15 ноября 2016 г., 18:28

247

книги, пропитанные духом СССР

5 понравилось 13 комментариев 0 добавить в избранное

Товарищи, посоветуйте, пожалуйста, книги, где действие происходит в СССР и пропитанные духом СССР. Выросла на фильмах про Электроника, гостьи из будущего и т.д. Хочется что-то светлое, доброе, желательно, чтобы действие происходило в Москве, но не обязательно. Но не детские книги, и что бы герои не думали как ученые философы, и разговаривали обычным языком и у них были обычные человеческие проблемы.

В группу Посоветуйте книгу Все обсуждения группы
5 понравилось 0 добавить в избранное

Комментарии 13

"Два капитана" Каверина читали?

А вообще книги про что-то светлое, доброе во времена СССР не особо котировались помнится, требовался конфликт как в романах Айтматова, Грековой, Штемлера и др.
Пожалуй с этой точки зрения наиболее показателен роман "И это все о нем" Виля Липатова, по которому есть сериал с прекрасными актерами.

Характерно, что реальный СССР в большей степени был в детективах Адамова, например серия про инспектора Лосева или трилогия Юлиана Семенова Петровка 38.

tortila, Черносвитов много написал отличных шпионских детективов про СССР. До сих пор перечитываю с удовольствием.

Галина Николаева - Битва в пути

Юрий Слепухин - Киммерийское лето

Павел Санаев - Похороните меня за плинтусом и вторая часть

Обратите внимание на книги Михаила Королюка. Их пока шесть (две книги и четыре аудиокниги; у всех названия начинаются на "Спасти СССР"), но аудиокниги могут объединить (в две), так как чтец - один и тот же.
...Я их не читал и не слушал, так что обратите внимание на рецензии.

Е. Войскунский И. Лукодьянов "Экипаж "Меконга"
В. Осипов "Факультет журналистики"
А. Андреев "Рассудите нас, люди", "Спокойных не будет"
Е. Евтушенко "Ягодные места"
К. Голованов "Матросы Наркомпроса"

Вот неплохой сборник, подходящий под запрос: Аркадий Инин "Вот и лето прошло" ). А еще Ф. Вигдорова "Дорога в жизнь" (тема, конечно, непростая, но вполне показанная по-советски). А еще трилогия Ю. Германа ("Дело, которому ты служишь", "Дорогой мой человек", "Я отвечаю за все")

Владимир Кочетов- Журбины

Анатолий Рыбаков "Дети Арбата"

Андрей Жвалевский, Евгения Пастернак "Время всегда хорошее"
Конечно, детская =) Но и взрослым очень даже откликается, тот самый добрый советсткий дух на контрасте с недалеким будущим =)