Поделитесь своим мнением об этой книге, напишите рецензию!

1 июля 2024 г. 21:18

Какой-то скучной получилась история. Возможно, потому что мало чего было добавлено помимо самого мифа о этой богине, лишь отдельные мелкие детали. Я то ожидал, что будет узнаваемость, но в целом получу что-то новое и увлекательное. К примеру цикл Мариссы Мейер "Лунные хроники", где герои взяты из сказок и есть определенные отдельные узнаваемые детали, но в целом это в корне абсолютно разные истории. Здесь же наоборот просто слегка приукрасили старое, растянув его и добавив немного нового. Да и некоторые моменты мне показались слишком затянутыми. К примеру начало, где Цирцею пока еще не отправили на остров. Несколько глав, а в итоге все события можно было и в одну поместить. В принципе и на острове в основном как-то вяло дело шло. В общем скучновато мне было за всем этим наблюдать, хотя…

19 сентября 2024 г. 13:41

5 Сила одиночества

С Мадлен Миллер впервые познакомилась, прочитав "Песнь Ахилла", и решила, что не пожалею, если продолжу знакомство с авторкой. Люблю, когда я права.

Роман напомнил мне ромфант навыворот. В романтических фэнтези главные героини в основном Мэри Сьюшные: самые красивые, самые находчивые, самые талантливые, уникальные по праву рождения, наделены даром, подвластным только им одним, в них влюбляются по 10 парней за главу, и вообще все такие растакие. Эта же история нелюбимой семьей, ничем не одаренной девушки, которая открыла в себе волевые качества через труд, самосовершенствование и веру в себя. Я сторонница мнения, что талант - нечто переоцененное и эфемерное, тогда как труд, напротив, вполне осязаем и поддается контролю. Я видела эту мысль, красной нитью тянущуюся через все повествование,…

Augosty Anna (augosty)

23 сентября 2024 г. 13:09

Мне тяжело оценивать эту книгу, потому что я прочла всего 100 страниц и разочарованно бросила, потому что оказалось, что это фэнтези и янг-адалт, которые мне не близки в силу возраста. Почему-то я не посмотрела жанр и понадеялась на восторженные отзывы, а зря.

История показалась мне примитивной, в ней много пустых диалогов, какие-то невнятные любовные линии, мифологические ноты мешают разобраться в сюжете. Главная героиня вызывала раздражение своей тупостью и инфантильностью. Все время в голове вертелась мысль: зачем я это читаю?

Книга не совпала с моими высокими ожиданиями, зато я поняла, что ретеллинги мифов, фентези и янг адалт - точно не мое.

porfyra

4 августа 2024 г. 21:50

4.5 "Я не буду как птица, выросшая в клетке, которая не понимает, что можно улететь, даже если открыта дверца."(с)

Было приятно окунуться в атмосферу пятого класса, когда по школьной программе проходили историю Древнего Египта, Древней Греции и Древнего Рима. Я тогда, как одержимая, заучивала информацию о пантеонах всех богов, составляла свои схемы, кто бог чего, кто чей ребенок, кто на ком женат, кто с кем замутил, проводила сравнительные анализы религий. И радует, что эта информация задержалась в моей памяти. Хотя по ходу чтения с удовольствием отвлекалась на повторение материала. Отдельный плюс Мадлен Миллер за соответствие мифам. Да, в книге есть своя интерпретация развития событий, но все согласно мифическим канонам.

Боги и их непостижимые законы. Всегда найдется повод поставить тебя на колени.

