27 апреля 2016 г., 13:18

2K

Круглые или квадратные?

48 понравилось 92 комментария 0 добавить в избранное

В обновленном разделе авторов вместо прямоугольных портретов произвольной высоты мы реализовали универсальный вид фотографий, ограничили портреты кругом.

Следует ли нам вернуться к прежнему виду отображения или новый вариант тоже можно использовать?

Какие портреты должны быть у авторов?

  • 16%
  • 23%
  • 54%
  • 7%
  • 0%
448 проголосовало
В группу Техподдержка Все обсуждения группы
48 понравилось 0 добавить в избранное

Комментарии 92

Жаль, нельзя 2 варианта выбрать. Проголосовала за квадратные, прямоугольники не всегда в едином виде/размере бывают. Однако если прямоугольный вариант будет приведет так же к единому виду, то и туда мой голос можете посчитать.
Спасибо за внимание!

Ctixia, Жаль, что поздно увидел эту страничку. Вчера вечером сделал эту разработку для наглядности выбора.
картинка AlexWolkow

Забыли про овальный портрет, он тоже оптимальный, хотя это эллипс из того же самого прямоугольника.
Вопрос в том, что дизайнер сайта разработал идею круглого портрета на авторской страницы не как фотохудожник, а чисто умозрительно. Он исходил из той позиции, что для каждого автора можно найти идеальный портрет в идеальном ракурсе. На самом деле это возможно только для очень известных авторов или хотя бы писателей современников. Для авторов старше второй половины ХХ века или малокнижных, или со сложными биографиями это уже сложно. Иногда приходится часами, а то и днями шарить в сети. Это уже хобби. Могу об этом судить основательно, поскольку за период с мая прошлого года оформил более 300 пустых авторских страничек, естественно без портретов. А для учета завел подборку книг Новые мини-биографии на ЛЛ, через которые можно выйти на этих авторов. Поэтому, конечно удобнее всего прямоугольные аватарки. Иначе придется дублировать фотографии в картинках.

Есть еще ряд практических замечаний по новотворчеству дизайна, но главное, чтобы эти шаги не были дилетантскими. Ниже есть разумная критика и приведены примеры скоропалительных решений, а потому вызвавших неодобрение публики, по примеру Кинопоиска.

Голосую за прямоугольные (все-таки именно в прямоугольнике оптимальнее показать портрет человека (не только лицо, но хотя бы до груди или пояса) и по минимуму захватить при это фона), только если у всех будет одинаковое соотношение сторон, чтобы все аккуратненько смотрелось.
Так же не против квадратных фотографии. Но точно не круглые

Mao_Ri, +1

Я за прямоугольные. Только если раньше можно было какие угодно загружать, то в новом варианте хотелось бы, конечно, чтобы соотношение сторон было фиксированное)

За прямоугольные, но и квадратные тоже сойдут. Но только не круглые!

Показать текст комментария

Круглые выглядят мило, не знаю, почему многим не нравится.

Свернуть

TuchaPixei, Не нравятся, потому что не всегда корректно обрезается фотография. Здесь были примеры,, где только бброви

Показать текст комментария

Klena_Til,

где только бброви

Зато, наверное, выразительные xD

Налаживанием обрезанных иконок могут заниматься местные опытные активисты.

Свернуть

TuchaPixei, А вы хоть представляете объем работы?

Показать текст комментария

Klena_Til, Представляю. Но это не критический баг, он может исправляться и месяцами без особого ущерба для чьего-либо самочувствия.

Свернуть

TuchaPixei, У нас два года уже произведения в порядок и до ума довести не могут, а вы про аватарки...

TuchaPixei, Какая потрясающая незамутнённость! =D Пусть активисты садятся, подходящие фоточки десятками тысяч ищут и загружают вместо заполнения какой-нибудь значимой инфы, просто потому что кружочек, блин, выглядит мило. А чего, время и силы-то чужие, не жалко.

Показать текст комментария

3oate, Я сама готова помочь в меру своих сил, иначе бы не писала. И действительно, мне не жалко чужих сил, было бы странно, если бы было жалко. Я высказала своё мнение относительно иконок.

Свернуть
Показать текст комментария

TuchaPixei, Я согласна, круглые выглядят лучше и занимают меньше места, благодаря чему на странице появляется "воздух". Квадратные и прямоугольные портреты будут просто лепиться друг на друга. И потом, разве сложно при добавлении фотографии отрегулировать размер и область обрезки?

Свернуть

Bambisurlaprairie, При добавлении нет, не сложно. Но у скольких авторов фото придется заливать по новой, вы подумали?

Klena_Til, Я думаю, люди, проголосовавшие за круглые портреты, не откажутся помочь с перезаливкой. "Картинки криво обрезались" - это ленивый аргумент. Пусть лучше сайт выглядит красиво.

Я за прямоугольные. В них хотя бы влезет все. А то у кого лицо, у кого грудь в этих кружочках. А вообще классики дико смотрятся, да еще в окружении голубого фона

Я за квадратные, с прямоугольными как-то вразнобой все, а в круг далеко не все можно вписать.
Квадрат - оптимально, я считаю.

Прмоуголбник или квадрат, но только не круг, т.к. брезается все как попало

Romawka20, Согласна полностью. Сама занимаюсь редактированием профилей писателей и тут ужаснулась. Кого не открою: в лучшем случае или верхняя или нижняя часть лица. Так что прямоугольные однозначно.

Верните прямоугольные портреты, а?
Посмотрела на своего любимого Толкина: ощущение, будто он испуганно выглядывает из дыры в заборе. Или знаете, туалеты такие дачные есть, с фигурными отверстиями на дверях, ромбики там, сердечки...
А ещё за бородатых писателей обидно, круглый обрез посечёт им красоту надёжнее Петра Первого.
В общем, я за прямоугольные портреты. Или на очень крайний случай - квадратные.

Gerlada, Ахаха, окошечко в дачном туалете это круто)))

Klena_Til, :)
Ага, смотришь на чей-то лоб и брови в кружочке, и первая мысль: "Блин, занято!". :)
Абыкакная обрезка доставила несколько минут веселья, но хотелось бы видеть лицо писателя целиком.
Если вообще получится увидеть лицо. Например, вот тут.
Или это так задумано? Я запуталась. :(

Gerlada, Вместо "жжёшь" получилось "ждёшь".

Ну кому в голову пришёл этот бред с круглыми портретами? Увы, фотографы и писатели не знали, что все портреты должны быть выполнены как тондо. Поэтому у одного в круге только подбородок, у другого - только лысина. Пока ещё уважаемые технари! Прекратите заниматься х...нью и верните прямоугольные портреты.

А я выскажусь за единообразие в дизайне. :) Если скругляете, то скругляйте все. А то в личном профиле иконка квадратная со скругленными краями, вверху справа круглая, теперь в писателях тоже круглая, обложки книжек прямоугольные.
Политика мелких изменений дизайна обычно приводит к тому, что в конце концов разваливается единый стиль.
Думаю, что лучшим вариантом были бы прямоугольные или квадратные со скругленными краями. Причем везде так можно сделать.
Ну, "имха" чистой воды.

imoonka, надеюсь, никто не выскажется за круглые обложки книг :)

Clickosoftsky, У меня еще до сих пор недоумение по поводу обрезания обложек книг под один формат в списке прочитанного. В собраниях сочинений это выглядит особо мило. А вы о таких ужасах )