© Рим Юсупов, 2022


ISBN 978-5-0056-7340-4

Создано в интеллектуальной издательской системе Ridero

РИМ ЮСУПОВ


ВРЕМЕНА ГОДА. (СТИХОТВОРЕНИЯ)


АННОТАЦИЯ

В этой книги раскрывается взаимосвязь человека с природой с временами её года, к которым человек привыкает с самого рождения. Удивительные времена: весна, лето, осень, зима, особенно присущи жителям России и многие из них вряд ли смогли бы жить в среде постоянного лета или в ином климатическом поясе. Природа России своей разнообразностей во всех временах года служила и продолжает служить источником вдохновения многим поэтам. Вот и автор этой книги, словно бы слился с природой и предоставляет читателю немало чарующих стихов о своих чувствах и переживаниях, навеянных красотой природы любого времени года.

ВМЕСТО ПРЕДИСЛОВИЯ


ВРЕМЕНА ГОДА

В любое время года,
Красива ты природа.
Но мы не понимаем,
Священной красоты,
Взирая с умиленьем,
Как обновляет землю
Весна, даря всем зелень
И яркие цветы.
Наполненное светом,
Теплом и зноем лето,
К морям нас манит, к рекам,
В походы нас зовёт.
Хотя порой в нём жарко,
С ним расставаться жалко,
Но, как и прежде, лето
Торопится вперёд.
В нём столько смеха, счастья,
Но как за ним угнаться,
Мелькают дни, как птицы
И осень тут, как тут.
Её дыханьем чистым,
Спешим мы насладиться,
В её лесах и рощах
Уж птицы не поют.
Зато её деревьев,
Нет красивей наверно —
Все в золотых нарядах,
В багряных жемчугах.
Но ветер сдует быстро
Все золотые листья,
Как искры от костра
И превратит их в прах.
Не веря больше солнцу,
Вновь осень пронесётся.
Заботливо снегами,
Прикроет мир зима,
Морозы и метели
Восторжествуют смело.
Продолжат путь свой вечный
Святые времена.

– — – — – — СТИХИ О ВЕСНЕ


РОСТОК ВЕСНЫ

И снова о весне хочу я петь.
Люблю весну не только лишь за краски
И за цветы, и за зелёный цвет…
Явь волшебства живёт в ней, словно в сказке.
И в лютый холод в нас она живёт,
Когда зима капризна и всевластна.
В сердцах людей горит весны росток
Их согревая и теплом, и счастьем.
В ней наши думы и надежды все
О чём-то ярком, добром и красивом.
Ты сохранить росточек тот сумей
В своей душе, чтоб быть всегда счастливым.

– — – — – — ПОДНИМАЕТСЯ РАССВЕТ

Ввысь поднимается рассвет
Бодрящий, свежий над землёю.
А вот и солнца яркий свет
Желает счастья нам с тобою.
В нём столько радости, любви,
Тепла, что вновь смеются люди.
Весна обилием травы,
Цветами возвращает чудо.
И оживляет в нас опять
Мечты, надежды, думы, страсти.
И мир весь хочется объять
И одарить людей всех счастьем.

– — – — – — СВЕТЛЕЕ С КАЖДЫМ ДНЁМ

Суровая зима
Незримо, тихо тает.
Дней солнечных волна
К весне нас приближает.
Светлее с каждым днём,
Теплее и уютней.
Сверкающим огнём
Зари приходит утро.
Сияя над землёй,
Всех озаряет солнце.
В мир яркий, золотой
Душа, как ангел, рвётся.
Ей хочется вобрать
В себя иные страсти.
Ей хочется сказать
Весне, идущей: « Здравствуй!
Как прежде одари
Меня своей любовью
И счастьем озари
Назло судьбе суровой».
Сказала бы, но нет
Слов у души уставшей.
Летит она на свет
Забыв о днях вчерашних,
Зачёркивая сны,
Рождённых тайной мыслью,
В днях солнечных весны
Спеша преобразиться.
Суровая зима
Незримо, тихо тает.
Дней солнечных волна
К весне нас приближает.

– — – — – — ОПЯТЬ ПОВЕЯЛО ВЕСНОЙ

Не зря опять повеяло весной.
Готовит жизнь большие перемены.
Воспользуйся мгновением, оно,
Таит в себе удачу непременно.
Вдруг сбудется красивая мечта,
Миг озаренья яркий повторится,
И жизнь, что ранее была проста,
Нечаянно, во всём преобразится.
Ты озаришься радостью такой,
Что и во снах тебе не снилась прежде,
И потеряешь навсегда покой.
Зато вдруг встретишь яркую надежду.
Ту самую, которой так тебе,
Быть может, с юных лет недоставало.
И всё изменится в твоей судьбе.
Жаль только дней, оставшихся так мало.

