12 января 2024 г. 16:26

5 "Наступают перемены, а вслед за ними приходят и проблемы."

Вы когда-нибудь наблюдали за гнездом птиц? Как пташки сначало заботливо его строят, оберегают, а при появлении птенцов начинается самая трудная часть - воспитать, сохранить, дать будущее.

Так и наши с вами семьи похожи на птичьи гнезда: квартиры, дома, дачи и т.п. В каждом целая стайка со своими заботами и делами.

А что, если весь мир похож на лес? И ваша квартира-гнездо расположена на одном из деревьев? Странно, но вдруг такое бывает?

Для семьи Вари так и есть. Девочка, её две тети, старшая сестра и младшие брат с сестрой живут в обычной квартире в пятиэтажке в современном типичном городе.

Только вот не все гладко у героини и её семьи. Конечно, сейчас лето, и дети отдыхают от школы, но в их жизнь входят иные неприятности.

Подростки десять лет назад потеряли мать. Тетушки пытались её…

17 апреля 2024 г. 18:09

5 Самобытная история о ценности семьи

В обычной многоэтажке живет необычная семья. Две тетушки-сестрицы и четверо ребятишек. Квартиру свою они зовут гнездом, а в прихожей, будто бы в подтверждение такого названия, есть чучело желны.

Порой обитателей гнезда просят о помощи, когда случается что-то странное. А еще иногда в гнездо заглядывают необычные гости из других миров. А все потому, что хозяева гнезда — стражи, защищающие мир от вредителей.

Однажды в гнезде начинает творится что-то неладное, а может и не только в гнезде... Вот, например, в местной художественной школе стали появляться пугающие лица в совсем неподобающих местах. Стражам придется разобраться с этой и другими бедами, а вместе с этим получить ворох ценных уроков, пережить потерю, узнать множество тайн, а главное — осознать истинную ценность семьи.

В книге есть…

skerty2015

18 января 2024 г. 08:08

Оригинальный сюжет, мрачные и самобытные миры, яркие герои – вот то, что меня всегда восхищает и это все есть в книге «Гнездо желны».

Жила-была одна большая семья: две тетушки и четверо детей. В целом жили дружно и главной проблемой были древоточцы, которые хотели превратить дом в тлен, обволакивая все плесенью и, совершая разные пакости. Но в один день все переменилось – сначала не стало одной тетушки, потом новая трагедия и на плечи детей легло немало забот – как прокормиться и главное спасти то, что осталось от дома и семьи. А еще появился таинственный незнакомец, который почему-то желает им зла.

Очень понравилось, что в этой истории сложно предугадать, куда занесет героев книги и с какими проблемами им придется столкнуться на своем пути. Из-за этого интерес не только не уменьшался, а…

ChamomileKa

6 февраля 2024 г. 19:11

5 Когда привычный мир трещит по швам….

Представьте.
Персонажи книги — дети бескрайнего Леса, где каждое дерево — это отдельный мир, одновременно похожий на все остальные и не похожий ни на что.
Часто по ветвям из одного измерения можно попасть ближайшее. Правда … совершать подобные путешествия без надобности все же не следует.

Варя и ее семья Лесные стражи — древний магический род. Вот уже много веков оберегающий свой мир от вредителей и тех, кто приходит из других измерений.
Они обладают  чутьем, позволяющим выслеживать древоточцев и прогонять их, сохраняя хрупкий баланс в Лесу.

«Мы обладаем этим правом с рождения, говорила мне тётушка каждый раз, как только я обращалась к ней с подобным вопросом. Как желна, символ нашей семьи, с момента своего вылупления становится лесным стражем, истребляющим вредителей, так и мы обязаны с…

19 января 2024 г. 11:21

Совершенно очаровательная в плане авторской задумки и исполнения фэнтезийная история для всей семьи! ⠀ Варя с самого детства знает, что её семья – необыкновенная. Живёт она с двумя тётушками, сводным братом и сестричками на одном из деревьев бескрайнего Леса. Здесь каждое растение – отдельный мир, и зачастую по их ветвям из одного измерения можно попасть в совершенно иное! ⠀ Как желна, их личный символ, с момента вылупления становится лесным стражем, так и Варино семейство обладает чутьём, позволяющим охранять обитателей соседних гнёзд от древоточцев и прочей нечисти. Они – хранители своего дерева. ⠀ Однако в последнее время работы становится всё больше: то вещи пропадают буквально на глазах, то неизвестные лица проявляются на стенах местной художественной школы, а то и вовсе можно…

