23 июля 2015 г., 21:10

3K

Изба-читальня, Общая линия № 11 Антуан де Сент-Экзюпери Маленький принц . Обсуждение

9 понравилось 36 комментариев 0 добавить в избранное

Приглашаем к обсуждению всех желающих.
Понравилась ли вам книга ? Какие эмоции она у вас вызвала ? Чему научила ? Какой герой вам более симпатичен ?
лис и принц

В группу Литературный клуб... Все обсуждения группы
9 понравилось 0 добавить в избранное

Комментарии 36

Сейчас я вдруг понял, что Маленького принца вовсе не нужно искать. Ведь на самом деле он всегда рядом с нами. Более того, этот улыбающийся, любознательный, златовласый мальчишка находится внутри каждого из нас. Просто, повзрослев, мы запрятали его глубоко-глубоко и совсем забыли о его существовании. А еще мы забыли, что мир - это не только цифры, числа, величины и системы координат, но еще и цвета, запахи, чувства, улыбки и душевные порывы. Мы забыли, что значит быть ребенком. Мы забыли, что на жизнь можно смотреть простым, незамыленным, бескорыстным взглядом. Мы забыли, что самого важного нельзя увидеть глазами. Мы забыли, что когда что-то долго ищешь, то это что-то можно найти в одной-единственной банальной розе, в глотке воды, в закате солнца. И самое главное, мы забыли, что мы навсегда в ответе за тех, кого приручили.

Semtitan, Да, это так. В "Маленьком принце" все, кто обитает на Земле, и те, кто живет на небольших астероидах, на самом деле вращаются вокруг собственных проблем, важных для них. Внутренний мир каждого – замкнутое пространство, в которое нелегко пробиться другому человеку. Лис научил мальчика постигать мудрость человеческих отношений. Чтобы понять человека надо научиться вглядываться в него, прощать мелкие недостатки. Ведь самое главное всегда бывает скрыто внутри, и сразу его не разглядишь. Читая, понимаешь, что в грохоте больших городов и в повседневной суете и заботах отмерла во «взрослых» людях естественная щедрость сердца, исчезли прямота и искренность отношений, хозяйская заботливость о чистоте своей планеты.
Обезвоженная пустыня – это символ мира, опустошенного войной, хаосом, разрушением, человеческой черствостью, завистью и эгоизмом. Это мир, в котором человек умирает от духовной жажды. Роза – это символ любви, красоты, женского начала. Маленький принц не сразу разглядел истинную внутреннюю сущность красоты. Но после разговора с Лисом ему открылась истина – красота лишь тогда становится прекрасной, когда она наполняется смыслом, содержанием. “Вы красивые, но пустые, - продолжал Маленький принц. – Ради вас не захочешь умереть. Конечно, случайный прохожий, поглядев на мою розу, скажет, что она точно такая же, как вы. Но для меня она дороже всех вас…”
Главная трагедия “взрослых” героев Сент-Экзюпери не столько в том, что они подчинены материальному миру, сколько в том, что они “растеряли” все духовные качества и стали бессмысленно существовать, а не жить в полном смысле этого слова.Люди должны сохранить и не растерять на жизненном пути все то светлое, доброе и чистое в душе, что сделает их неспособными к злу и насилию. Только человек с богатым внутренним миром и стремящийся к духовному самосовершенствованию имеет право называться Личностью. К сожалению, обитатели маленьких планет и планеты Земли забыли об этой простой истине и уподобились бездумной и безликой толпе. Люди должны заботиться о чистоте и красоте своей планеты, сообща беречь и украшать ее, не дать погибнуть всему живому.
И еще один секрет открывает Лис малышу: “Зорко одно лишь сердце. Самого главного глазами не увидишь... Твоя Роза так дорога тебе потому, что ты отдавал ей всю свою душу... Люди забыли эту истину, но ты не забывай: ты навсегда в ответе за всех, кого приручил”. Приручить — значит связать себя с другим существом нежностью, любовью, чувством ответственности. Приручить — значит уничтожить безликость и равнодушное отношение ко всему живому. Приручить — значит сделать мир значительным и щедрым, ибо все в нем напоминает о любимом существе. Эту истину постигает и рассказчик, и для него оживают звезды, и он слышит в небе звон серебряных колокольчиков, напоминающий смех Маленького принца. Тема “расширения души” через любовь проходит сквозь всю сказку. “Нет в мире совершенства”, — скажет Лис. Но зато есть гармония, есть человечность, есть ответственность человека за порученное ему дело, за близкого ему человека, есть еще ответственность за свою планету, за все, что на ней происходит.
Экзюпери хочет сказать, что у каждого человека есть своя планета, свой островок и своя путеводная звезда, о которой человеку не стоит забывать. “Хотел бы я знать, зачем звезды светятся, - задумчиво сказал Маленький принц. – Наверное, затем, чтоб рано или поздно каждый мог вновь отыскать свою”. Поэтому нужно научиться слышать свои истинные потребности.

