря, не сачкуй, - сказал Аркадий. -
[...]

2. ФРЕДДИ КРЮГЕР
Зачем же мною, словно зеком,
Пугают маленьких детей?
[...
...]

3. Печорин — Пушкину: — Мы в ссоре?
Вы поздоровались так странно...
— Нет, что Вы! Просто Вы, Григорий,
[...].

4. Финал грядет неотвратимо,
Окончен бал, погасли свечи...
[...]
Титаник айсбергу навстречу.

5. «Ох, Карлсон», - говорит Малыш, -
«Дай отдохнуть немного, что ли...
Тут за день так устанешь в школе,
[...]!»

6. Семеро валялись на траве...
Д'Артаньян был просто безутешен:
«Я ведь был с противниками нежен,
[...]»

7. Элли и Страшила безутешно плачут:
«Дровосек, ты, бедный, заржавел на треть!»
Он в ответ: «Ребята, внешность мало значит.
[...]!»

8. РАССТРОЕННАЯ.
Брат взял футляр, а там — башмак.
Он взвыл: "Всё Клары шутки эти!"
Теперь я не увижу, как
[...].

9. Мне комарик подарил вчера агат,
Таракан принес украденную пиццу...
Утверждают, что комар, как Крез, богат,
[...].

10. Спросил у гунна римский житель:
"Вы на латыни говорите?"
А гунн: "Да ты живешь в пустыне —
[...]!"


Знание литературы может пригодиться в разных ситуациях. Например, сейчас нужно будет опознать сказочных героев, которые могли бы дать подобные объявления. За каждое опознанное объявление можно получить 3 балла, если правильно назвать героя, давшего объявление, книгу и автора книги.

Объявления
1. Помогу изготовить дудочку. Крысоловам скидка.
2. Продаем пособие по выращиванию денежных деревьев на открытых пространствах. Недорого.
3. Лекция "Теории возникновения кратеров на Луне и их опровержения. Личный опыт"
4. Требуется помощь по различению рептилий и млекопитающих. Советы направлять в джунгли Амазонки.
5. Реклама: "Ледяные пазлы - весь мир у твоих ног!"
6. Изготовление транспортных средств из материалов заказчика. Полная комплектация. Без гарантии.
7. Организую экстремальный групповой сплав по реке в нестандартных транспортных средствах.
8. Расскажу, как рисуют все, что начинается на М. Обращаться в чайник.
9. Коллекционирую рубины. Предложения присылать на Луну.
10. Готовлю к экзамену по географии. Специализация - Индия.

ПРАВИЛА ПОДАЧИ ОТВЕТОВ
Ответы присылайте мне в личку. От каждого игрока принимается только одно письмо с ответами. Исправления и дополнения не засчитываются.
Приблизительная форма ответа:
Номер класса
Бескрылки (можно писать все крыло или бескрылку целиком со вставленным крылом):
1. Крыло 1
2. Крыло 2
3. -
4.Крыло 4
Объявления (активные ссылки на книги не обязательны):
1. Персонаж - Книга - Автор
2. Персонаж - Книга - Автор
4. Персонаж - Книга - Автор
5. Персонаж - Книга - Автор

Пожалуйста, давайте ответы по порядку. Если в каком-то пункте у вас нет ответа, то либо пропустите его номер, либо поставьте прочерк.
Дополнительные 0,5 балла можно получить если назвать у всех бескрылок источники крыльев - откуда взята фраза, являющаяся крылом.

Ответы принимаются до 24-00 5 декабря по московскому времени. Пожалуйста, не спешите с ответами. Если что-то не отгадали сразу, то вполне есть время подумать и посоветоваться. Мне очень хочется, чтобы было отгадано как можно больше у каждого ученика.
Вопросы можно задавать в этой теме.

МОЖНО Просить помощи у друзей, знакомых, родственников, одноклассников, коллег...
НЕЛЬЗЯ Публиковать варианты ответов и подсказки в теме мини-игры, классных журналах, флудилке...

1 2 3

Комментарии



Готов тянуть билет!


20 72 Удачи!


Готова к зачету!


Всегда готов!


Готова к зачету =)


Хочу поучаствовать
:-)


Можно я попробую?


готова к зачету


К зачету готова!



Готов к зачёту.


Готова к зачету


будем писать)))


К зачету готова)


Готова к зачету!


Готова к зачету)


всю ночь не спала, готова к зачету!


Готова к зачету.


Готова к зачету


Готова к зачету.



Зачёт сдавать готова!


Первый боец :-)
84, 7 Удачи!


