Оглавление
- (1991)
- «Пред мною новый лист тетради…»
- Роза
- Ночь
- Весна
- (1992)
- Исповедь перед казнью
- «Когда тоскливо станет мне…»
- (1993)
- «Два взгляда встретились случайно!..»
- Скакун
- Первая любовь
- Осень
- (1994)
- «Ты телом прекрасным со мной!..»
- «Скребут моё сердце сомненья! …»
- Разлука
- «Любовь, свиданья посылая…»
- «О как же мне хочется сгинуть!..»
- (1995)
- «Удары слепой укоризны…»
- «Свобода – сложное понятье…»
- «В эту пору печали и боли…»
- Судьба
- «Образ ивы одинокой…»
- «Когда вижу тебя – млеет сердце моё!..»
- «Помышляешь ли ты обо мне…»
- «Я волком выть готов…»
- Любовный ад
- «Любовь до гроба! Что за чушь!», …»
- Имя
- «Лёгкую грусть навивает стон флейты…»
- Городок
- «Всегда жизнерадостным слыл…»
- «Растревожил своё сердце…»
- «В потоках жизни быстротечной…»
- «Я чувствами своими одержим!..»
- К тебе
- Кукушкина басня
- (1996)
- «Любовь на расстоянии!..»
- Незнакомка
- «Любовь единожды пребудет!..»
- Письмо
- «Ложе пустое! В руках твой платок!..»
- Басня без морали
- «Что есть любовь!? …»
- «Проказник прыткий Купидон…»
- Эпитафия
- «Порой со зла, кусая локти…»
- «Два десятка уж минуло лет!..»
- «Утомились в перепалке…»
- «Мои мне тошны ожиданья!..»
- «Секунды друг за другом мчатся…»
- «Растревожил своё сердце…»
- «Как увядший цветок…»
- «Смерть – превеликое начало…»
- «Вся жизнь – борьба! Нельзя иначе!..»
- «Средь беспросветных серых дней…»
- «Я смотрю на себя сквозь года!..»
- (1997)
- «Как можно звать людьми – существ…»
- «Мечты останутся мечтами!..»
- «Ты уйдешь, и никто не заметит!..»
- «Смерть при жизни! Такое бывает!..»
- Одиночество
- «С болью вспомню, слияние уст…»
- «Минули годы удалые …»
- Конец ознакомительного фрагмента
Читать фрагменты других книг
- Надежды маленький оркестрик Читать фрагмент
- Круговорот Читать фрагмент
- Переведи часы назад Читать фрагмент
- Мой Пушкин Читать фрагмент
- Под управлением любви Читать фрагмент
- Владислав Ходасевич. Стихотворения Читать фрагмент
- Ромео и Джульетта. Сонеты Читать фрагмент
- Сероглазый король Читать фрагмент
- Я московский озорной гуляка Читать фрагмент
- Венера и Адонис Читать фрагмент
- Русские женщины Читать фрагмент
- Стихотворения и поэмы Читать фрагмент
- Гарики на каждый день Читать фрагмент
- Главная
- Руслан Сергеев
- 📚 Книги
- Книга 1
- Читать фрагментЧитать фрагмент
Иллюстраторы Сергеев Р. И., Козлова О. В.
© Руслан Сергеев, 2019
ISBN 978-5-4496-7864-5
Создано в интеллектуальной издательской системе Ridero
(1991)
«Пред мною новый лист тетради…»
Пред мною новый лист тетради.Руками трепетно ведуПо бархатистой белой глади,Его, скрывая наготу.
Невольно друга обретая,В безмолвной сумрачной тиши,Чернильной свежестью питая,Ему оставлю часть души.
РозаРоза алая символом слыла —Неподдельных любовных деянийИ влюблённым исправно служила,Среди искренних чистых признаний.Показались тревогой напрасной,Источившие души сомненья,Когда юноша нежный и страстныйПредварил алой розы явленье.Безвозвратно летят времена!Неминуема грустная дата!Стать увядшей бесспорно должна —Расцветавшая роза когда-то!Доведётся однажды понять,Что любые уловки пусты!И останется лишь вспоминать —Бывший в прошлом букет красоты!