– — – — – — ТАМ, ЗА МЕТЕЛЯМИ

Там, за метелями зимы,
За синей далью, белым снегом,
За вихрем снежной кутерьмы,
Весна. И путь её мне ведом.
Она торопится, спешит.
За нею птиц крикливых стая.
Из глубины моей души
Весна, как песня, нарастает.
И вот, готова целый мир
Объять своей любовью светлой.…
Там, за метелями зимы,
За синей далью, белым снегом.

– — – — – — Я ДОЛГО ЖДАЛ ВЕСНЫ

Я долго ждал весны – казалось,
Что не дождаться тёплых дней.
Но вот вдруг в небе показалась
Большая стая журавлей.
Клин журавлиный торопливо
Спешил в любимые края.
И становился я счастливей —
Коснулась радость их меня.
И стало как-то веселее,
И вихри чувств взошли во мне
И я почувствовал сильнее
Любовь к родимой стороне.

– — – — – — МАРТ

Март тих и приветлив, и вежлив.
Он добр ко всему на земле,
Такой же спокойный, как прежде,
И это не кажется мне.
Лишь синь его может быть ярче,
Да солнце намного теплей.
Ах, март, отчего же ты плачешь
По бедной старушке зиме?
К чему твои нежные слёзы
И тихая эта печаль?
Ты видишь, белеют берёзы
И вновь проясняется даль.
Ты слышишь, скворцы прилетели
И крики их счастьем полны.
Забудь же о прежних метелях
И белых тревогах зимы.

– — – — – — И ТОЛЬКО ВЕТЕР БЫЛ ПЕЧАЛЕН

Под ярким солнцем долго таял
Слезой зимы последний снег.
Птиц, прилетевших с юга, стая
Оповещала о весне.
Они приветствовали криком
Любимый край лесов и рек.
И словно в счастье птиц проникнув,
Светлел душою человек.
Как крыльям, доверяясь мыслям,
Он был готов подняться к ним.
И было небо чистым-чистым
И было небо голубым.
Земли синеющие дали
Ложились преданно к ногам.
И только ветер был печален,
Привык, наверное, к снегам.

– — – — – — ПОГОДА ПАСМУРНА

Погода пасмурна, возможно
Опять с утра, не торопясь,
Польётся лёгкий, нудный дождик
И превратит дороги в грязь.
Мир станет мокрым, неуютным.
А дождь всё будет лить, струясь,
И это сумрачное утро
Не озарит, уж, солнцем нас.
И в пелене дождя исчезнет
Земли и неба красота.
На время, став вдруг бесполезной,
Утихнет жизни суета.
И всё покажется напрасным
Никчемным, тусклым и пустым
И все мечты твои, и страсти
Исчезнут, превращаясь в дым.
Но надо ль грусти предаваться?
Пройдут и сумрачные дни.
Но даже в этих днях ненастных
Таятся радости весны.

– — – — – — МАРТ – БРАТ МОЙ СТАРШИЙ

Заметно удлинился день.
С утра встаёт заря пораньше.
Опять пришёл он, март, ко мне
Мой месяц добрый,
Брат мой старший.
Он дарит мне своё тепло
И ярким светом освещает.
Мне с ним приятно и легко,
Как прежде он мне обещает
Любовь и счастье. Никогда
Меня мой брат не забывает.
Когда приходит март, снега
Моей души от счастья тают.

– — – — – — КОГДА ВЕСНА ВСЁ БЛИЖЕ

Когда весна всё ближе к нам
И дни её светлей и ярче,
Мы тянемся к её огням
И жизнь становится богаче
От светлых зорь и теплоты,
От птиц, вернувшихся с изгнанья,
Чьи песни искренны, чисты.
Они бодрят нас утром ранним.
От яркой зелени травы,
Чью нежность с детства мы приемлем,
От этой доброй синевы,
Окутавшей с любовью землю.
От мысли, что прекрасна жизнь
С её весенними цветами.
Не зря весной мы дорожим.
Она в любое время с нами.

– — – — – — —. ДЫХАНИЕ ВЕСНЫ

Вновь марта голубой рассвет
Сияньем звёзд на землю льётся.
В степи, последний лыжный след
Ведёт тебя навстречу к солнцу,
Чей ранний, чистый, яркий свет Лицо планеты омывает.
И розовеет серый снег
И снова утро расцветает,
Как в сказке аленький цветок,
Или другой цветок вселенной.
Зима уходит, не далёк
Её нелёгкий путь на Север.
Чем выше солнце, тем сильней
Снега невзрачные дымятся.
И даль планеты всё синей,
И громко хочется смеяться.
И бьётся сердце веселей.
Нас всех, весны дыханье дразнит.
Весна шагает по земле
И каждый день ей, как праздник.

