23 августа 2016 г., 09:32

5K

каталогизатор электронных книг

3 понравилось 14 комментариев 1 добавить в избранное

Пользуетесь ли вы каталогизаторами электронных книг на компьютере? Какие больше всего вам нравятся из бесплатных?

В группу Другие темы Все обсуждения группы
3 понравилось 1 добавить в избранное

Комментарии 14

Сalibre- лучше всех!
Постоянно обновляется и умеет практически всё и даже больше!
Можно создать несколько библиотек, поддерживает теги, прекрасно конвертирует любые форматы, даже может делать книжки из rss- каналов. Красивый интерфейс и вообще сплошные удобства.

У меня стоит ELIBRARARY999. Удобно фильтровать по названию. И библиотечный каталог прикольный

Вот здесь была тема - https://www.livelib.ru/forum/post/18233 может она вам подойдет.

Пока халява не закрыта большого смысла в катологизаторе не вижу. У меня было несколько , так и забросил.

tortila, Что вы имеете в виду?

большого смысла в катологизаторе не вижу


Как-никак нужно и халяву упорядочить. Ведь иногда скачиваемые "халявные" и не только файлы имеет простой набор цифр и букв, как и в архиве так и в файле. И не важно, одиночная или пакетная выкачка. Каталогизатор их сортирует автоматом (только для fb2, EPUB, где берется дескрепшин из самого файла.) В других же форматах нужно или вручную заполнить или искать одноименный файл .fbd Некоторые онлайн-библиотеки такое могут предложить.

Vit-Alik, Вероятность что мне понадобится когдато прочитанная книга близка к нулю. А заметки к ней я могу дежать в проге гиталке.

tortila, Вероятно, перечитывать "от корки до корки" не захочется, а вот сделать цитату - очень даже. У меня так "в ходу" (на нескольких форумах, включая этот) - несколько цитат из "Алых парусов" А. С. Грина и из "Лабиринта отражений" С. Лукьяненко. Впору "каталогизатор цитат" искать.
Кроме того, возможны ситуации: "а есть ли у меня что-то из этого писателя" (если писатель умер), "мне (в игре) или моим племянникам (в учебном заведении) задали такую-то книгу", на форуме меня спрашивают: "как? ты не читал книгу N.?".

По-моему, софт если и надо иметь, то не для Windows и Linux (в той и другой системах возможен поиск по названию файла), а для Android. А в отсутствие таких программ впору группировать книги в папки (отдельно - "Уход за кошками", отдельно - "Уход за собаками", отдельно - "Дрессировка собак", отдельно - "Книги по школьной программе",..). В "ридерах" возможно даже отображение обложек! Всё-таки вдруг приблудится ко мне, например, сфинкс, а у меня, оказывается, книга об этой породе - есть:
Скриншот - 2016а
Компьютер "вдруг" не работает (сломался или "свет отключили"), приходится использовать переносные устройства... А я не про все из этих книг помню, что они у меня есть. (Например, я думал, что у меня есть, в электронном виде, две книги по дрессировке собак, оказывается - четыре).

Aleksandr_B,

впору группировать книги в папки


Все это чепуха. Если в скрипте файла не прописана нужная строка. Никакой каталог не сможет прочитать и отсортировать. Приходится тогда вручную создавать и папки и названия и прочее. Так и с обложками и прочими атрибутами. Относительно к .fb2 и .EPUB или нужен дополнительный .fbd файл, который с одноименным файлом-книгой помещается в один и тот же архив.

Компьютер "вдруг" не работает

А батарея тогда зачем? И ноутбук - тот же компьютер.

Для книг можно создать отдельный лист, в котором все книги идут по учету. В одной теме (Программа для упорядочивания электронной библиотеки) я это уже объяснял.

Vit-Alik,

А батарея тогда зачем? И ноутбук - тот же компьютер.

Для стационарного компьютера возможен источник бесперебойного питания (ИБП), но максимум на 15 минут. Так что приходится пользоваться заранее заряженными планшетом и ридером. То есть: "вчера" объявили, что "сегодня" с 9 до 17 часов "света" не будет, я заранее (всю ночь) заряжаю планшет и ридер, ближе к 9 часам стационарный ПК отключаю, планшетом и ридером - пользуюсь.

Aleksandr_B, Есть же возможность хранить файлы на жестком диске который может подключиться к любому устройству. Что то наподобие флеш-карты.

Самым удобным средством ведения домашней библиотеки считаю базы данных в Ms Access или Excel.

Verdena_Tori, А если в переносной версии? На флешке, например?

Осмелюсь предложить нашу программу All My Books. Может просканировать диск, найти книги, считать из них максимум мета-информации и сохранить в базе. Книги при этом остаются лежать там, где и были. Если какой-то информации о книге будет не хватать, можно подкачать из Озона, Лабиринта или Литреса