Роза алая символом слыла —Неподдельных любовных деянийИ влюблённым исправно служила,Среди искренних чистых признаний.
Показались тревогой напрасной,Источившие души сомненья,Когда юноша нежный и страстныйПредварил алой розы явленье.
Безвозвратно летят времена!Неминуема грустная дата!Стать увядшей бесспорно должна —Расцветавшая роза когда-то!
Доведётся однажды понять,Что любые уловки пусты!И останется лишь вспоминать —Бывший в прошлом букет красоты!
НочьНочь наступала на город поспешно,В крепких объятьях скрывая дома.Улицы темени сдались кромешнойИ рассосалась вокруг кутерьма.Звёздные россыпи в небе раскинулись,Словно алмазы на платье луны.Ветры друг с дружкой, вальсируя, ринулись,Вновь разгонять по дворам спальным сны.Мир затаился покорно во мраке.Дремлют заботы до алой зари.Лишь в городском обезлюдевшем парке,Свет истощая, стоят фонари!
Ночь наступала на город поспешно,В крепких объятьях скрывая дома.Улицы темени сдались кромешнойИ рассосалась вокруг кутерьма.
Звёздные россыпи в небе раскинулись,Словно алмазы на платье луны.Ветры друг с дружкой, вальсируя, ринулись,Вновь разгонять по дворам спальным сны.
Мир затаился покорно во мраке.Дремлют заботы до алой зари.Лишь в городском обезлюдевшем парке,Свет истощая, стоят фонари!
ВеснаОна неспешно к нам пришла,Лаская солнечным потоком!Природа снова ожила,Поя берёзовым нас соком!Раскисли белые тонаПод песнь волнующей капелиБьёт в ноздри свежестью – весна!И почки вновь рожать, созрели!
Она неспешно к нам пришла,Лаская солнечным потоком!Природа снова ожила,Поя берёзовым нас соком!
Раскисли белые тонаПод песнь волнующей капелиБьёт в ноздри свежестью – весна!И почки вновь рожать, созрели!
(1992) Исповедь перед казнью
На серый потолокСмотрю в который раз!Отмерен жизни срокИ страшный грядёт час!Судьба предрешена!Её не повернуть!Душа обреченаПуститься в новый путь!О сыновьях грущу!Расти им без отца!Безмолвствуя, кричу!И боли нет конца!Не мил ни рай! ни ад!Покой не обрести!Безмерно виноват!Жена! прости! прости!Готовясь в мир иной,Наперекор всему,Стан матери роднойЯ в мыслях обниму!В мольбах среди церквей,Святая мать моя!Понятно только ей,Что не виновен я!Прощаю всё и всех!Так видно суждено!У каждого свой грех!Простите заодно!
На серый потолокСмотрю в который раз!Отмерен жизни срокИ страшный грядёт час!
Судьба предрешена!Её не повернуть!Душа обреченаПуститься в новый путь!
О сыновьях грущу!Расти им без отца!Безмолвствуя, кричу!И боли нет конца!
Не мил ни рай! ни ад!Покой не обрести!Безмерно виноват!Жена! прости! прости!
Готовясь в мир иной,Наперекор всему,Стан матери роднойЯ в мыслях обниму!
В мольбах среди церквей,Святая мать моя!Понятно только ей,Что не виновен я!
Прощаю всё и всех!Так видно суждено!У каждого свой грех!Простите заодно!
«Когда тоскливо станет мне…»Когда тоскливо станет мнеВ людской порожней толкотне —Я сквозь невзгоды и преградыСпешу к тебе моя отрада!Твоё растерянное: «Да!»Меня утешит! Как всегда!
Когда тоскливо станет мнеВ людской порожней толкотне —
Я сквозь невзгоды и преградыСпешу к тебе моя отрада!
Твоё растерянное: «Да!»Меня утешит! Как всегда!
(1993) «Два взгляда встретились случайно!..»