Ммм, рыцарский роман и путешествия, какие темы! Спасибо!


Готово!
№ 7 "Третий в пятом ряду" – рыцарский роман
На что становится способен худенький мальчишка из церковного хора, когда на его страну внезапно нападает дракон, изгнанный семьдесят лет назад великим Гарретом Неодолимым? Пятнадцать лет – уже совсем не детский возраст, особенно когда над прекрасной Эрмиеттой, дочерью герцога Ланкастерского, нависла страшная участь. Она должна стать женой дракона ради спасения своей страны и родить ему сына-преемника. Никто во всем королевстве и подумать не мог о том, что точно знала ведьма Бармина – двуручный меч Гаррета не покинул страну вместе с хозяином, но остался у его наследника. Однако заклятье дракона, которое лежит на потомках рыцаря, не дает мечу пробудиться и открыть волшебные силы в том самом незаметном Томасе. И лишь чудесное зелье ведьмы, помнившей только добро и любовь Гаррета, способно помочь мальчишке, тому самому с третьего места в пятом ряду хора, обрести настоящее счастье в спасенной им стране…

№ 84. "В стране вечных каникул" – путешествия
Коля и знать не знал, что небольшая каморка под лестницей в доме его бабушки – не просто комнатушка, где он любил засиживаться допоздна с книгой. Полнолуние в июле стало незабываемым для мальчишки, когда он внезапно попал в неведомую страну, вход в которую охраняла великая волшебница – его бабушка. Коля очутился в мире оживших легенд, где его приняли как принца и показали всё, о чем только мог мечтать паренек. Он побывал в чудесном жарком краю, где жили яркие птицы и на небе всегда сияла радуга. Погостил в суровой стране закаленных воинов и научился у них стойкости и выносливости. Отправился в край людей, которые понимали язык животных и показали ему, как много прекрасного мы не замечаем вокруг себя. Но в очередное полнолуние Коля проснулся всё в той же каморке, а рядом с ним стояла и улыбалась его бабушка. Именно она устроила эти незабываемые каникулы для своего внука накануне его тринадцатого Дня рождения, а благодаря её волшебству в этом мире путешествие заняло всего одну ночь.


И я готова!)


Готов к зачёту)


Готова сдавать зачет)


Готова к зачету!


Что у нас не густо сочинителей, так что я тоже на амбразуры!!!


А можно и мне билет вытянуть? :)



Достаю свою зачетку:)


И я рискну)


Тяну билет)


Готова)))) Хочу билетик))


Готова приступить :)


Готов участвовать)


Дайте, пожалуйста, билет :)


И я рискну. Давно зачеты не сдавал :)


Участвую)


Рвусь в бой!



И мне билет, пожалуйста!


Тяну билет!


Эх, совсем не моя тема, но не подводить же класс. Участвую.


Спешу сдать зачет=)


Сдать зачет готова!


Готов тянуть билет!


К зачёту готова! Тяну билет.


Сдавать зачет готова!


К зачету готова!


Добрый день.
Дайте и мне задание ))



Если я все правильно поняла, то я записываюсь)


14 99 Удачи!


14.Эпос "Томек на Черном континенте"

Песнь сия о берегах далеких да горах высоких. Близко или далеко, на континенте том Черном племя аборигенов жило, страдающих недугом тяжким. Недуг тот обжорством звался. И не было героя сильного, и не было героя мудрого бедствие то превозмогнуть.
Долго ли коротко, на острове том бедствующем Томек, сын Яцека объявился. Судьба племени сего от сына мудрого Яцека теперь зависит.

99. Драма "Ржавый фельдмаршал"
Жизнь Фельдмаршала Роммеля сера и однообразна. Жизнь, покрытая ржавчиной и пустотой. Кажется, что этот человек не умеет чувствовать, а вся его жизнь сосредоточена на военных действиях. В один момент, он сам не понимает, как в его жизни появилась фройляйн Бригитта. Ей и суждено открыть заново мир забытых чувств, несмотря на войну и разлуки.


Рискну :)


80 41 Удачи!


Спасибо)


№ 80. Девочка, с которой детям не разрешали водиться — Плутовской роман

Вы думаете, что нет на свете более проказливой девчонки, чем Пеппи Длинныйчулок? Нет приключений более захватывающих чем те, что выпали на долю Гекльберри Финна? Нет более великих комбинаторов, чем Остап Бендер и дерзких негодников, чем Киса Воробьянинов?
Это лишь потому, что вы еще не упели познакомиться с девочкой, с которой детям не разрешают водиться!
Вам стоит лишь открыть первую страницу и вихрь проказ обрушится на вас с небывалой силой.
Спасения не будет никому — ни мальчишкам-хулиганам, ни девчонкам-тихоням, ни добрым учителям и милым бабушкам, даже соседская кошка Дуся не останется незамеченной.
Кнопки на стуле? Ведра с краской? Дерганье за косички? Хулиганские надписи?
Нет, у нашей девочки совсем другие проказы! Такого вы еще не видели! А прочитав — никогда не забудете!