10 февраля 2024 г. 17:39

Я очень трепетно отношусь к жанру городское фэнтези. Каждый раз очень радуюсь, когда встречаю действительно что-то годное. В данном случае под яркой обложкой скрывается прекрасная и глубокая история о семейных ценностях, приправленная мистикой и зловещими тайнами.

Это настолько оригинальное произведение, что мне впервые боязно, что своим видением я могу безбожно упростить масштабный, богатый на детали авторский мир. Описать сеттинг «Гнезда желны» парой предложений то же самое, что пытаться нарисовать репродукцию одной из картин Иеронима Босха детскими восковыми мелками. Но, определённые вводные я, конечно же, озвучу.

Сюжет повествует о жизни необычного семейства: двух тетушек Инессы и Анфисы, растящих вместе четырех подростков: трех сестёр - погодок Олю, Варю, Леру (дочерей покойной…

29 января 2024 г. 18:05

5 Интересная!

Чем больше читаю книг, тем чаще удивляюсь на воображение авторов. Это надо же придумать такое необычное и сложное мироустройство!

Представьте себе, бескрайний Лес, где каждое дерево – это отдельный мир, одновременно и похожий на все остальные, и не похожий ни на что. И часто по ветвям из одного измерения можно попасть в ближайшие.

На одном из деревьев расположено гнездо, в котором жила большая семья, состоящая из двух тетушек и детей. Они защищали свое гнездо от древоточцев и от других напастей. Но их привычный образ жизни стал меняться. Проблемы стали возникать буквально из ниоткуда, но Варя понимала, что всему виной незнакомец, который пришёл к ним в дом и теперь пытается погубить. Кто он такой и почему выбрал именно их семью? Это и предстоит выяснить, раскрыв тайны прошлого.

С большим…

22 января 2024 г. 12:32

5 «Дом не там, где мы прописаны, а там, где живёт наше сердце, где обитают дорогие нам люди»

Семья Вари очень необычная, и даже не потому, что она состоит из двух её тетушек, трех сестер (включая саму Варю) и одного кузена. Дело в том, что издавна их род призван защищать мир от древоточцев и прочих иномирцев.

В один момент на Варю и других обитателей дома обрушиваются все 33 несчастья – трагедия в семье, нашествие древоточцев, таинственный незнакомец, таящий в себе угрозу. Смогут ли ребята справиться со всем этим без поддержки взрослых?

По-моему, качественное подростковое фэнтези с увлекательным и оригинальным сюжетом, неожиданными поворотами и хорошим посылом – это редкость. «Гнездо желны» как раз одно из таких.

Представьте, что весь мир – это лес, а ваши дома – гнезда на деревьях. Кто-то должен оберегать их, следить за здоровьем вашего дерева и чтобы не забредали чужаки из…

6 февраля 2024 г. 12:31

5 Гнездо желны

Цитата:
©"Дом не там, где мы прописаны, а там, где живёт наше сердце, где обитают дорогие нам люди."

Книга, на мой взгляд, получилась действительно увлекательной, атмосферной и насыщенной различными интересными событиями. На её страницах автор предлагает своему читателю окунуться в весьма чарующую и затягивающую атмосферу тайн и мистических приключений.

Варя живёт с двумя тëтушками, сёстрами и кузеном. Девочка с самого детства знает, что её семья необыкновенная, они хранители. Семья оберегает дом от древоточцев. А живёт семейство в бескрайнем Лесу, в котором каждое дерево  отдельный мир. Однажды к ним пришёл чужак - Теневой вестник, который задумал погубить семью Вари. И посыпались напасти на их дом. Смогут ли дети противостоять злу?
Чтобы найти вопросы на многие вопросы, мы вместе с юными…