Два взгляда встретились случайно!Душа казалось, отцвела,Познав немыслимые тайны,Среди миров добра и зла!Но как по щучьему веленью,Тобою был перерождён!И в это странное мгновенье,Сполна любовью награждён!Сорвал запретные затворыИ поспешил на милый зовЧерез леса, моря и горы —К привольям сказочных миров!
Два взгляда встретились случайно!Душа казалось, отцвела,Познав немыслимые тайны,Среди миров добра и зла!
Но как по щучьему веленью,Тобою был перерождён!И в это странное мгновенье,Сполна любовью награждён!
Сорвал запретные затворыИ поспешил на милый зовЧерез леса, моря и горы —К привольям сказочных миров!
СкакунОкругу ржаньем оглашая,Ветрам вразрез скакун бежит!Свои стремления свершая,Снисканной волей дорожит!Несётся вглубь степи широкой —Довольно быть уже рабом!Земля трещала вслед сорокойИ пыль вздымалась вверх столбом!Сметая яростно преграды,Гнедой вскипает и хрипит!И словно эхо канонады,Степь надрывает дробь копыт!
Округу ржаньем оглашая,Ветрам вразрез скакун бежит!Свои стремления свершая,Снисканной волей дорожит!
Несётся вглубь степи широкой —Довольно быть уже рабом!Земля трещала вслед сорокойИ пыль вздымалась вверх столбом!
Сметая яростно преграды,Гнедой вскипает и хрипит!И словно эхо канонады,Степь надрывает дробь копыт!
Первая любовьУж думал, что мне никогдаНе встретить такой как ты!С тобой были рядом всегдаВ рутинах пустой суеты.Довлел одиночества страхИ образы тайных желаний,Искал в тридевятых мирах,Тоскуя средь злых ожиданий.Когда в беспросветной глуши,Тебя разглядеть всё же смог —В потёмках уставшей души,Я светлый нашёл уголок!Внезапно! спонтанно! но верно!Сражён был неведомой болью!И чахлое сердце безмерно,Насытилось первой любовью!Взбесился, как раненный зверь,Пронзённый, стрелою незримой!И все мои мысли теперь,Заполнены только любимой!
Уж думал, что мне никогдаНе встретить такой как ты!С тобой были рядом всегдаВ рутинах пустой суеты.
Довлел одиночества страхИ образы тайных желаний,Искал в тридевятых мирах,Тоскуя средь злых ожиданий.
Когда в беспросветной глуши,Тебя разглядеть всё же смог —В потёмках уставшей души,Я светлый нашёл уголок!
Внезапно! спонтанно! но верно!Сражён был неведомой болью!И чахлое сердце безмерно,Насытилось первой любовью!
Взбесился, как раненный зверь,Пронзённый, стрелою незримой!И все мои мысли теперь,Заполнены только любимой!
ОсеньЗатирая краски лета,Дивно кружит листопад —Осень, в стиле разноцвета,Расписала свой наряд!
Затирая краски лета,Дивно кружит листопад —Осень, в стиле разноцвета,Расписала свой наряд!
(1994) «Ты телом прекрасным со мной!..»
Ты телом прекрасным со мной!Но сердце безудержно бьётсяВ догадках под негой ночной —С кем душой!? И к кому она рвётся!?
Ты телом прекрасным со мной!Но сердце безудержно бьётсяВ догадках под негой ночной —С кем душой!? И к кому она рвётся!?
«Скребут моё сердце сомненья! …»Скребут моё сердце сомненья! —Непросто их прочь отогнать!В тревожном любовном томленье —Себя невозможно понять!Не знаю, как жить буду дальше!?Устал узкой тропкой идти!Покинуть сей путь, я мог раньше! —Теперь же с него не уйти!
Скребут моё сердце сомненья! —Непросто их прочь отогнать!В тревожном любовном томленье —Себя невозможно понять!
Не знаю, как жить буду дальше!?Устал узкой тропкой идти!Покинуть сей путь, я мог раньше! —Теперь же с него не уйти!
РазлукаРазлука мне сердце пилит!Печаль захватила в плен!Едва ли мой разум осилит —Явленье таких перемен!Внезапно и плохо расстались!Внутри нестерпимая боль!Возможно, любовь показаласьИ я отыграл свою роль!Лишь в грёзах своих, как и раньше —Тебя прижимаю, к груди,А ты неизбежно всё дальше! —Расходятся наши пути!
