27 мая 2024 г. 20:12

Маленькая, но очень насыщенная книжка. На первый взгляд она обманчиво простая - небольшие уличные зарисовки, написанные лаконичным, почти аскетичным языком. Ничего не зная об Анни Эрно, я ожидала городскую романтику, эстетику пешеходных улочек, наполненные смыслом мимолетные встречи. Но город в этой книге совсем не такой. Мы видим магазины, атакующие посетителей рекламой, попрошаек, мусор на пустыре, слишком громкие, напоказ, разговоры в метро, пугающие статьи в газете, классовое неравенство. Город Эрно это некомфортное пространство, улицы - место борьбы. Несмотря на это, книгу интересно читать. Каждый фрагмент продуман до мелочей, как маленькое стихотворение. По тому, что люди говорят и кем хотят казаться, можно понять что-то об их жизни, а иногда - что-то об авторе. Каждая из этих…

5 марта 2024 г. 17:43

Анни Эрно в течение нескольких лет писала заметки, которые затем вошли в эту книгу. Это зарисовки и название "Дневник улиц" невероятно им подходит.

Я уже пыталась читать Эрно, когда стало известно о вручении ей Нобелевской премии по литературе 2022, и познакомилась с ее работами "Событие" и "Женщина". Эти книги не нашли у меня отклика, как не нашел его и этот сборник заметок.

Эрно сама честно в предисловии пишет, что не понимает, зачем вела эти заметки столько лет. Я тоже этого не понимаю, они действительно хаотичны и бессмысленны. Эрно пишет, что старалась быть объективной, но затем замечает, что все-таки не смогла отделить своё "я" от этих заметок. И это чувствуется, практически в каждом фрагменте дается оценочное суждение любому, даже самому небольшому описанному событию.

Париж Эрно…

15 февраля 2024 г. 21:13

3.5 Атмосферно, но мимолётно.

Данное произведение очень соответсвует названию и описанию. Это короткие заметки о различных происшествях, диалогах и событиях, наблюдаемых на улицах Франции, в метро, в супермаркете и прочих местах. В этом есть какая-то своя романтика, произведение отлично подойдёт для уютного чтения вечером под пледом. Или же можно почитать это, например, в метро (так сказать, окунуться в атмосферу полностью). Однако, для меня такие коротенькие истории - это то, что забудется уже через день или два.