orlangurus

14 марта 2022 г. 21:08

4 "Какое странное нагромождение разнородных элементов в этом деле, думала она."

Если вы читаете не первую мою рецензию, то вам уже известно что я люблю околонаучные детективы, в которых фигурируют реальные и выдуманные открытия и артефакты. Книга Николя Бёгле - как раз из таких. Опережая мысль, скажу, что послесловие автора укрепило меня в уверенности, что роман достоин крепкой четвёрки, иначе говоря "хорошо".

По порядку: живёт себе в Эдинбурге Грейс Кемпбелл, тридцати с небольшим лет и некоторым количеством лишних килограмм... Полицейский офицер, переведённый на перекладывание бумажек именно за то, что упустила преступника, потому что плохая физическая подготовка не позволила ей его догнать. И тут она подошла к вопросу со всей серьёзностью, добилась видимых невооруженным глазом успехов, да вот на прежнюю работу никак не берут. Но...в знаменитом монастыре происходит…

Li-Ly

30 марта 2022 г. 09:18

4.5 Шустрый, идейный детектив

Это вторая книга автора которую я прочитала, чему я и очень рада.  Это динамичный, хорошо закрученный детектив и даже то что почти все главные герои умирают в конце его никак не портит.  В книге есть яркая, четко обозначенная и почти физически ощутимая идея которую автор усердно раскрывает и преподносит читателю просто и интересно. Идейностью он мне напоминает Фитцека, а лёгким научным уклоном фантастику Эшбаха.  Сюжет книги может и забудется, но те чувства и мысли на которые она тебя натолкнула останутся с тобой надолго, потому мне нравятся такого плана книги.  Грустный, но очень светлый финал, перемудрёный эпилог, но в целом это очень позитивная книга!

ika_book

18 декабря 2021 г. 09:55

Николя Бёгле "Последнее послание" ⠀

Что мы знаем о создании нашей вселенной? Для людей не имеющих отношения к астрофизики, да и в целом научной базе, эта книга может открыть много нового.⠀

Начав с жуткого убийства, автор кидает читателя в круговорот событий, от которых кружится голова. Шотландия, Гренландия, Пентагон и всемирный заговор. Динамично, по зимнему свежо.⠀

Атмосфера уединнего монастыря переплетается с реальностью. Главная героиня не отталкивающая, умная женщина. У которой есть проблемы с весом и с едой в целом.⠀

Автор не перегружает проблемами героини и выводит на главный план проблемы человечества. В целом интересно, многие проблемы известны. Читаешь и понимаешь весь масштаб катастрофы.⠀

Наука переплелась с фантазией автора и клонирование уже не кажется таким абсурдным. Эта…

15 февраля 2022 г. 16:29

2 Последнее послание? Слава Богу, что последнее!!!

Разброс фантазии и научных изысканий Николя Бёгле поистине не знает границ. Мы уже читали про первородный крик вселенной и души; гендерное неравенство среди перволюдей и богов; концлагеря и каннибализм. В четвёртой книге мы говорим о теории большого взрыва  и оглуплении всего человечества.

Правда увы и ах, тайна большого взрыва или большого скачка никак не раскрыта. Фантазия автора закончилась до логического финала.

В общем этак идея категорически недоработана.

А ещё поражает как легко инспектора полиции во всех произведения легко передвигаются из города в город не только в пределах своей страны, но и запросто пересекают межгосударственные границы! Прям поражается всей души - ну как у них это запросто получается.

Ну и тайна бронированной двери… зачем? Зачем было это вставлять в…