Разлука мне сердце пилит!Печаль захватила в плен!Едва ли мой разум осилит —Явленье таких перемен!
Внезапно и плохо расстались!Внутри нестерпимая боль!Возможно, любовь показаласьИ я отыграл свою роль!
Лишь в грёзах своих, как и раньше —Тебя прижимаю, к груди,А ты неизбежно всё дальше! —Расходятся наши пути!
«Любовь, свиданья посылая…»Любовь, свиданья посылая,Сманила юные сердца,Пути цветами устилая,Под своды своего дворца…
Любовь, свиданья посылая,Сманила юные сердца,Пути цветами устилая,Под своды своего дворца…
«О как же мне хочется сгинуть!..»О как же мне хочется сгинуть!Сбежать от забот и проблем!Забыть! развязаться! отринуть!Оставить тебя насовсем!
О как же мне хочется сгинуть!Сбежать от забот и проблем!Забыть! развязаться! отринуть!Оставить тебя насовсем!
(1995) «Удары слепой укоризны…»
Удары слепой укоризныСледов не оставят на коже!Ах, знать бы, что я в твоей жизниНе просто случайный прохожий!Устал за тебя с тобой драться,Средь многих смешных пререканий!Возможно, нам лучше расстаться!Довольно пустых обещаний!Тревоги несносной не скрою —Мой путь меня в дебри завёл!И мысль не даёт мне покоя —Искал ли я, то, что нашёл!
Удары слепой укоризныСледов не оставят на коже!Ах, знать бы, что я в твоей жизниНе просто случайный прохожий!
Устал за тебя с тобой драться,Средь многих смешных пререканий!Возможно, нам лучше расстаться!Довольно пустых обещаний!
Тревоги несносной не скрою —Мой путь меня в дебри завёл!И мысль не даёт мне покоя —Искал ли я, то, что нашёл!
«Свобода – сложное понятье…»Свобода – сложное понятье,Когда касается любви!Потороплюсь к тебе в объятья,Лишь только снова позови!Но не лишай меня опоры,В своём стремлении пленять!Не то, сниму твои затворы,Сорвав любовную печать!
Свобода – сложное понятье,Когда касается любви!Потороплюсь к тебе в объятья,Лишь только снова позови!
Но не лишай меня опоры,В своём стремлении пленять!Не то, сниму твои затворы,Сорвав любовную печать!
«В эту пору печали и боли…»В эту пору печали и боли,Ухожу я в проём пустоты!Хороню, вопреки своей воле,Ту любовь, что дарила мне ты!
В эту пору печали и боли,Ухожу я в проём пустоты!Хороню, вопреки своей воле,Ту любовь, что дарила мне ты!
СудьбаДорога в неизвестностьМинует времена!И эта неизбежность,Нам свыше суждена!Крест водружён на плечи! —У каждого он свой!Влачить его до встречиС минутой роковой!
Дорога в неизвестностьМинует времена!И эта неизбежность,Нам свыше суждена!
Крест водружён на плечи! —У каждого он свой!Влачить его до встречиС минутой роковой!
«Образ ивы одинокой…»Образ ивы одинокойВ сладких грёзах клён ласкал.Изворот реки глубокой —Злой помехой пролегал.Беспощадная причина,Рассосалась под корой,Впившись прямо в сердцевину,Купидоновой стрелой.Ветры кроны задувая,Вновь минуют расстоянья,Двум влюблённым сострадая,Носят нежные посланья.Берег левый! Берег правый!Невозможная печаль!Клён кручинится кудрявый,Устремляя взоры вдаль!
Образ ивы одинокойВ сладких грёзах клён ласкал.Изворот реки глубокой —Злой помехой пролегал.
Беспощадная причина,Рассосалась под корой,Впившись прямо в сердцевину,Купидоновой стрелой.
Ветры кроны задувая,Вновь минуют расстоянья,Двум влюблённым сострадая,Носят нежные посланья.
