18 сентября 2016 г., 00:36

359

Приключенческий "роман о детях и подобных им существах". Или серия книг.

1 понравилось 12 комментариев 1 добавить в избранное

Что ж, я с детства не смотрел Гарри Поттера. Вот сейчас посмотрел две части, думаю, может стоит начать читать книги этого цикла? Точней, я даже, наверное, буду слушать аудиокниги, чем читать. Мне понравились первые две части, вот сейчас начал смотреть третью и понял, какая-то лажа...

Если в первых двух частях Гарри - добрый малый. Гермиона довольно обаятельная девочка, Рон застенчивый, немного неуклюжий, отчего собственно и кажется глупым, то в третьей части какая-то херня. Гарри стал какой-то дерганный, Гермиона потеряла искренность и стала какой-то стервозной, Рон в конец отупел, он просто кажется каким-то агресивным, совсем не тот мальчик, который был в первых двух частях. В книге также? Стоит продолжать смотреть фильмы?

Собственно, посоветуйте романы о приключениях детей, примерно как у Гарри (Я сужу по первым двум частям фильма, так как книги я не читал.) Также очень хороший пример "Звездные приключения Нуми и Ники". То есть именно дети, их взгляд на мир, и их оценка окружающей действительности.

Можно что-нибудь про дружбу мальчика и девочки) Я говорю именно дружба, потому что в детстве другое восприятие. Первая симпатия, самая простая, самая искренняя, самая правильная. Не знаю что там насчёт Рона и Гермионы, но мне интересно, однако, думаю, что всё скатится в тартарары...
картинка theorist0 картинка theorist0

Ей-богу, хоть убейся об стену, но ни один современный взрослый роман не сравнится с детской книжкой. Я уже писал, что мне по душе только "Дары волхвов" в этом ключе этому рассказу, наверное нет равных, ну, по крайней мере, я не видел, хотя могу ещё отметить "Белые ночи" и "Асю". Эти три книжки больше всего запомнились ещё из школьной программы, как книжки о любви, именно во взрослой интерпретации. Меня очень сложно удивить. Не ну серьёзно, большинство любовных романов - шлак. "все спят друг с другом, а потом умирают", вот и весь сюжет, я во многих книгах о любви, да и вообще, любви не вижу. Тут как нельзя лучше подходят строчки:

О какой любви может идти речь вообще
Если это все чисто ради ощущений


Не знаю, я наверно воспитан на других понятиях, но в свои восемь лет мне было просто приятно проводить с девочкой время.

Любовь... Любовь была, когда был маленьким
Самая яркая, чистая, правильная

Я, наверно, Мечтатель Достоевского, с примесью Холдена. (автор врет на самом деле он ходячий мизантроп)
В общем прикол то в простоте и искренности:

Но когда мистер Джеймс Диллингхем Юнг приходил домой и поднимался к себе на верхний этаж, его неизменно встречал возглас: "Джим!" и нежные объятия миссис Джеймс Диллингхем Юнг, уже представленной вам под именем Деллы. А это, право же, очень мило.


Эх, какой чудесный товарищ эта девчонка с Пирры. Вместо того, чтобы ждать от него утешения, она сама его утешает! Вот бы сбылось то, о чем он попросил золотую рыбку! Если бы они нашли свою планету и навсегда остались вместе…


И еще я вспомнил одну штуку. Один раз в кино Джейн сделала такую вещь, что я просто обалдел. Шла кинохроника или еще что-то, и вдруг я почувствовал, что меня кто-то гладит по голове, оказалось — Джейн. Удивительно странно все-таки. Ведь она была еще маленькая, а обычно женщины гладят кого-нибудь по голове, когда им уже лет тридцать, и гладят они своего мужа или ребенка. Я иногда глажу свою сестренку по голове — редко, конечно. А тут она, сама еще маленькая, и вдруг гладит тебя по голове. И это у нее до того мило вышло, что я просто очумел.

Ну а моменты с Фиби просто без комментариев:

— Пощупай мой лоб! — говорит она вдруг.
— Зачем?
— Ну пощупай! Приложи руку! — Я приложил ладонь, но ничего не почувствовал. — Сильный у меня жар? — говорит.
— Нет. А разве у тебя жар?
— Да, я его сейчас нагоняю. Потрогай еще раз!
Я опять приложил руку и опять ничего не почувствовал, но все-таки сказал:
— Как будто начинается. — Не хотелось, чтоб у нее развилось что-то вроде этого самого комплекса неполноценности.
Она кивнула.
— Я могу нагнать даже на термометре!
— На тер-мо-мет-ре? Кто тебе показал?
— Алиса Голмборг меня научила. Надо скрестить ноги и думать про что-нибудь очень-очень жаркое. Например, про радиатор. И весь лоб начинает так гореть, что кому-нибудь можно обжечь руку!
Я чуть не расхохотался. Нарочно отдернул от нее руку, как будто боялся обжечься.
— Спасибо, что предупредила! — говорю.



