Aleni11

31 мая 2021 г. 22:06

Честно сказать, я не самый большой поклонник околофилософских сюжетов про «стирание грани между реальностью и иллюзией» и «постижение собственной природы и перекраивание ее заново», которое обещает аннотация. Слишком уж часто авторы, пытаясь поразить потенциального читателя многословными глубокомысленными сентенциями, забредают в такие дали, что в здравом уме и не выбраться. Поэтому к этой истории приступала с некоторым опасением. Но на поверку все оказалось не так уж и страшно. Не могу сказать, что я в полном восторге, но в целом очень даже неплохо. Вселенная Ядвиги Симановой поначалу дарит нам Верхний мир, жители которого рождаются из цветков лотоса и по завершении жизненного цикла молодыми и красивыми в возвращаются опять в цветы; и мир Нижний – место куда небожители Верхнего мира…

Rosio

по анти фэн-шую

31 мая 2021 г. 22:31

4 Красивая легенда о последнем Лотосе

Даже не знаю, с чего начать. Несколько размытые впечатления от истории иллюстратора с ангельским именем Камаэль. С одной стороны, это приключенческое молодежное фэнтези со сложным квестом по преодолению различных трудностей, что вполне типично для данного жанра, а с другой стороны, если копнуть глубже, то герой идёт по сложному пути познания, по нелегкой дороге к пониманию себя, своей природы, своего места в мирах, чтобы в конце оказаться перед сложным выбором. Так что здесь не совсем обычные приключения – сюжет построен не только на вечном противостоянии протагонистов с антагонистами, не только борьба добра со злом идёт, тут основное как раз внутренний поиск, внутренний путь и внутренняя борьба.

Кроме того, здесь не самое простое мироустройство, хотя сначала кажется, что всё вполне…

31 марта 2021 г. 17:47

Книга явилась для меня открытием. С виду - заурядное фэнтези, а оказалось, что это глубокое, философское произведение «на подумать». Скорее всего, я еще не раз буду возвращаться к «Иллюстратору» и перечитывать. Присутствует сюрреализм, образность, особая специфика изложения. Книга изобилует неоднозначными мыслями, не во все вникаешь сразу, некоторые открытия даже пугают. Но за этим мы и читаем, чтобы задумываться и открывать новое.

8 апреля 2021 г. 14:55

Атмосфера затягивает с первых страниц. Потом все резко меняется, время и место действия, смена лиц, от которых ведется повествование – спорный прием, но здесь, по-моему, он работает. Увлекательно следить за тем, как герой разгадывает загадку о самом себе. Присутствуют и повороты сюжета, которые неожиданные от слова совсем)) Концовка сильная, но лично для меня спорная, возможно, с намеком на продолжение, я до конца не поняла.

16 апреля 2021 г. 16:55

С наступлением весны, после того как перечитала «Мастера и Маргариту» потянуло ни мистику. Натолкнулась на новинку «Иллюстратор». Сразу понравился хороший слог, символические образы. Если брать в целом, странная книга. Оставляет неоднозначное впечатление. Сразу сложно разобраться, понравилась эта странность или нет. Могу сказать только о том, что после прочтения книга не отпускает, наводит на разные мысли о мире в общем и целом, не уверена, что мысли хорошие. Тем, кто любит все необычное и странное, сны на грани реальности и т.п., эта книга для вас.