3,8

Восемь современных писателей — и восемь рассказов о том, что меняет жизнь каждого человека за несколько часов: о книгах. Книжные ведьмы, спасающие читателей из самых дальних уголков сюжета,…
Серия: Романы МИФ. Прекрасные мгновения жизни
Издательство: Манн, Иванов и Фербер

Mao_Ri

ффантастический единорог

4 апреля 2024 г. 13:06

Перед вами небольшой сборник рассказов, объединенных одной общей темой - книги. Тут они выступают как помощники, как причина знакомства, как предметы, способные захватить человека и открыть путь к иным мирам. Книги тут не только читают, но и покупают, советуют, воруют. Со стороны все звучит уютно и лампово, не так ли, мои товарищи по чтению? Но на деле все несколько скучнее или наивнее. Понятно, что вложить в коротенькое произведение много увлекательных событий и тонко передать смысл, зачастую, очень сложно. Но можно же брать хотя бы оригинальностью, чтобы читатель не понимал всю суть замысла чуть ли не с первых страниц.

Раздумывая над оценкой для сборника, решила оценить каждый рассказ отдельно и вывести среднее. Чтобы было справедливо и взвешенно.

"Не зная куда, не ведая что" Екатерина…

ISBN: 978-5-00214-080-0

Год издания: 2023

Количество страниц: 256
Переплет: Твердый (7БЦ)
Формат: 125x200 мм

Mao_Ri

ффантастический единорог

4 апреля 2024 г. 13:06

"Не зная куда, не ведая что" Екатерина…

AceLiosko

по кофе и прокрастинации

2 марта 2024 г. 20:41

3 О магии книг (не слишком волшебно)

Сборник состоит из восьми рассказов, объединённых общей темой: книги и магия, их окружающая. Истории очень разные. От серьёзно-философских и наивно-лиричных до стёбно-юмористических. В одних действительно ощущается волшебство книжных историй, другие показались мне плоскими и пустыми. К сожалению, последних было больше.

Особенное впечатление произвели: Не зная куда, не ведая что - простая, наивная, но вместе с тем чарующая история; В переводе колдуна - не без своих огрехов, но мне понравилась сама идея с "несобираемым" циклом; Адам и его «Королевы колдовства» (обычная история о конце света) - этот рассказ подкупил своим несерьёзным отношением, но написан он живо, весело и показался мне самым энергичным из всех;

Остальные истории не произвели никакого эффекта, и несмотря на и без того малый…