27 апреля 2022 г. 14:56

4 Спойлер

Довольно неплохая развлекательная книга.
Интересное переосмысление многих сказок и сказочных персонажей, писателю удалось совместить магию и технологии.
На мой взгляд сюжетная арка с животными (и птицами) не очень интересная. Вторая часть книги интереснее первой.
В общем "Кащей" мне понравился. Буду слушать продолжение

I_Raksha

24 октября 2021 г. 00:35

Это полный бред. Бред настолько вырвиглазный, ядреный, плохосочетаемый и приправленный рыжеехидством в духе Громыко-Белянина, да еще и с регулярно скачущим от автора к героям фокальным персонажем... что в какой-то момент невольно ловишь себя на нездоровом хихиканье и еще более нездоровом любопытстве, что же еще автор умудрился запихать к себе в книгу. Баба Яга против вампиров в стиле Мортал Кобмат? Легко. Собачка-терминатор, от которой драпают ворона и лиса с сыром? Еще легче. Недоэлементы славянского фольклора, помноженные на инопланетян, роботом и таинственный институт, где проводили незаконные эксперименты? Получите, распишитесь.

Рецепт: сборная солянка из такого количества плохосочетаемых элементов, что может вызвать стокгольмский синдром у читателя.

Противопоказания: прочитайте три…

Nereida

Не анализирую, а чувствую.

6 января 2021 г. 11:44

2.5

Таких сказок я не люблю. Приключения не увлекают, юмор слабенький, шутки дурацкие, герои картонные и много убийств, что совсем не смешно. Было неинтересно. Смесь русских сказок с технологиями и перемещениями в разных космических мирах. Главный герой сам Кощей Бессмертный, он же вольный охотник за химерами, он же Добряк Злыдень, он же потерявший память ученый, он же владелец шпагоплети с восемью острейшими наконечниками и он же любитель чахнуть над золотом. История показывает, как бывает вредно охотиться за этим самым золотом. Это приводит к неприятностям, меняет весь жизненный уклад, заставляет выйти из уюта собственного замка и отправиться в неведомые миры и королевства, потому что могут появиться друзья, а их необходимо спасать от недобрых злыдней, вампиров или колдунов. В таком…

oneona

21 декабря 2018 г. 15:51

5 ...

Ух, какая книжка! Тут тебе и сказочные герои, и космические пришельцы, и толпы вампиров, наука и волшебство - всего понамешано. А в центре всего этого, этакая вишенка - ехидный Кащей.

- Среди людей и так полно настоящих козлов! - не согласилась Яга. - Не стоит добавлять искусственных.
Царевна быстро вернулась в каморку и при свете факела прочитала написанное: - "Дверь". - Дверь? - Что за дверь? - Дверь, - повторила Мария. - Мальчики, у нас неприятности. - А то мы незнаем! Конкретизируй! - Я думала, батюшка отправился к берегу Искорки, а оттуда уплыл на островок с большой пещерой... - Но он предпочел дверь! - трагически закончил Кащей и всплеснул руками. - Зашибись!
- Я всегда даю деньги под большие проценты. Верное средство, чтобы должник нашел меня как можно раньше. - Или убил! -…

27 декабря 2017 г. 12:48

1.5

Читать, продираясь сквозь мельтешение персонажей, было тяжело. События сменяют друг друга, шутка громоздится на шутке, но почему-то совершенно не смешно. У меня всё время вертелся вопрос на языке: что вообще происходит? Почему так много персонажей? Почему такой калейдоскоп, можно ведь было бы поспокойнее как-то, побольше времени каждому уделить, а не прыгать с одного на другого, словно не понимая, за кого бы ухватиться. Кащей, Аленушка с Иванушкой, Баба Яга, собака, вампиры, мельник, какие-то путешественники из космоса, лиса, волки, царевичи... С трудом продралась до середины книги, не запомнив толком всех событий.

Anna_A

26 августа 2016 г. 20:00

Моя излюбленная тема! Сказки на новый лад, знакомые персонажи и их новые черты характера, профессии и т.д. Однозначно книга для меня!

Несмотря на то, что в книге очень много намешано, очень много персонажей и сюжетных линий, книга пришлась мне по вкусу. Читалась очень легко, а иначе с книгами из "Юмористической серии" и не должно быть.

Плюсом оказалось еще и то, что в главных ролях не девушка-дурочка, а мужчина бессмертный - Добрый Злыдень (или Кащей). И он не ловелас с идеальным телом, который клеит всех подряд (что движется и не движется). Кащей очень занятным вышел, приятным персонажем.

Настолько легко, смешно, динамично. Обязательно прочту продолжение.

10 июля 2015 г. 18:59

Неплохое чтиво на вечер, вполне забавное, хотя слегка перегруженное "спецэффектами". Автор пока еще не вычислил,когда нужно остановиться и закончить взрывы)

Под настроение почитать приятно, но второй раз книгу читать уже не хочется.

Aplegeyt

26 марта 2015 г. 10:58

2.5

"Кащей" - первое произведение Дмитрия Мансурова и это сразу бросается в глаза. Оно неплохое, но не самое удачное. Радует, что впоследствии автор набил руку и учел прежние ошибки. Например, "Настоящие охотники за галлюцинациями" получились просто чудесными. "Кащей" - симбиоз старых добрых русских сказок и космической фантастики. В произведении практически не прописаны эмоции, зато количество перечисленных действия и событий, уместившихся на одном листе бумаги, порой зашкаливает. Не знаю как другим, но мне очень мешала манера автора писать о каждом действующем лице так, будто он главный герой. Количество параллельных линий удручало: про принцев, мельника, собаку, Аленушку, Кащея, принцессу, Бабу Ягу, инопланетного захватчика, воробья, лису... Зачем? Да, некоторые истории были забавны, но…