Главный персонаж, вокруг которого строится весь сюжет, это нелюбимая дочь своего отца (Бог Солнца…

Valeryflake

24 августа 2024 г. 13:15

3 Очень скучный реттейлинг

Книга была на слуху год или два назад, все ее читали, практически все хвалили. Даже у тех, кому не понравилось, она побудила желание больше узнать о греческой мифологии, что само по себе не плохо. Я записалась в книжный клуб, где должны были ее обсуждать, и с немного завышенными ожиданиями взялась за чтение. Я очень люблю греческую мифологию, в школе мы ее достаточно хорошо изучали и даже ставили сценки по некоторым мифам (я была Аидом, ха-ха). Начало уже как по мне было затянутым. Нам показали Богов, не самых приятных личностей (хотя и по мифам они были еще те засранцы). В этой эгоистической атмосфере родилась Цирцея - нимфа с человеческим голосом. Ей было очень трудно, ее не признавали, не любили, постоянно задевали из-за того, что она звучала как смертная. У Цирцеи были братья и…

12 августа 2024 г. 16:51

5 Может, родитель вообще не способен по-настоящему разглядеть ребенка. Мы видим лишь отражение собственных ошибок.

Цирцея – великолепный роман о колдунье, дочери титана Гелиоса и нимфы Персеиды.
Мадлен Миллер настоящая искусница в своём деле. С ее первой книгой "Песнь Ахилла" я познакомилась раньше, её чтение расстягивала, так как чего-то там не хватало, Цирцею же я прочла за пару дней, не замечая страниц, мне показалось, что эта книга более живая.
Трансформация героини на протяжении всей книги меня восхищала, она представлена в новом свете. С психологической точки зрения она проделала большой путь.
Много мифов вплетены в историю и все они связаны и интересно обработаны. Что же говорить о тексте.. нечего говорить кроме того, что это просто великолепно. Отдельная благодарность переводчику, ведь обычно они максимально упрощают текст.
Цирцея однозначно один лучших романов в этом году.

23 августа 2024 г. 12:56

4.5 Непременно в жизни смертного лишь одно - смерть.

Снова перед нами предстает сильная женщина. История о нелюбимой дочери титана Гелиоса и нимфы Персеиды-младшая нимфа Цирцея. Она не обладает ни особенной красотой, ни солнечным свечением своего отца, не имеет какого-либо дара, даже голос у нее «скрипучий как у чайки» смертной. Всю жизнь она была загнана в угол своей семьей, но, получив наказание, она зажила именно той жизнью, которая ей по вкусу.

Жизнь моя проходит во мраке глубин, но я не темная вода. Я существо, в ней обитающее.

Как по мне, история достаточно болезненная; расставание с любимым, травмированное дитя, одиночество, месть-все это сплетается в единый комок и дает мощную опору для трансформации Цирцеи.

Став коллуньей, она обретает свое место силы, противостоит богам, которых все боятся и почитает, побеждает то, что сотворила…

Stoker1897

23 августа 2024 г. 15:45

Возможно, кому-то эта история будет интересна. Но не мне. Мне было скучно. Конечно, есть в ней свое очарование, но мне все равно чего-то не хватило. Не спорю, мифы соединены между собой очень хорошо. Складывается впечатление, что читатель знакомится с некоторой историей жизни, биографией. Но развитие сюжета было очень медленным, что ужасно раздражало. Возможно, это у меня настроение не совсем то для этой книги, и при других обстоятельствах она бы мне зашла. Но на данный момент - увы! Лучше почитаю сами мифы.

12 августа 2024 г. 23:23

5 Стремление ребенка к подлинной свободе, а не просто бунту против родителей

Взглянуть на миф о Церцее от первого лица – достаточно необычный опыт. Говорить о книге как о романе мне сложно, да есть причинно-следственные связи, становление пероснажа и т.д., но я воспринимал сие творение как некое подобие учебника по истории. Сюжет был интересным, с концовкой в виде желания стать смертной я мог бы поспорить, но да ладно. Наверное я не стал бы дочитывать до конца, не будь это древним историческим мифом, который приличным людям знать полагается. Мораль басни как таковая и её герои достаточно каноничны: типичные не любящие родители, травмированные дети, проблемы в межличностых отношениях, страх отвержения. Нам буквально показывают как взрослеет Цирцея, пытается обрести свободу и себя. Как она выступает против родителей и выбирает свой путь. Но самая изюминка в том,…