13 сентября 2011 г., 10:46

198

Народная демонология

10 понравилось 15 комментариев 2 добавить в избранное

Дорогие лайвлибовцы! Подскажите, пожалуйста, книги в которых бы отражались народные верования и мифология. Но не голливудском духе, когда в наше время появляется в лесу какое-то прадавнеее чудище и все его стреляют-убивают.

Я имею в виду книги вроде "Миракли" Яневского или "Лесная песня" Украинки. Где люди пребывали бы в постоянной связи с хтоничным языческим миром. Желательно, чтобы это была мрачная, страшноватая проза, а не детские сказки.

Нет имеет значение, славянская, кельтская, скандинавская, или какая-то другая мифология.
Ещё очень интересно было бы почитать что-то в этом духе о верованиях североамериканских индейцев - давно хотела узнать по-больше о них.

В группу Посоветуйте книгу Все обсуждения группы
10 понравилось 2 добавить в избранное

Комментарии 15

Не знаю, подойдет ли, но попробуйте почитать книги Вл. Орлова "Альтист Данилов" и "Шеврикука, или Любовь к привидению" (среди персонажей - демоны, домовые, привидения). Может, они и не мрачные (хотя как посмотреть), но мифологические персонажи там тесно вплетены в обычный мир (хотя и не "легализуются").
В принципе под описание подходит и цикл "Лихорадка" К.М. Монинг (кельтская мифология), но это уж совсем массовая литература.
Еще славянская мифология - А. Ремизов "Мышиными норами", "Змеиными тропами" - мрачноватые сказочки (главные герои - дети, путешествующие к Морю-Окияну).

Mary-June, Спасибо за отклик)
Про "Альтиста Данилова" много слышала, но это, как мне показалось по отзывам, не совсем то. Демонология в такой литературе сильно авторская, художественная. Такого и я сама знаю много.
А хотелось бы чего-то художественного, но аутентичного, что передавало бы внутренний мир народа, а не отдельно взятого писателя:)

А вот Ремизов заинтересовал. Это, я так поняла, целый цикл сказок? Или просто две отдельные?

Mavka_lisova, Кстати, Ремизов оооок. Его сказки ближе к аутентичным, чем к переосмыслениям. Такое.

marina_moynihan, Ухтыха! Да, очень близко к тому, что надо)) Ща пойду букривер шерстить на предмет.

Может также быть любопытно:
Законы Ману - правила поведения индийца в быту и обществе, а также наставления об управлении государством и о праведном суде.
Брие - Дикие кошки - мифы и легенды народов мира, посвящённые животным семейства кошачьих.
Драгоценные камни в мифах и легендах

regisseur, Не, Дашунь, я имею в виду именно художку. Но атмосферную, чтоб дыхание веков чувствовалось) А простое перечисление, что да как было - это скучно)

Постараюсь вспомнить постепенно что-нибудь помимо прочитанного недавно. А из недавнего - конечно, "На берегах Ярыни" - местами действительно мрачно, но юмор - ах! Про "Пламень" тоже уже рассказывала, но здоровый человек вряд ли прорвется к нескольким страшным и гипнотизирующим моментам через горы графомании (а моменты, как я уже упоминала, действительно а-ля "Миракли").

Не могу не порекомендовать пошерстить членов Ордена Золотой Зари) да, особенно Мейчена. Многие очень годные вещи его не переводились (причем вещи именно интересующего вас характера), из переведенного можно посмотреть "Белый народец". Ритуальная магия, существа из демонологического пантеона и т.п.

Александра Дэвид-Нил, конечно, не то, что вы желаете, поскольку она считается автором документальных книг, но некоторые ее страницы, касающиеся демонов и двойников завораживают похлеще худла.

marina_moynihan, Во-первых, давай уже на "ты", если не против)
"Пламень" я на самом деле была уже загорелась достать, но потом бросила сие дело. Попадётся на глаза у букинистов - приобрету)

А вот про Орден Золотой зари, раньше не слышала, только что почитала Википедию и, благодаря тебе, расширила свой горизонт)) Мне у этого самого Мейчена даже названия нравятся: "Великий бог Пан", «Холм грёз».
Спасибо большое за совет.

Mavka_lisova, Я не против, давно хотела предложить)
Вообще много возникает вариантов из числа американского прото-фэнтези. Но кроме Мейчена аще практически ничего не переведено. У Дансейни и Кларка Смита переведено, да не то. У МакДональда - только детское.

"Пламень" могу подогнать почтой, если будет такое желание. Хотя это о-очень сомнительный подарок)

А есть замечательный сборник сказок, Нечистая сила Василя Королива-Старого, достаточно забавное переосмысление многих хтонических сущностей.
Или должно быть что-то ближе к нон-фикшену?

malasla, Не обязательно нон-фикшн, главное чтобы было не детское, а серьёзное чтиво.

Mavka_lisova, нет, Королив не серьезен. Но вообще потрясающий сборник.

Я думаю, Мирча Элиаде подойдёт. Узнала о нём из этой темы. :)

Вспомнила еще несколько произведений, которые могут подойти: "Пока мы лиц не обрели" К. Льюиса (интерпретация греческого мифа, и там есть связь с иным миром), роман Д. С. Мережковского "Рождение богов (Тутанкамон на Крите)" и его же новелла "Святой Сатир".