– Кирк, – позвала Эми, – как ты думаешь, сколько может поместиться детей на больничной койке?
– Не знаю, – донесся из темноты его голос.
– А трое уместятся?
– Сейчас проверим.
– Иди сюда! – позвал его Брент.
Кирк сел и потянулся за костылями. Брент и Эми подвинулись к окну, давая ему место.
– Но рассчитана-то она точно не на троих, – сказал Кирк, ложась с краю. – Я, конечно, не жалуюсь, как вы понимаете.
Несколько времени лежали молча, дыхание их, казалось, слилось в одно.
– Нет, жизнь устроена не так уж плохо, – сказала Эми.
– Бег на трех ногах. У финиша мы всегда вместе, – сказал Кирк.
Одной рукой Эми взяла за руку Кирка, другой Брента. И соединила все руки вместе.
– Ты молодец, Эми, – прошептал Брент.
– Тише, не надо ничего говорить, – сказала она.
Долго лежали молча. Наконец Эми прошептала:
– Мы друзья, и это прекрасно. Кирк с Брентом ничего не ответили.


К слову, я не читал "Хроники Нарнии", интересная? Кстати, о "Тёмных началах"... Я изначально посмотрел фильм, то бишь "Золотой компас", я уж подумал: "Что-то в стиле Андерсена. Круто! Надо обязательно почитать". Мне в "этой" теме посоветовали эту серию книг. Там я сказал про атеизм и сказал не зря, моя паранойная интуиция меня не подвела, ещё и рецензия есть, что-то типа - это "Снежная королева" в стиле стимпанк. Дело тут даже не в атеизме, а в том что автор тупо навязывает свою точку зрения, причём довольно агрессивно. Ещё и страсть между детьми...ну а это...

И все же самая большая для меня неожиданность книги - это презрительное отношение автора к самим детям. В мифе, который выстраивает Пулман, дети - это недочеловеки. Пока в них не происходит половое взросление, пока не начинает в них бурлить страсть, до той поры дети ничем не отличаются от "рыболовных сетей", «навеса», "вечернего костра" и так далее (это прямо утверждается в «Янтарном телескопе»).

(если это так, старик Сэлинджер перевернётся в гробу), единственное, что остается это пройти мимо или же сказать: "пошёл ты... придурок".

В группу Посоветуйте книгу Все обсуждения группы
1 понравилось 1 добавить в избранное

Комментарии 12

Вот не поленюсь 100500-й раз рекомендовать вам Владислава Крапивина. Буду рекомендовать, пока не сдадитесь. Ну почитайте же его наконец :) Там именно та дружба, которую вы всё время ищете и описываете, ну точно она!

А вот еще тут хорошая дружба: Сила трех
Вообще обратите внимание на Диану Уинн Джонс.

Krysty-Krysty, Убедили:) Буду читать. Спасибо вам. И ещё спасибо за терпение)

theorist, Да пожалуйста! :) Присматриваюсь я к вашим "запросам", что-то в них такое есть... близкое... хм... крапивинское...
Правда, Над пропастью во ржи мне не очень нравится. Но то, что в этой книге нравится, именно связано с отношением героя к сестре.

Krysty-Krysty, Да я из-за Фиби только взял книжку в руки. Хотя Холден мне, в принципе, нравится, многое совпадает в мироощущении. Если вам интересно, можете посмотреть на Ответах. Там я не хило так достаю народ)) https://otvet.mail.ru/profile/id209354444/

Вот не поленюсь 100500-й раз рекомендовать вам Владислава Крапивина.

Убедили:) Буду читать.

"Журавленок и молнии" - Журка и Иринка - пусть не совсем приключенческое, но симпатия "искренняя и правильная".

К слову, я не читал "Хроники Нарнии", интересная?

Странно, что Вам на это никто не ответил...
"Хроники Нарнии" - цикл, причём его лучше читать целиком, чем какую-то книгу отдельно. "Моя" "рекомендация" на другом сайте. (Я не уверен, что эта ссылка не будет сочтена спамом, так что торопитесь открыть её. Разумеется, если на Вашем ПК - антивирус со свежими базами). Нарния - страна, в которую можно попасть лишь в возрасте "не старше...". Наглядно это видно на цитате из пятого произведения этого цикла :

– Аслан, – сказала Люси, – прежде чем мы уйдём, скажи нам, пожалуйста, когда мы вернёмся в Нарнию?
– Дорогая моя Люси, – нежно сказал Лев, – ни ты, ни твой брат больше туда не вернётесь.
– Ой, Аслан! – в один голос воскликнули Люси и Эдмунд.
– Вы слишком выросли, дети, – сказал Аслан, – и должны, наконец, войти в свой собственный мир.

Aleksandr_B, Спасибо, буду совершенствоваться.

Серия книг "Артемис Фаул" автор Йон Колфер

Кира Булычева почитайте! Цикл про Алису Селезневу.
И к "Хроникам Нарнии" присоединяюсь ))

Мария Парр "Вафельное сердце". Там такая очаровательная дружба между мальчиком и девочкой!

Наринэ Абгарян «Манюня» (все части) очень позитивная книга, с невероятно весёлыми интересными рассками. поднимает настроение.