4,5

"Палеонтология антрополога". Том3. Кайнозой" - новая книга Станислава Дробышевского. Кайнозой - время заката планеты и расцвета разума. Планета возродилась после массового вымирания, уж было взошла…
Серия: Подпишись на науку. Книги российских популяризаторов науки
Издательство: Эксмо

10 сентября 2023 г. 23:22

5 Конец или новое начало?

Последняя часть из трилогии. Здесь автор погружается в эру кайнозоя, в которой мы живём и сейчас. Станислав Владимирович прекрасно описывает, какой огромный эволюционный путь прошли млекопитающие - приматы - обезьяны, дойдя до первых Homo, и как быстро смогли люди стать высшим хищником и самым опасным видом на Земле, ещё и способным к самосознанию и рефлексии.
Короче, 5 из 5.

3. Кайнозой
Введение
Часть IV. Кайнозой: ещё не вечер?
Палеоген. 66–23,03 миллиона лет назад: от мира карликов до мира гигантов
Палеоцен. 66–56 миллионов лет назад: мир карликов
А где же люди? Первые приматы
Эоцен. 56–33,9 миллиона лет назад: мир-курорт
А где же люди? Первые обезьяны
Олигоцен. 33,9–23,03 миллиона лет назад: мир гигантов
А где же люди? Первые человекообразные
Неоген. 23,03–2,58 миллиона лет назад: почти, но не совсем
Миоцен. 23,03–5,333 миллиона лет назад: мир – лес
А где же люди? Первые прямоходящие
Плиоцен. 5,333–2,58 миллиона лет назад: мир – степь
А где же люди? Последние нелюди и первые люди
Антропоген. 2,58 миллиона лет назад – современность: время людей
Плейстоцен. 2,58–0,0117 миллиона лет назад: мир – морозильник
А где же люди? Первые мы и последние не-мы
Альтернативы
Голоцен. 11,7 тысячи лет назад – современность: шанс на будущее?
А где же люди? Последние мы
Приложение 1: парад предков
Приложение 2: чья нынче планета?
Библиография

ISBN: 978-5-04-158355-2

Год издания: 2021

Объем: 560 стр. 64 иллюстрации
Художник: Сакина Зейналова

10 сентября 2023 г. 23:22

5 Конец или новое начало?

Короче, 5 из 5.

OksanaPeder

вечный читатель

9 сентября 2022 г. 19:56

Заключительная часть "Антропологии палеонтолога" лично мне понравилась больше, чем предыдущие две книги. По крайней мере, заметно, что контретно эта тема (человек) более знакома (да и интересна) автору больше, чем предыдущие периоды. Повествование становится более живым, хотя текст по-прежнему изобилует специфическими терминами. Но они воспринимаются легче (может просто "на слуху"?), обращаться в интернет за за пояснениями почти не приходится.

Честно говоря, читать ее можно даже отдельно. Если не хочется продираться сквозь миллионы лет эволюции, а сосредоточиться именно на происхождении человека как вершины эволюции разума на данный момент.

В общем-то вся трилогия представляет собой достаточно хороший научно-популярный труд, который можно смело рекомендовать любому человеку, который хоть…