29 августа 2015 г., 16:49

388

Сложно писать рецензии, отсутствие вдохновения

14 понравилось 10 комментариев 1 добавить в избранное

Бывало ли у вас такое, что по ходу чтения книги возникает множество мыслей и идей, которыми хочется после прочтения поделиться в рецензии, вы делаете себе мысленно заметку в голове - а по окончании прочтения всё нафиг вылетает. И, перевернув последнюю страницу, сидите опустошённый перед экраном, не зная, что же написать в рецензии, и сил, и желания никакого нет, хотя по ходу чтения всё ведь это было! Остроумные комментарии, сравнения, море эмоций - всё пшик, испарилось!

Замечаю это за собой с каждой прочитанной книгой всё больше и больше. Есть идея записывать приходящие мысли СРАЗУ по ходу их появления, не надеясь на плохо работающую память.

Сталкивались с такой ситуацией? Если да, то как вы справляетесь/не справляетесь? 2e7884a35a858fbfd66933bcc7b384fd.gif

В группу Книжный флэйм Все обсуждения группы
14 понравилось 1 добавить в избранное

Комментарии 10

Есть такой момент. Поэтому делаю пометки сразу, как только что-то важное приходит в голову. Потом достаю черновики рецензий и дописываю.

+1 к предыдущему оратору)
Тоже делаю краткие заметки по ходу дела, заодно помечая страницы, к которым надо вернуться, чтобы ещё раз обдумать. Привычка ещё с тех пор, как начала вести первый читательский дневник в тетрадочках :)

Ох, у меня порой такая же ситуация. Такое ощущение, что по ходу чтения нагружаешь руки всё большими и большими вещами, потом настаёт странный момент, что и количество рук как будто растёт, и ты должен написать потрясающую рецензию, но.. доходишь-дочитываешь до конца и словно спотыкаешься и роняешь всё к чёрту.
Потом заходишь на рецензии к прочитанной книге, читаешь, находя там всё то что ты хотел сказать, и почти удовлетворённо ( почти соучастником этих рецензий, со странным чувством ретроспективного воровства - у тебя !- ) заканчиваешь все эти заморочки.

laonov, А я специально не читаю рецензии других участников, только после написания своей люблю заходить, читать и сравнивать ощущения.

russischergeist, Я напротив могу заглянуть, что о книге пишут. Но далеко не обязательно.

О да! Сталкивалась. Поэтому начала кое-что записывать. Правда, не всегда это удаётся. Например, когда в дороге читаешь и под рукой ничего нет, чтобы заметки сделать.

Бывает и у меня такое. ) А заметок во время чтения все равно не делаю - ленюсь. Так что делаю так: если есть что сказать - пишу рецензию (отзыв), а если нечего - благоговею, недоумеваю или ругаю молча (зазвездю книжку и все))).
Обидно, конечно, если действительно интересные идеи забываются. Тут есть один прием: нарезать листочков примерно 9 на 12 (или взять готовые для записи, но они меньше обычно и не все поместится) и читать книгу, используя их вместо закладки и держа неподалеку карандаш (удобно, ибо не надо искать, куда записать).

Постоянно испытываю похожие чувства. Но у меня рецепт один - писать. Даже если не пишется. Обдумывать сюжет и героев и писать. Бывает, что стираю по 5-6 раз полностью написанную рецензию, потому что не нравится совсем. И вдруг осеняет! Пошло-поехало, и вот уже получился вариант, который удовлетворяет.

А заметки никогда не пробовала делать, хотя мысль такая посещала не раз. Однако чаще всего я помню свои сравнения и чувства, а вот слова плохо подбираются.

Поскольку читаю на планшете, то с цитатами и записью мыслей по ходу проблем нет. Делаю это всегда, потому собственно написание рецензии уже по сути акт чисто технический.

tortila, Ваш совет оказался самым действенным (пишу спустя год после постановки проблемы). Теперь, когда читаю книгу, всегда держу при себе телефон и приходящие по ходу чтения мысли сразу записываю в него - после такого рецензии пишутся легко и быстро :)