Берег левый! Берег правый!Невозможная печаль!Клён кручинится кудрявый,Устремляя взоры вдаль!
«Когда вижу тебя – млеет сердце моё!..»Когда вижу тебя – млеет сердце моё!В беспокойство безвольно впадаю!Мне надежду подарит вниманье твоё,А покамест на даму гадаю!Что расскажут мне карты неважно!Вокруг пальца судьбу обведу!Незаметно! Неспешно! Незвано!Я к тебе сквозь преграды приду!
Когда вижу тебя – млеет сердце моё!В беспокойство безвольно впадаю!Мне надежду подарит вниманье твоё,А покамест на даму гадаю!
Что расскажут мне карты неважно!Вокруг пальца судьбу обведу!Незаметно! Неспешно! Незвано!Я к тебе сквозь преграды приду!
«Помышляешь ли ты обо мне…»Помышляешь ли ты обо мне,В редких всполохах тусклой свечи,Пребывая со мной в тишине,Воцарившейся тёмной ночи!?Помышляешь ли ты обо мне,Внемля нежным моим серенадам,Растворяя в игристом вине,Дорогую губную помаду!?Помышляешь ли ты обо мне,Задвигая оконные шторы,Уличая украдкой, извне,Потаённые скромные взоры!?Помышляешь ли ты обо мне!?В тёмной спальне вопросы повисли!Хотя я допускаю вполне —Об ином, твои грёзы и мысли!
Помышляешь ли ты обо мне,В редких всполохах тусклой свечи,Пребывая со мной в тишине,Воцарившейся тёмной ночи!?
Помышляешь ли ты обо мне,Внемля нежным моим серенадам,Растворяя в игристом вине,Дорогую губную помаду!?
Помышляешь ли ты обо мне,Задвигая оконные шторы,Уличая украдкой, извне,Потаённые скромные взоры!?
Помышляешь ли ты обо мне!?В тёмной спальне вопросы повисли!Хотя я допускаю вполне —Об ином, твои грёзы и мысли!
«Я волком выть готов…»Я волком выть готов,В потоках серых дней!Досадно, что наша любовь!Теперь стала только моей!
Я волком выть готов,В потоках серых дней!Досадно, что наша любовь!Теперь стала только моей!
Любовный адГорит письмо твоё в огне!Слышны любви моей рыданья!Доволен мщением вполне,Хоть и нанёс себе страданья!В земной житейской чехарде,Дорожки наши параллельны!Своей я радуюсь беде,Мотая времена бесцельно!Смешались ненависть с любовью!И суждено знать только мне,С какою невозможной болью,Влачусь в неясной пелене!Как будто раненная птица,Я прорываюсь в синь сквозь мгу!И не боюсь уже разбиться!Хочу взлететь! Но не могу!
Горит письмо твоё в огне!Слышны любви моей рыданья!Доволен мщением вполне,Хоть и нанёс себе страданья!
В земной житейской чехарде,Дорожки наши параллельны!Своей я радуюсь беде,Мотая времена бесцельно!
Смешались ненависть с любовью!И суждено знать только мне,С какою невозможной болью,Влачусь в неясной пелене!
Как будто раненная птица,Я прорываюсь в синь сквозь мгу!И не боюсь уже разбиться!Хочу взлететь! Но не могу!
«Любовь до гроба! Что за чушь!», …»«Любовь до гроба! Что за чушь!», —Глаголют тут! и сям!А ты, созревший уже муж —Всё веришь чудесам!В плену у праздной суеты,Сполна изнемогая,Ждёшь исполнения мечты,Пустое отвергая!Летят насмешки снова в след!Укоры злей! и злей!«Любовь – нелепица! и бред!Наивный дуралей!»Сжав зубы, отряхнёшься вновь!И как всегда смолчишь!Но веру в вечную любовь,Украдкой сохранишь!
«Любовь до гроба! Что за чушь!», —Глаголют тут! и сям!А ты, созревший уже муж —Всё веришь чудесам!
В плену у праздной суеты,Сполна изнемогая,Ждёшь исполнения мечты,Пустое отвергая!
