3,5

What if this world is just a first draft, made by some great artist in order to be destroyed?
In this first draft, a woman named Mira leaves home to study. There, she meets Annie, whose tremendous…
Издательство: Vintage Books

13 ноября 2023 г. 12:04

4 О трауре, исскустве и Боге

Мира теряет отца.

В момент смерти его сознание проникает в нее, а потом оба их сознания оказываются в листе дерева, из которого Мира наблюдает за миром и ведет беседы с отцом, которые напомнили мне диалоги из книги Нил Доналд Уолш - Беседы с Богом. Необычный диалог. Книга 1 .

Интересно что сам траур и утрата показаны не просто как что-то сокрушающее, а что-то по своему прекрасное.

Некоторые испытывали своего рода блаженный покой, став очень маленькими, очень ничтожными и незначительными перед лицом хаоса и перемен.

В книге поднимаются идеи о мире как о предмете искусства, о жизни после смерти, о том что такое любовь.

Творить жизнь, как и творить искусство, – значит придавать форму духу.

Повествование прерывочно и мало связано между собой, поэтому книгу можно читать небольшими порциями, или…

ISBN: 9781529114539

Год издания: 2023

Язык: Английский

Страниц: 216

SAM SACKS, THE WALL STREET JOURNAL

"There are aspects of "Pure Colour" that seem merely whimsical or dippy, but the long passages that flow from the death scene, and the fables invented to encompass and poeticize it, are by far the best writing Ms. Heti has ever done and alone make this book well worth reading. These chapters are forthright, attentive, unembarrassed, radiant with wonder, serious yet feather-light—and, to me, courageous in their willingness to plunge so wholeheartedly into the unknowable ... the fantastical quality of Pure Colour has given her the unfettered freedom to create, in the knowledge that every creation can only be provisional, a flawed first draft. Uncertainty is the paradoxical binding agent of Ms. Heti's myth-making and this lovely book"

Номинант: 2023 г.Фолио (Художественная литература)
2022 г.Премия Гиллер

13 ноября 2023 г. 12:04

4 О трауре, исскустве и Боге

Мира теряет отца.

Творить жизнь, как и творить искусство, – значит придавать форму духу.

20 октября 2023 г. 13:49

У меня крайне противоречивое впечатление от «Чистого цвета» Шейлы Хети. Тот случай, когда и не можешь избавиться от мыслей о прочитанном, и в то же время не знаешь, как определить: так все же понравилось или нет? Может быть, такие ощущения у меня из-за того, что герои не вызвали у меня большой симпатии. Их сложно воспринимать живыми людьми, слишком они символические. И Мира, и Энни - такие подвижные тени на стене, где автор показывает нам свой диафильм. Ну или потому, что роман крайне образный – все эти люди-медведи, люди-птицы и люди-рыбы меня запутали. Пределы реальности в этом мире размыты, поэтому остается только дать автору руку и следовать за ним. Отдаться на его милость и не судить книгу по усвоенным с детства установкам: дети, что же нам хотел сказать автор своим…

Подборки