17 апреля 2024 г. 20:05

Удивительный автор Катя Качур! Хорошая, качественная литература - это не только про ее предыдущий роман "Любимчик Эпохи", но и про новый - "Ген Рафаила". То, что у автора потрясающий литературный язык, - это очевидно, иначе не ожидала бы нового романа, дабы насладиться. Признаюсь честно, давненько с таким удовольствием не читала описания природы: так ненавязчиво, без перегруза, очень живописно, почти чувствуя запахи. В романе, это как изысканная брошь, на дорогом пиджаке.) А вот драгоценный камень, - это сама история и ее герои, люди: такие простые и сложные, как и их взаимоотношения. Ну это ж надо, - Батутовна. Уже смешно, уже запомнилось. Поверьте, не меньше запомнится и сама. Сколько всего в этой женщине всего: и счастья-несчастья, и слабости-мощи, а их взаимоотношения с зятем…

28 марта 2024 г. 16:43

Катя Качур запомнилась мне невероятным романом “Любимчик эпохи” — историей о любви, семье и повседневной магии, которую мы так часто не замечаем. После прочтения я еще долго вспоминала эту книгу и ее невероятную атмосферу, в которой так хотелось очутиться снова. Поэтому когда я увидела, что у писательницы вышла новинка, то взяла, не раздумывая. Тем более, что обложка с лисой будто сама просилась мне в руки.

Лисы, кстати, занимают очень важное место как в этом романе, так и в сердце Кати Качур. Эти своенравные и дерзкие животные неожиданно оказываются в большой беде из-за генной мутации — и ради того, чтобы им помочь, объединятся даже злейшие враги. Вопрос лишь в том, останется ли эта связь за пределами лис.

Красивый, многослойный роман, написанный шикарным языком. Я получила искреннее…

18 апреля 2024 г. 12:59

Всем привет!

Мои самые теплые слова о горячей новинке, буквально вот только-только из издательской печки. И новинка эта хороша, как свежеиспеченная булка с хрустящей корочкой: в меру терпкая, в меру сладкая, твердая и мягкая.

Еще одна книга обожаемой Кати Качур, "Ген Рафаила"

Чем хорош роман?

А тем, что в нем тонешь. Буквально сразу, с первых же двух-трех страниц. Когда я вижу в самом начале вот такой диалог:

"- Боже, не надо! - взмолилась я. - Боже тебе ничего и не даст, - пробурчала она, отрывая билет от толстого рулона".

- то сразу понимаю: надо читать дальше.

И здесь будет много таких моментов. Катя Качур великолепна и в юморе, и в драме, и в житейских описаниях простой деревенской жизни. В ее языке купаешься, ее персонажи - это ковер, сотканный из самых разных эмоций и восприятий…

29 марта 2024 г. 13:25

5 Великий современный роман

Такие романы как “Ген Рафаила” в современной прозе встречаются крайне редко. Они не стремятся к эпатажу, не пытаются шокировать читателя, но вместо этого погружают в мир чтения с головой, как это бывает с любимыми книгами в детстве. Повествование Кати Качур неспешно проносит нас по местам и обстоятельствам, знакомит с людьми и их сложными судьбами. Главные герои — Анатоль и Батутовна — ненавидят друг друга, но правда ли это? Вдруг судьба думает иначе и просто ждет повода их сблизить? И этот повод находится. Встреча с беглым зэком Рафаэлем напоминает им о том, что им действительно дорого, и ради чего они готовы идти на компромиссы.

Сильная, честная и яркая история о любви к людям и миру. Книги Кати Качур хочется читать долго и медленно, наслаждаясь каждым словом.

14 апреля 2024 г. 20:32

5 Влюблена в автора. Новый роман поразил.

Я читаю Катю Качур с первой книги. Это автор настолько близкий мне по духу, что я смеюсь и плачу не протяжении всех ее книг. Ген Рафаила - отдельная история. История о том, как могут уживаться люди, которые ничем не связаны, ничего друг другу не должны, пожилой генерал и его еще более пожилая теща. Но сколько огня в этих персонажах! Сколько мощи в этих образах! Какие они выпуклые, живые. К концу романа они просто стали мне родными людьми. Вообще, это дар Качур - описывать героев так, что они прорастаю сквозь кожу. А каков Рафаил! Вроде бы отрицательный герой, но как автор его любит, как оправдывает его жизнь. Читать всем. Это очень чувственно и глубоко.

14 апреля 2024 г. 20:41

5 Ген Рафаила

С огромным нетерпением жду каждую новинку от Кати Качур. Мне очень понравилась новая книга. Очень яркая и интересная история с потрясающими самобытными героями. Богатый язык автора покоряет с первой строчки. В каждой книге Кати Качур есть место слезам, смеху и осознанию истинных человеческий ценностей.

17 апреля 2024 г. 06:37

5 Моя третья любимая книга Кати Качур

Очень ждала выхода книги. Читая произведения Кати Качур, я всегда сопереживаю их героям, иногда даже до слез сочувствуешь им. Жду следующих книг!

7 апреля 2024 г. 20:41

Очень интересная книга! Читается легко,жаль что быстро прочитала!

29 апреля 2024 г. 19:44

5 Открытие года

Катя Качур - мое литературное открытие. И это настоящий бриллиант.

Ген Рафаила - это сокровищница судеб, которые будут знакомы любому из наших Родов.

Бесконечные волны горячих слез, которые подступают к краю глаз и захоестывают сердце. Закрываешь книгу на мгновение, чтобы прожить это, прочувствовать боль чужих судеб, растворить и поблагодарить.

Как хороший гранатовый сок - пьёшь и чувствуешь насыщенный, терпкий вкус. А после - наполняющее послевкусие.