Летят насмешки снова в след!Укоры злей! и злей!«Любовь – нелепица! и бред!Наивный дуралей!»
Сжав зубы, отряхнёшься вновь!И как всегда смолчишь!Но веру в вечную любовь,Украдкой сохранишь!
ИмяТвоё имя – отравленный нож!Что свирепо зигзагами свищет,Напуская холодную дрожь —Моё сердце безудержно ищет!Ему нужно всего лишь одно! —Острой болью насытиться жадно!По живому сечёт полотно,Открывая мне раны, нещадно!Все излишни уже эликсирыИ заклятья любых ритуалов!В сердце светятся рваные дырыВ форме буквенных инициалов!Я ночами с собаками вою!Погибаю, лишаясь ума!И возможно живою водою,Лишь могла бы ты стать сама!
Твоё имя – отравленный нож!Что свирепо зигзагами свищет,Напуская холодную дрожь —Моё сердце безудержно ищет!
Ему нужно всего лишь одно! —Острой болью насытиться жадно!По живому сечёт полотно,Открывая мне раны, нещадно!
Все излишни уже эликсирыИ заклятья любых ритуалов!В сердце светятся рваные дырыВ форме буквенных инициалов!
Я ночами с собаками вою!Погибаю, лишаясь ума!И возможно живою водою,Лишь могла бы ты стать сама!
«Лёгкую грусть навивает стон флейты…»Лёгкую грусть навивает стон флейты.Я же мотиву, стараясь внимать,Песнь о любовной безрадостной жертве,Пробовал близко к себе принимать.Стали нередкими наши свиданья —Образ печальный, уже не забыть!И выражая своё состраданье,Был бы и сам вас, не прочь полюбить!Может не смыслю в вокальных искусствах,Но ваш мотив неизменен всегда!И о моих зародившихся чувствах,Не суждено вам узнать, никогда!
Лёгкую грусть навивает стон флейты.Я же мотиву, стараясь внимать,Песнь о любовной безрадостной жертве,Пробовал близко к себе принимать.
Стали нередкими наши свиданья —Образ печальный, уже не забыть!И выражая своё состраданье,Был бы и сам вас, не прочь полюбить!
Может не смыслю в вокальных искусствах,Но ваш мотив неизменен всегда!И о моих зародившихся чувствах,Не суждено вам узнать, никогда!
ГородокНеприметный родной городок!Можно сотни подобных найти!Много пройдено разных дорог,Но к тебе привели вновь пути!Я по улочкам мирным и древним,Прошвырнусь спозаранку слегка!И покажется всё неизменным —Спустя месяцы! годы! века!
Неприметный родной городок!Можно сотни подобных найти!Много пройдено разных дорог,Но к тебе привели вновь пути!
Я по улочкам мирным и древним,Прошвырнусь спозаранку слегка!И покажется всё неизменным —Спустя месяцы! годы! века!
«Всегда жизнерадостным слыл…»Всегда жизнерадостным слыл,Беспечный смешной Арлекин!Умело народ веселил,Отвлечь, норовя от кручин!Но годы, меняя нутро,Нависли горбом за спиной!Его обратили в Пьеро —Виски серебря сединой!
Всегда жизнерадостным слыл,Беспечный смешной Арлекин!Умело народ веселил,Отвлечь, норовя от кручин!
Но годы, меняя нутро,Нависли горбом за спиной!Его обратили в Пьеро —Виски серебря сединой!
«Растревожил своё сердце…»Растревожил своё сердце,Сбросив с прошлого печать!Посыпая раны перцем,Стал приправы расточать!
Растревожил своё сердце,Сбросив с прошлого печать!Посыпая раны перцем,Стал приправы расточать!
«В потоках жизни быстротечной…»В потоках жизни быстротечной,Среди порожней кутерьмы —Вопросы о любви извечной,Волнуют лучшие умы!
В потоках жизни быстротечной,Среди порожней кутерьмы —Вопросы о любви извечной,Волнуют лучшие умы!
«Я чувствами своими одержим!..»Я чувствами своими одержим!Измучен надоедливой любовью!Отвергнут всюду! и везде гоним!Марая всех невыносимой болью!
