26 февраля 2024 г. 18:04

4.5 Милость богов - меч исключительно обоюдоострый

Сюжет+Общие впечатления+Язык: 8+9+9=8,7

Блиц-аннотация: Словно еще одна волшебная история из "Тысячи одной ночи", рассказанная талантливым сказочником современности.

Можно бесконечно долго смотреть на огонь, воду и на то, как из слов плетет свои узоры Салман Рушди. Да, знаю, что именно за это его многие недолюбливают, мол, пишет он, потому что нравится сам процесс. Тем не менее его магический реализм, вплетенный в историческую канву, созданных им произведений, настолько будоражит мое воображение, что это именно те сказки, которые хочется читать и которых так не хватает в ежедневной рутине.

Красочное повествование не обремененное излишними педагогическими наставлениями, рождает проникновенную историю, где сталкивается божественное и земное, а "победителями становятся слова".

Главная сюжетная…

14 марта 2024 г. 21:52

5 ​​СЛОВА-ПОБЕДИТЕЛИ / Рецензия Тамары Эйдельман

Большая часть романов Салмана Рушди заканчивается плохо, но при этом всегда сохраняется свет в конце туннеля.

Три самых великих романа Рушди «Дети полуночи» и «Сатанинские стихи» и «Последний вздох Мавра» переполнены ужасающими событиями, дисфункциональными семьями, насилием... И все равно ощущения безысходности нет. Может быть, потому, что герои на обломках начинают строить что-то новое. А может быть, это и есть катарсис — невероятный язык Рушди полон света и энергии, он завораживает и не дает прийти в отчаяние.

Собственно говоря, об этом его новая книга Victory City — «Город Победы».

Салман Рушди кое-что знает о победах и поражениях. Ему было 34 года, когда роман «Дети полуночи» принес ему мировую славу, миллионные тиражи, Букеровскую премию — а потом — дважды — в 1993 и 2008 — «Букера…

15 апреля 2024 г. 10:24

Замечательная книга: сказка, притча, драма, история. Всё причудливо переплетено, как и всегда у Рушди.

Главная героиня - Пампа Кампана, отмеченная богиней нестареющая женщина, что создала империю, а потом прожила вместе с ней весь срок ее существования.

Видела войны, смерти, в том числе своих близких, любила и теряла близких одного за другим, а сама оставалась внешне все той же.