19 октября 2023 г. 14:09

У меня сложились очень неоднозначные впечатления по поводу второй части. Первая книга была динамичная, более насыщенная, полная (отзыв тут https://www.livelib.ru/review/3687376-zlaya-lisitsa-ket-cho) Вторая книга - медленная, неспешная, не так богата на развитие событий. Правда, здесь идет более глубокое раскрытие персонажей, благодаря чему, мы видим перед собой, практически, психологический портрет каждого. Но, по итогу, мне всë равно было скучно (может ещë и потому, что я не в той возрастной категории). Первая половина книги ещë куда не шло, вторая же, вообще, читалась с трудом. И это, несмотря на то, что персонажи, в целом, вызывали интерес и были хорошо знакомы. Делаю выводы, что про кумихо (Миëн), читать всë же интереснее, чем про токкэби (Чуну). В общем, это - такой среднячок,…

30 августа 2023 г. 06:00

Этот мир суров. Чтобы выжить, приходится иногда изменять нашим моральным принципам.

Наконец-то я добралась до заключительной части дилогии! Она оказалась такой же лёгкой и увлекательной, как и первая. И ощущение того, что я смотрю дораму никуда не делось. Мне понравилась жутковатая атмосфера с призраками и чосын саджа, которая разбавлялась романтическими переживаниями Сомин и Чуну. Было любопытно узнавать о прошлом токкэби, и больно читать о его семье. Также больно было читать об омме Миён, я не могла сдержать слёз, когда она пришла на её могилу ㅠㅠ Было много напряжённых ситуаций: последствия разрыва между мирами, поиск способа вернуть ёву кусыль и изгнать кумихо, которая неизвестно сколько бед успеет натворить за это время, а также битва с сансином. Не обошлось и без проблем родителей и…

3 декабря 2023 г. 20:27

Если вы знакомы с азиатской литературой и с дорамами, то знаете, что темп повествования в таких историях очень медленный. Эта книга не стала исключением. Очень долго нам размусоливают всё и долго почти ничего не происходит. Весь экшен происходит только в конце. У меня с этой книгой не сложилось, есть истории интереснее, хотя я очень люблю темы с йокаями, духами, в особенности кумихо. Если вам понравится эта книга, советую посмотреть дорамы: "Токкэби", "Моя девушка - кумихо", " Невеста речного бога"

28 мая 2023 г. 00:42

Герои второго плана вышли вперёд? отличная это идея или все же провал?

По началу это дико раздражало. Сомин и Чуну. Зачем их видвишать вперёд? Зачем писать об их отношениях? Много вопросов, но мало ответов.

Но чем больше страниц по зади, тем сильнее влюбляется в героев, тем больше им сопереживаешь. И уже не так обидно, что главные герои не те, кто были в первой части.

Эта книга от ненависти до любви. С первых строк она тебя бесит, но от последних не можешь оторваться.

skerty2015

6 января 2023 г. 07:52

У меня вышел месяц книг с нотками корейской культуры, т.к. прочитано уже 4 книги и еще одна в ближайших планах. Эта дилогия привлекла тем, что здесь есть мифические существа – кумихо, давненько смотрела дораму про кумихо и была в восторге.

Книги тоже получились в духе дорам – герои проходят много жизненных испытаний, теряют самых близких людей, совершают сильные поступки и делают непростые выборы.

Здесь подняты разные темы – дружба, семейные связи, готовность пожертвовать собой во имя других, любовь, которая побеждает многие преграды. Мифические существа живут среди людей и ничто человеческое им не чуждо.

Понравился финал, после череды драматичных событий хотелось именно такого завершения. Интересно, динамично и очень понравилось, что здесь много корейских слов, расширила свой запас.

snow_flower

Читающий психолог

27 ноября 2022 г. 00:58

Я люблю мифологию как таковую, поэтому кумихо, токкэби, жнецы смерти и иже с ними мне интересны изначально. Особенно, если учесть, что мой путь в корейской культуре начался именно с "Токкэби".

После первой книги осталось много вопросов, главный из которых о том, стоит ли продолжать чтение серии, ведь "Злая лисица" особо не впечатлила. Впрочем, как и ее продолжение, хотя толика интереса все-таки присутствовала - хотелось знать, как же герои выпутаются из той ситуации, в которой оказались.

После потери бусины лисицей начинается хаос - открываются врата в мир живых и стирается грань между живыми и мертвыми, баланс нарушается, и героям придется его как-то восстановить желательно при этом оставшись в живых, но это далеко не факт.

Во второй книге все как-то вялотекуще по сравнению с первой где…

wings_book

28 октября 2022 г. 09:35

4 "Что - то живёт в Срединном мире. Нечто из мира живых создаёт разрыв"

В этой истории немного другой посыл, но не слишком сильно отличается от первой книги автора. Если честно, то я ожидала немного другого. Всё чаще и чаще, я стала замечать, что многие авторы, разбивая историю на циклы, посвящают любовную линию одной из пар. В первой части это были Миён (кумихо) и Джихун, то здесь мы наблюдаем развитие отношений между Чуну (токкэби/гоблин) и Сомин. Один из них обладает бессмертием, а другой человек. Смогут ли у них сложиться отношения или придётся расстаться со своим даром, а для кого-то может быть и проклятием. Всё это только предстоит нам узнать.

После потери бусины кумихо, наступает разрыв между миром живых и мёртвых. Нарушается баланс между жизнью и смертью. Духи и призраки могут спокойно являться в мир живых. Главным героям предстоит не простоя борьба,…

reading_bunny8

8 октября 2022 г. 01:22

5 Лучше, чем первая

Редко, вторая книга удаётся автору круче, чем первая, но тут - автор поразила дважды. Первую прочитала на одном дыхании, а вторую тем более.

Поменяв приоритетность героев (второстепенные персонажи первой книги стали главными героями во второй), история получила не только второе дыхание, но и, как ограненный алмаз, заиграла всеми цветами радуги. Токкэби и Кумихо - идеальный союз для легенд и сказок, а если перемешать ещё и миры, открыть завесу Серединного мира, разрешить мёртвым посетить мир живых, то динамичность будет зашкаливать. Автор сделала ход конём и всё выше сказанное умело разместила на страницах книги.

Динамично, атмосферно, познавательно - только так можно рецензировать дилогию.

Много корейских слов и сносок, а не это ли удачное стечение обстоятельств и стимула, чтобы начать…

Queenny

13 июля 2021 г. 20:44

5 Когда продолжение круче!

Первая книга – Злая лисица – мне очень понравилась, но закончилась абсолютно логично, поэтому я долго не решалась приступить ко второй книге из опасения, что она окажется хуже. Но она лучше! Сохранились все положительные черты первой части, а еще добавились другие герои, для меня куда интереснее первых! Где Мийонг неуверенная в себе и всех держит на расстоянии, там Сомин отважная и старается защитить своих друзей. Где Джихун милый, но довольно стандартный мальчик, там Джуну - яркий, вызывающий, не всегда правильный, но всегда интересный. Лично мне он напоминал некую версию молодого Магнуса из цикла Кассандры Клэр (и одного из моих любимых книжных героев). Я получила истинное удовольствие и от погружения в мысли обоих персонажей, так и в их отношения, которых в отличие от первой части…