Ms_Luck

9 августа 2022 г. 13:00

3 Роль паразитов в нашем мире: занятные факты о мерзких и опасных микроорганизмах

Взялась за аудиокнигу, частично пожалела об этом, поскольку чтецы разные, делают свои акценты, голоса хорошие, но манера исполнения не везде мне понравилась. Дослушала ради Алексея Багдасарова в последней главе.

В тексте присутствуют монологи от различных героев, по большей части членистоногих животных и насекомых. Упоминаются черви(солитер, бычий цепень, гельминты, глисты), осы, муравьи, вши, клещи, всякого рода гусеницы, термиты, микроорганизмы в рыбах  и пр.  Приводятся примеры жизни личинок в ранах солдат, червей в желудке животных, вирусов, передающихся половым путём и т.д. Вы узнаете о цикле паразитов, о стадиях их существования, о трансформации в телах, о выборе хозяина и о размножении. Писатель определяет виды паразитов, разъясняет половые признаки. Проясняется взаимный…

23 июля 2022 г. 10:49

«Все дело в том, что тля, чтобы себя защитить, нарочно заражается венерической бактерией Hamiltonella defensa… на которой, в свою очередь, паразитирует вирус-бактериофаг (что буквально значит "пожиратель бактерий", то есть вирус, атакующий исключительно бактерии). Конечно, все это несколько запутанно, но именно такое хитросплетение позволяет тлям контролировать личинок осы Aphidius ervi. Таким образом, чтобы защитить себя от паразита, тля нуждается в вирусе, паразитирующем на бактериях, передающихся ей половым путем».

Пьер Кернер «Я, паразит»

Никогда бы не подумала, что читать про паразитов будет так увлекательно и познавательно. До этого я подобные книги не читала и многое для меня было в новинку.

Не скажу, что книга написана прям таки уж и лёгким языком, но все встречающиеся термины…

20 марта 2022 г. 23:35

Итак, книга рассказывает о паразитах. Так как это уже не первая моя книга о них, многое я уже знала.  "Я, паразит" можно спокойно читать, даже если у вас знания о паразитах на уровне - я знаю о глистах. Хоть иногда автора и сносило в дебри биологии (особенно в части, касающейся ДНК), слушается книга легко и понятно.

Чтецы великолепно передали информацию и индивидуальность рассказчика-паразита. За что им честь и хвала.

Я, паразит

17 февраля 2022 г. 11:26

3.5 Авангардно о паразитах

Странные отзывыПервое, что скажу: меня удивили отзывы на эту книгу. Читатели, которые пишут «мне было противно и неинтересно читать о том, как размножаются глисты или паразитические пчёлы», у меня к вам только один вопрос: зачем вы взяли эту книгу? У неё на обложке буквально написано: «Я - паразит!». Название так и пышет осознанием того, что «паразит» звучит гордо! Очевидно, что книга будет а) о паразитах, б) паразитизм будет восхваляться. Чем вы недовольны? Что в ней не оправдало ваших ожиданий? Знаете, это все равно, что взять какой-нибудь янг эдалт и ныть о том, что главные герои дерзкие подростки… в общем, вопросики.
Подача материалаИдея рассказать о паразитах от первого лица мне показалась очень авангардной. И выполнено отлично: с юмором, дерзко. Паразиты здесь буквально политики,…

RonaldAmettel

со своей колокольни

11 января 2022 г. 12:45

4 Не читать - слушать

Потому что аудиокнига создана прекрасно, читается целым коллективом чтецов и, таким образом, лично я открыла не только интересную научпопную книгу про паразитов, но и интересных чтецов. Например, для меня открытием стал  Илья Сланевский. Теперь есть мотивация послушать и  Аниму  в его исполнении.

Что же касаемо самой книги тут лучше начать с тизера. Если он понравился, можно приступать к прослушиванию. Написана она специфично - от первого лица, от лица паразитов, которые рассказывают как они, простите за тавтологию, паразитируют. У каждого героя-паразита своя колоритная личность, каждого читает свой чтец, каждый рассказывает совершенно ужасно-прекрасные истории. Чуть выбивается из этого глава от лица муравья, который как раз рассказывает как животные стараются противостоять паразитам,  и…

sq

Abiit, excessit, evasit, erupit

10 ноября 2021 г. 03:55

Пьер Кернер задумал написать книгу задорно, чтобы увлечь школьника. И поначалу ему это удавалось: повествование шло от первого лица, а лицо это -- разных видов паразиты и их жертвы. Но к концу фантазия автора истощилась, либо время поджимало, так что последние главы написаны во вполне стандартной форме научпопа, хотя по-прежнему и от первого лица. Не знаю, какой стиль изложения мне ближе.

Все мы в определённой степени паразиты. Homo sapiens паразитирует на коровах, пчёлах и злаках. И одновременно обеспечивает не только их выживание, но и неумеренное размножение, так что не всё так трагично в этом мире. Для экосистемы важны не только симпатичные панды, но и отвратительные глисты. И ещё неизвестно, кто кого заражает малярией: комары нас или мы комаров. Как выяснилось, конечным хозяином

OksanaPeder

вечный читатель

1 августа 2021 г. 14:57

С точки зрения новизны информации книга, безусловно, проигрывает, так как большая часть сведений мне уже была ранее известна. Но зато в ней есть особая прелесть в подаче информации. Сама по себе информация довольно сложная для большинства людей, которые не увлекаются естественными науками, а значит большая часть терминов для них остаются непонятными. Но автор постарался объяснить все на довольно примитивном уровне. И это местами может расстраивать, т.к. чуть ли не на каждой странице информация передается через тему секса и размножения. Мне понравилось, что тут нет однозначной оценки роли паразитов в жизненном цикле земной биосферы. Пусть автор и приписывает им местами весьма "злодейские" планы, но по большей части повествование довольно беспристрастно и показывает, что для жизни на…

29 августа 2021 г. 14:03

Интересные факты, например, про «ангельское сияние» и природные антибиотики военных времен.
Ироничное повествование. Поддевка из разряда «если вас еще не стошнило к данной странице» и прочее.
Несмотря на то, что я достаточно глубоко изучала паразитологию, все равно оказалось забавно послушать данную книгу. Озвучка быстрая и динамичная.

brunetka-vld

30 апреля 2021 г. 09:57

В общем и целом книга для общего развития не плохая. Но , видимо , свою роль сыграла моя впечатлительность, и мне было не особо приятно читать про всех этих паразитов и способы их размножения. Содержание книги это та информация без которой можно спокойно обойтись в жизни, если вы не изучаете какие-нибудь организмы и малые формы жизни