Попробую)


Записываюсь!


Страшно, но это же не повод остаться в стороне.
Пробуем))



К выдаче билета готова!


Рискнем )))


Готова к зачету


Выдавайте задания! Попробую и я свои силы!))


Жду билета! (:


Ну что же попробуем)


Здравствуйте, я не опоздала?
Можно мне билет? =)


Ух ты!! Давайте попробуем:) Оч-оч постараюсь успеть!!


Тяну билет)


Я попробую!


1"З"


Я хочу сдать зачет! Он будет без оценок, просто "зачтено"?


97 62 Удачи!

Уточнила в правилах: по 1 баллу за каждое сочинение.


97. Переполох в огороде - любовный роман
18 +
Пережив душевный кризис, Алиса бросает работу, бойфренда, становится вегетарианкой и перебирается в сельскую местность, чтобы самой выращивать экологически чистые овощи. Новые соседи считают ее малость чокнутой, но Алисе все равно, ведь овощи уже начинают созревать. Вот только кто-то повадился таскать их по ночам. Алиса решает выследить вора и обнаруживает, что это соседский подросток Макс. Впрочем, какой же он подросток, с такими мускулами и такой завораживающей улыбкой? Алиса с ужасом понимает, что ее тянет к Максу, а ведь он на десять лет младше! Надо держаться от него подальше, но как это сделать, если Макс не собирается оставлять Алису в покое? Не бросать же любимый огород?..
Роман содержит сцены страсти на фоне грядок с морковкой.
Хэппи-энд - Алиса и Макс жили долго и счастливо и каждый день ссорились, потому что Макс не захотел стать вегетарианцем.
P.S. На всякий случай - Максу 18 лет.

62. Академия домашних волшебников - современная реалистическая проза
Мария считает, что ей очень повезло - она устроилась на работу в магазин дизайнерской мебели "Академия домашних волшебников" ("С нами ваш дом изменится как по волшебству!"). Мария бродит по торговым залам и наслаждается, воображая, что спит на этой кровати, готовит на этой кухне завтрак мужу и двум замечательным сыновьям. Она готова целые дни проводить на работе и ненавидит выходные, когда приходится возвращаться в маленькую бедную квартирку, где ее никто не ждет. Однажды Мария ухитряется переночевать в магазине... Ее фантазии перерастают в манию, и вот наконец Марию застают охранники - она готовит воображаемый завтрак на фальшивой кухне и разговаривает с несуществующими детьми.


Необычно. Спасибо.


И я! И я хочу!))


6 67 Удачи!


*наточила карандашик*
Диктуйте, я записываю! :)


Тяну!


76 6 Удачи!



Готова к сдаче зачета! )


58 101 Удачи!


Присоединяюсь!:)


24 8 Удачи!


24 Капитан Соври-голова - научно-популярная литература
Новый шедевр от автора "Пятнадцатилетнего шарлатана" и "Запретного оплота"!
На этот раз любознательному читателю предстоит узнать о сущности лжи и механизмах её возникновения. Какие факторы снова и снова заставляют нас лгать? Считается ли ложью умалчивание информации? Существует ли ложь во благо? Теоретические размышления и результаты исследований автор сопровождает практическими рекомендациями, как распознать ложь и довести собственные навыки до совершенства.


8 Тайна двух океанов - романтическая комедия
Таяние ледников Северного Ледовитого океана - единственная проблема, которая заботит молодого ученого МГТУ Александра Ветрова. Рассуждая о температуре льда и тёплых атлантических течениях, он не замечает восхищённых взглядов студентки Марины, которая с трудом сдаёт другие предметы, но на его лекции всегда приходит первой. Чтобы завоевать сердце любимого преподавателя, она устраивается лаборанткой на его кафедре и пытается помочь ему в работе, хотя ледники ей совсем не интересны, а подруги смеются у неё за спиной...


Готова к зачету


Страшно, но всё же рискну попробовать)


Я тоже хочу (попробовать) сдать зачет!)


Готова к зачёту)


Вопрос по ходу: я правильно понял, что сочинение должно быть в форме аннотации к книге?


Да. Что-то вроде.

1 2 3