В книгу вошли: роман "Джек в Австралии" и рассказы "Самсон и Далила", "Рубеж", "Вещи" и "Англия, моя Англия".
Серия: Дэвид Лоуренс. Избранные произведения в 5 томах
Издательство: Кондус

16 января 2024 г. 23:41

3 Нежданчик

Такое впечатление, что прочла историйку с Дзена, знаете, такую, где двое встретились, полюбили друг друга, потом он свалил в закат, оставив ее с младенцем на руках, а потом вернулся через дцать лет, а она все это время только его и ждала. Вот сейчас я вам сюжет и пересказала.

С литературной точки зрения здесь все хорошо. Завязка, развитие, кульминация и все дела. Описания там природы, немного просторечья в диалогах, и такой словесный портрет главного героя, чтобы у читателя и тени сомнения не возникло, чего это она его столько лет ждала.

А ждала она действительно долго, шестнадцать лет, уже и дочка успела подрасти, внешне - вся в папу. И вот он заявился, любите и его и жалуйте. Правда, в отличие от дзеновских историек, герой наш вовсе не лыс, не жалок и не беден, так что это не о том, как…

Самсон и Далила, рассказ

Рубеж, рассказ

Перевод: Игорь Багров

Вещи, рассказ

Англия, моя Англия..., новелла

ISBN: 5-85364-015-1

Год издания: 1994

Том: 4 из 5

Твердый переплет, 316 стр.
Тираж: 25000 экз.
Формат: 84x108/32 (130х205 мм)

16 января 2024 г. 23:41

3 Нежданчик

2 декабря 2023 г. 23:57

4.5 Разум и сердце на просторах Англии

Ещё один психологический шедевр от Д. Г. Лоуренса, достойный войти в любую хрестоматию англоязычной малой прозы. Один из тех рассказов, которые я безусловно читала, но совершенно забыла))) И теперь насладилась открытием.

В центре повествования женатая пара, Эгберт и Уинифред. Они молоды, красивы и влюблены. У них нет финансовых проблем, так как отец Уинифред очень богат и готов за всё платить. Они живут в идеальном коттедже, который словно сошёл со страниц англо-саксонских хроник. У них трое очаровательных детей. Что может пойти не так?

С одной стороны, это очень английский рассказ. Он весь пропитан английскостью. Он источает английскость своими пейзажами, своими постоянными отсылками к истории, своими персонажами. Даже имена главных героев аутентично английские. С другой стороны, это…

Подборки