Hangyoku, Ваши высказывания - похоже, сокращённый и переработанный вариант сочинения с сайта (которое можно списывать).

Aleksandr_B, Вот что значит обитать на многих сайтах и дружить с обитателями на множестве сайтов )))

«Маленький принц» - это нежное, трогательное и печальное произведение. В нем чувствуется тоска по той любви и дружбе, которые не так уж часто встречаются в нашем мире, но которых очень и очень хочется. Поэтому веришь, что живут где-то и Маленький принц, и Лис…и что не все еще в этой жизни потеряно. Книга замечательна своей атмосферой, из нее не надо делать выводов, ее надо чувствовать, потому что все и так знают ответы на все вопросы, а здесь важны не знания, а ощущения, которые оставляет «Маленький принц».

Elleferia, И правда, я перечитываю "Маленького принца", когда хочу искренности и подтверждения вечных ценностей, а не лжеинтеллектуальных псевдофактов в стиле "В дороге" Керуака, чем наша жизнь сейчас переполнена. Книга позволяет найти свет внутри себя, почувствовать умиротворение.
барашек
Кстати, с помощью теста: "Что ты видишь ?" (удава или шляпу) можно выбирать парня ))))))))))))

картинка Hangeku

Это удивительная история сопровождает меня на протяжении всей жизни. Частенько беру её в руки, когда настроение располагает к размышлениям и самокопанию.
А первое знакомство с Принцем состоялось у меня лет в 7. Тогда для меня это была просто красивая сказка: я с интересом разглядывала слона, удава и трогательную овечку, восхищалась находчивостью Принца и мечтала о собственной маленькой планете. Глядя на незамысловатые рисунки я сетовала на отсутствие у себя фантазии ("ведь я бы никогда не додумалась нарисовать слона в удаве или коробку с овечкой"). Так началось моё увлечение рисованием - я не хотела отставать от автора)).
С тех пор прошло много лет, но каждый раз книга открывается для меня в новом свете. Я списываю это на взросление и жизненный опыт)). Есть ощущение, что даже на пенсии, сидя у камина в кресле-качалке (...эх, мечты, мечты...), я буду перелистывать знакомые страницы и делать открытия в себе и в Принце. Ну, и как писали многие здесь, "Маленький принц" это действительно дверь в детство. В то время, когда все взрослые проблемы казались незначительными и надуманными, когда радовались не премии, а солнечному утру, когда наша жизнь состояла в первую очередь из эмоций и чувств.
картинка leona682

В детстве, хоть и была согласна со многим сказанным с книге, но только теперь стало понятно и про то, почему мы в ответе за тех, кого приручили, почему Маленький Принц выбирает физическую "смерть" (в нашем понимании), в детстве меня сильно раздражала Роза, но когда встречаешь новых друзей, миришься с недостатками близких, понимаешь, что и без таких как Роза жить очень нелегко.

Не думаю, что автор делает акцент на детстве и желает, чтобы читатель снова почувствовал себя ребёнком. В атмосферу детства эта книга точно не окунает, лёгким языком сказки обманываться не стоит. Единственное, что здесь есть от детства - ясность мышления и умение слушать сердце. В остальном книга совершенно взрослая.

Книга которая у всех на слуху. Читала ее как и многие раз 5.