Я чувствами своими одержим!Измучен надоедливой любовью!Отвергнут всюду! и везде гоним!Марая всех невыносимой болью!
К тебеДаруя свою ласку и тепло,На ушко о любви мне говорила.Потом я стал прозрачным, как стекло —Меня в других объятьях позабыла!Не стал тебя держать и заклинать!Чужды мне твои смыслы и причины!Я не смогу когда-нибудь понять,У пропасти, пихающего в спину!
Даруя свою ласку и тепло,На ушко о любви мне говорила.Потом я стал прозрачным, как стекло —Меня в других объятьях позабыла!
Не стал тебя держать и заклинать!Чужды мне твои смыслы и причины!Я не смогу когда-нибудь понять,У пропасти, пихающего в спину!
Кукушкина басняКукушка вышла замуж за Петуха, родила
ему пятерых индюшат, а сама ушла с Павлином.
Отсюда мораль: все вы мужики одинаковы.
(Марк Азов)
За Петуха Кукушка вышла!На пир собрался птичий двор!И всюду среди птицы пришлойО пышной свадьбе разговор!Безмерно, после удивленье —(Как ледяной воды ушат!)Когда Кукушка в пополненьеРодила Пете индюшат!Без церемоний и стыда —Смотала удочки к Павлину!Мораль банальна и проста! —Все одинаковы мужчины!
Кукушка вышла замуж за Петуха, родила
ему пятерых индюшат, а сама ушла с Павлином.
Отсюда мораль: все вы мужики одинаковы.
(Марк Азов)
За Петуха Кукушка вышла!На пир собрался птичий двор!И всюду среди птицы пришлойО пышной свадьбе разговор!
Безмерно, после удивленье —(Как ледяной воды ушат!)Когда Кукушка в пополненьеРодила Пете индюшат!
Без церемоний и стыда —Смотала удочки к Павлину!Мораль банальна и проста! —Все одинаковы мужчины!
(1996) «Любовь на расстоянии!..»
Любовь на расстоянии!Довольствуюсь лишь ею!Как нищий подаяния,Я не прошу, не смею,Уж вашего внимания!Тихонечко любитьИ ожидать свидания —Вам, мне не запретить!
Любовь на расстоянии!Довольствуюсь лишь ею!Как нищий подаяния,Я не прошу, не смею,Уж вашего внимания!Тихонечко любитьИ ожидать свидания —Вам, мне не запретить!
НезнакомкаВ густом тумане заплутали!Не вижу в нём подчас себя!Иные на ухо шептали,Что не смогу сыскать тебя!На ощупь бегаю вслепую!Туда! отсюда! и сюда!Но всё напрасно! и впустую!Часы! дни! месяцы! года!Тебя не видел я ни разу!А может, видел много раз!Но не узнал любимой сразуИ не услышал милый глас!Надеюсь искренне и верю,Что ты степенно ждёшь меняИ приоткрыв украдкой двери,Томишься сидя у окна!Дождись любимая! Я скоро!Далёким эхом много лет,Сквозь необъятные просторы —Мой зов летит тебе вослед!Ну а, пока стремясь нагнать,За одиночеством гоняюсь!Желая, милую узнать —Боюсь, случайно обознаюсь!
В густом тумане заплутали!Не вижу в нём подчас себя!Иные на ухо шептали,Что не смогу сыскать тебя!
На ощупь бегаю вслепую!Туда! отсюда! и сюда!Но всё напрасно! и впустую!Часы! дни! месяцы! года!
Тебя не видел я ни разу!А может, видел много раз!Но не узнал любимой сразуИ не услышал милый глас!
Надеюсь искренне и верю,Что ты степенно ждёшь меняИ приоткрыв украдкой двери,Томишься сидя у окна!
Дождись любимая! Я скоро!Далёким эхом много лет,Сквозь необъятные просторы —Мой зов летит тебе вослед!
Ну а, пока стремясь нагнать,За одиночеством гоняюсь!Желая, милую узнать —Боюсь, случайно обознаюсь!
Страницаиз26
СкороКнижный режим












