6 июня 2011 г., 09:28

4K

Толстой vs Достоевский

26 понравилось 107 комментариев 2 добавить в избранное

Поднимала тему у себя в жж, выяснилось, что у Достоевского всё-таки больше почитателей.
А как у вас складываются отношения с этими двумя столпами русской литературы?

PS. По поводу корректности данной темы тоже можно поговорить, но решила сразу сказать, что да, я понимаю, что сравнивать писателей глупо. И да, многим нравится и тот, и другой, а кому-то из них никто. Но что-то тут есть, какая-то не очень уловимая база (или даже несколько разных слоёв этой базы), как и в параллельных парах - Пушкин/Лермонтов, Ахматова/Цветаева.

В группу Все об авторах Все обсуждения группы
26 понравилось 2 добавить в избранное

Комментарии 107

Сама я умом больше люблю и уважаю Толстого, он меня не утомляет, не кажется занудным, мне нравятся его рассуждения.

С Достоевским сложнее, мне он с одной стороны нравится, но как-то сложно его умом понять, а поддаться чему-то подсознательному, что, как мне кажется, помогло бы понять, страшно. Или просто страшно от того от того, что он вообще вытаскивает наружу. Одно время я даже думала, что на самом деле не бывает таких страстей, которые он описывает.

В общем, примерно на четверть голоса мне ближе Толстой.

sparrow_grass, Мне не на четверть голоса, а на добрых два корпуса ближе Толстой. Он как-то человечнее что-ли. И на его книгах можно воспитывать будущих героев.

Я не читала всех произведений этих замечательных авторов, но по парочке у каждого "отхватить" успела. Исходя из такого не богатого опыта свой голос отдаю Льву Николаевичу. Спокойнее, понятнее, жизненне. ИМХО.

Долго думала, и решила дать свой голос обоим.
"Братья Карамазовы" - раз и на всегда поселились в моём сердце. Хотя большинство книг Достоевского я считаю мрачными, "тяжёлыми". А вот произведения Толстого...здесь всё другое: невесомость, лёгкость и в тоже время колоссальная мудрость.

Вот не пойму: то ли я такой умный, то ли я такой тупой, - но колоссальной мудрости у дзеда-барадзеда в упор и через увеличительное стекло не вижу.

Мне ближе из перечисленных 3-х пар Достоевский, Пушкин, Цветаева. Толстой и Лермонтов тоже очень любимы, но рука на полке к ним не тянется. Ахматова вообще не мой поэт.

kematian, Ой... я и не видела... в авторах просмотрела темы, потому что тема-то на поверхности, а в "книги" не догадалась заглянуть.

sparrow_grass, Просто смотрите темы сразу по всему форуму (по поиску), а не по разделам. :)

По-моему, Ираклий Андроников рассказывал, что литературоведы спрашивают друг друга: "Ты уже Пушкина любишь или ещё Лермонтова?" ))
Достоевский. Пушкин. Цветаева.

Clickosoftsky, Я тоже когда-то где-то слышала, что Лермонтов нравится в более юном возрасте, а к Пушкину приходят в более зрелом. В детстве я была категорична - только Лермонтов!

sparrow_grass, В юном возрасте читатель видит в Лермонтове себя. Став старше, он понимает, что Лермонтов по жизни был порядочной сволочью, и... нет, не ассоциирует себя с Пушкиным, а начинает им благодарно восхищаться, поскольку Пушкин, в отличие от Лермонтова, любил людей.

Clickosoftsky, Действительно, возраст имеет значение.
Я раньше больше любила Достоевского, сейчас мне все ближе Толстой,
То же с Ахматовой (медленно перехожу на Цветаеву)
Ну а Пушкин "взрослее" Лермонтова 100%!

Цель опроса выяснить сколько читает одного и другого? тогда +1 обоим. Или же Вы хотите выявить разницу, на самом деле это сделать очень трудно. Если утрировать, то мне больше по душе тяжёлая правда Достоевского, нежели легкая романтика Толстого.

__Nemo__, Цели особой нету. Вернее, есть такая немножко инфантильная, что ли. Мне больше всё-таки нравится Толстой, а вижу вокруг, что все его ругают, и наоборот, страстно любят Достоевского, а мне его сложновато понять. Вот и хочется понять, почему так получается.

sparrow_grass, Sparrow_grass,если мы говорим о Толстом-писателе,то кто его может"ругать"? Это признанный эпический талант. Где он и где помойная пресса? Достоевский же-глубина и совесть нашей литературы. В общем,один писатель другому не мешает. Мир,дружба и читательский восторг от обоих.)

scan, Ну как кто, от церкви его отлучили, много там вокруг этого всякого было, Бердяев критиковал, революцию чуть ли не ему в вину ставил, мол, это всё последовательно его идеи, да многие. А читатели... ну, современные читатели многие его занудным очень считают, и морализаторским. Мне кажется, что в среднем Достоевский более любим. А так, да, пусть будет мир и дружба. :))

sparrow_grass, Да,главное,художнический талант и Толстого,и Достоевского признан во всем мире. Кто-то должен прославлять Родину. За это и выпьем.;)

Я оригинальна не буду. Мне нравятся оба. :). Но по-разному. Я их не сравниваю.
Из поэтов - Цветаева. Лермонтова и Пушкина читала давно.

Прочитан почти целиком и тот, и другой. Кое-что не по одному разу. Ни тот ни другой не близок. Достоевский - истерик, да и не слишком мне уже интересно копаться в человеческой низости. От сентиментальности его я тоже не в восторге. Толстой - учитель и толкатель идей про "прекрасную семью" и "бабью долю". Вот проповедники - это тоже не ко мне.
Как писателя (в первую очередь стилиста) выше ценю Толстого. Да и наблюдения его за человеческой природой меня убеждают больше.
Александр Сергеевич - наше всё. Лермонтов умер слишком юным и его восприятие жизни сложно воспринимать всерьёз.
Цветаеву и Ахматову люблю очень. Обеих и совершенно по-разному.