11 июня 2023 г. 18:08

4 Стихийное бедствие

Удивительная книга. В один момент пропадает желание её читать. Потому что она плохая или неинтересная? Нет. Повествование нескучное, написано хорошо. Просто на каком-то этапе задаёшься вопросом — а нужно ли мне это? Рассказ о быте подростков и травмированной девочке напоминает скорее комедию, чем роман ужасов, пусть здесь и присутствует ужасающая интрига. И вот, в один момент, когда пропадает желание читать — начинается всё самое интересное. Именно тогда. Меня это удивило и заставило прочесть книгу до конца.

Психология

Психологии в книге уделено особое внимание. Люси, как главный герой с травмой, здесь существует не просто так. Автор акцентируется на работе человеческой психики, изучает её. На ком, как не на девочке-подростке наглядно видны переживания и движения души? Самовосприятие,…

25 апреля 2023 г. 21:24

3.5 Зомби-хоррор на минималках

Ужастик про то, как в маленьком городке в Орегоне внезапно пропала связь, а потом люди сошли с ума и стали жестоко и мучительно убивать всех вокруг.

Когда с самого начала сюжета все крупные IT, медицинские и военные компании вдруг переезжают в ничем не примечательный городок в пустыне, ты сразу понимаешь, к чему клонит автор. И если ты не любишь всякие техногенные хорроры, возникает соблазн бросить посредственное чтиво, оставив его ватникам и любителем обсудить заговоры корпораций в «этих ваших Омериках». Только бросить это читать ты не можешь, потому что, во-первых, это хорошо написано; во-вторых, сочетает в себе зомби-хоррор, «техногенный роман», историю про био-катастрофу и инопланетный разум; в-третьих, тут есть расовая повесточка здорового человека; в-четвёртых, будучи кровавым…

Deliann

6 февраля 2023 г. 15:06

Тернер Фоллс – маленький американский городок. И по большому счёту в нём не было ничего примечательного. Однако с недавних пор компании, занимающиеся обработкой данных, начали обустраивать себе офисы в его окрестностях. Ситуация, конечно, странная и подозрительная, но пока что не пугающая. Пугающей она станет, когда по Тернер Фоллсу прокатится волна агрессии и кровавого безумия, которой особенно подвержены будут подростки. Школьница Люси живёт в этом городе несколько лет и уже привыкла к оскорблениям и издевательствам. Она ведь смуглее окружающих, а школьным хулиганам только дай повод. Хотя иногда им даже повод не нужен, подростки же, как известно, бывают очень жестоки. К насмешкам Люси была готова, а вот к тому, что её одноклассник на глазах у всего класса и прямо во время урока нападёт…

5 апреля 2023 г. 16:17

3.5 Страшно, очень страшно! Мы не знаем что это такое, если бы мы знали что это такое, мы не знаем что это такое!

Отнесла бы произведение к научно-фантастическому жанру. Из ужасов тут обилие крови и жестокости, снятый скальп, разломаный череп, разорванные тела и изуродованные трупы и все в этом духе.

В центре сюжета группа подростков, нет мир спасать не нужно, нужно хотя бы выжить, если получится, то разобраться, что произошло в твоём городе. Кстати выжить, к сожалению получится не у всех.

А что собственно происходит?
Медико-исследовательский центр разместил свою лабораторию, в маленьком городке, и вот тут начались "инциденты", сначала одно странное убийство-самоубийство, потом  ученик устроил дебош,  покалечил одноклассника, убил учителя учебником. Далее инциденты охватили весь город.

Множество обсуждений,кто с кем спал, с кем хотел бы, что употребляли, обычные такие школьные диалоги)

Финал не…

maheshvari

25 апреля 2023 г. 17:45

Стандартный ужастик, как в маленьком городке, что-то непонятное подчиняет людей (как всегда ученые и военные напортачили). А группа подростков пытаются выжить и сбежать из города. При этом было совершенно не страшно, и гнетущей атмосферы, я тоже не почувствовала. Было только очень кроваво. Концовка, ну такое... Ждала большего, книга на один вечер.

30 января 2023 г. 02:20

«Цикл» - это киношный кровавый ужастик 90-ых. Максимум крови, минимум сюжета. Перед нами сонный городок, в котором произойдут жуткие вещи. Главная героиня - Люси будет стараться выжить в кровавом аду со своими друзьями. Герои школьники, подростки, но, на удивление переживать за них не очень-то выходит. Конечно героине сопереживаешь, но, как и всегда герою ужастика. Персонажи не ведут себя, как школьники; это взрослые люди в шкуре подростков. Роберту Джонсону не удалось того, что десятки раз удавалось Стивену Кингу - рассказать жуткую историю про школьников в маленьком городе. Не чувствуется ни маленький город, ни то, что герои уязвимые дети, интересного сюжета тоже не получилось.

Действие не останавливается - роман крайне динамичный, но мысли главной героини замедляют повествование. Они…