– — – — – — НО МАРТ УЖЕ ПРОЗРАЧЕН

Ещё зима, ещё в огне зари
Не тает снег, а только серебриться.
Деревья голы, только снегири,
Сидящие на ветках, словно листья,
Чуть дунет ветер вмиг слетают вниз
К синицам робким, к воробьям нахальным.
Но март уже прозрачен, тих и чист.
Синей, чем прежде мартовские дали.
И в этой светлой, нежной синеве
Надежды чьи-то вспыхивают ярко.
Зима уходит. Одному лишь мне
Наверно, с нею расставаться жалко.

– — – — – — ВЕСНА ЗАПОЗДАЛА

Весна запоздала немного
В наряд не одевшись, зелёный.
Меняется мира погода
То к лучшему, то вдруг к плохому.
Конечно, издержки бывают.
Не сходятся часто год с годом.
И снег всё никак не растает.
Не сглазил ли кто-то погоду?
Апрель уж в разгаре, да разве
Так было когда-нибудь – солнце
Как будто бы в тучах увязло
И вырваться не удаётся.
Но солнце упрямо стараясь,
Сеть туч разрывая, ликует.
Я знаю, весна повторяясь
Конечно же, восторжествует.

– — – — – — СВЕТИТ СОЛНЦЕ, ТАЕТ СНЕГ

Светит солнце, тает снег,
Вновь ручьи засуетились.
Птицы радуясь весне,
Над садами закружились.
Шум и гам, и звон, и свист,
Над землёю торжествуют.
Воздух мягок, свеж и чист.
Мир проснувшийся ликует.
Он наполнен теплотой,
Потому, что солнце светит.
И от радости хмельной,
Пристаёт к деревьям ветер.
Льнёт к ним, весело гудит,
Пробуждая к жизни новой,
Беспокоит, теребит
И ласкается с любовью.
К небу, из глубин земли,
Травы вырваться стремятся.
Больше нет уж у зимы
Сил, весне сопротивляться.

– — – — – — ВЕСНА ЗЕЛЁНАЯ, ХМЕЛЬНАЯ

Весна зелёная, хмельная
Вновь торжествует, суетится.
А я, её не понимая,
Всё не могу с зимой проститься.
Всё не оттаю, не желаю
Смеяться, петь и веселиться,
Заранее переживая
За то, что может вдруг случиться.
Как будто нахожусь на грани
Времён, в которых зло творится.
Молчу, в тиши перебирая
Почти утерянные мысли.
Весенним звукам, не внимая
И не желая торопиться
Куда-то вновь, не понимая
Зачем, сверкать, блистать, искриться.
Чужих страстей, не принимая,
Не всматриваясь в чьи-то лица.
И всё ж зелёная, хмельная
Весна со мной желает слиться.

– — – — – — ИДЁТ ВЕСНА

Весна идёт не торопясь,
Деревья в зелень одевая.
И сердце, чувствуя с ней связь,
Своё волненье не скрывает.
Вновь птицам хочется взлететь,
Ввысь неба, в солнечные дали,
Чтоб снова песнями звенеть,
Забыв про зимние печали.
Там вольно, весело, легко
Весной, когда простор громаден.
Всё, то, что было далеко,
Невидимым, вдруг стало рядом.
Идёт весна, не торопясь,
Дней у неё в запасе много.
И сам я чувствую с ней связь
Нерасторжимую надолго.

– — – — – — ВЕСНА

Весна – природы вдохновенье.
Опять пришла её пора.
В своём ликующем цветенье,
Она, конечно же, права.
Права, прогнав зимы метели,
И их соперниц, белых вьюг,
Чтоб всё вокруг зазеленело,
Чтоб зазвенело всё вокруг.
Чтоб песни птиц в сердца вливались
И звали в дальние края,
Чтоб солнце в небе улыбалось,
И расцветала вновь земля
Садами, рощами, лугами,
Травинкой каждою своей…
Чтоб снова лунными ночами
Не знал покоя соловей.
Чтоб мир был радостен и светел
И счастью б не было конца.
Весна, шагая по планете,
Стучится в юные сердца.

– — – — – — ВЕСНА В ПУТИ

Весна опять в сердца людей стучится.
Не торопись, немного подожди:
Она идет. Пусть продолжают литься
С небес весенних тёплые дожди.
Весна в пути. Ты слышишь в небе крики
Летящих птиц. Они спешат домой.
Ветра устали, а снега поникли.
Повеяло желанною весной.
Светлеет даль. Дожди идут всё реже.
Всё чаще солнце греет ширь земли.
Идёт весна, чтоб мы с тобой, как прежде
Её теплом наполнится, смогли.
СкороКнижный режим