ludas1989

Книжковий співчарник

25 февраля 2024 г. 18:20

Я останнім часом не дуже добре відношусь до young adult, багато дуже слабких варіантів потрапляли мені до рук. Тут все навпаки, я втяглась з перших сторінок. Не змушуючи себе, абсолютно добровільно читала весь вікенд без перерви. Рада, що замовила одразу дві частини.

Доволі цікаво, враховуючи, що це не фентезі. Морські пригоди, піратські теми, добування дорогоцінного каміння, давно нічого такого не читала. Треба поповнити свої бажанки схожими історіями.

"Ані таємниць, ані брехні, ані напівправди. Тут, під водою, ми стали двома смертними істотами у перевернутому догори дриґом світі."

Фейбл втратила всіх і все, що мала. Сама на острові мусить виживати серед бандитів, злих та нечесних людей. Щоб мати можливість повернутися до батька, який обіцяв, що вона отримає своє. І це так сумно читати,…

Mao_Ri

ффантастический единорог

30 декабря 2023 г. 22:14

Книга очень в духе янг эдалта и, наверное, далека от реальности. Уж простите, но слабо верится, что девушка лет четырнадцати может выжить самостоятельно на острове, где царят суровые нравы и отобрать у человека последнее не является чем-то неслыханным, не обзаведясь какими-либо покровителями или шайкой таких же беспризорников. А вот Фейбл выжила. Да, у нее есть определенные умения, но в реальности их либо не было бы достаточно, либо все же они выдавали бы в героине Мэри Сью. В целом, если относиться к истории с чуть меньшей критичность, то все не так уж плохо.

История начинается с того, что семнадцатилетняя героиня наскребает-таки сумму и покупает себе место на борту корабля, чтобы уплыть с острова. Цель проста и сложна одновременно - найти отца, который и оставил ее тут, и который…

1 января 2024 г. 23:46

4 Море. Жемчуг. Мужчина.

Фейбл и Безымянная.
Эндриенн Янгг

Прочла обе книги. Морские приключение не оставят даже самого равнодушного читателя без эмоций.
Местами вы будете забывать дышать, будете набирать полные лёгкие воздуха и погружаться в морскую пучину вместе с главными героями. Будете слушать  пение камней и идти на их зов.
"Фейбл" - это червячек на крючке, проглотив наживу, вам не спрыгнуть с водоворота захватывающих приключений от "Безымянной".
Семейные узы, интриги и доверие, расчёт, любовь и ненависть, дружба и долг. Всё это вы найдёте у Эдриенн Янг и ее режеволосой героине с голубыми глазами.
Чуточку завидую, кто стоит в начале прочтения этого дуэта.

Маленький совет. При прочтении, включите аудио сопровождение: звуки океана, шум прибоя, волн.

11 января 2024 г. 09:37

Выбор книжного клуба Риз Уизерспун (октябрь 2020)

История о девушке - ныряльщице, которую после кораблекрушения и смерти матери отец оставил одну на острове со словами «выберешься - найди меня».

Она выбирается и находит, параллельно находя себе команду и любовь.

Тут не будет красивого слога, душевных цитат и философских мыслей.

Но хорошее такое книжное кино.

Nekipelova

я мог бы выпить...

13 сентября 2023 г. 23:16

4 Дева в беде и рыцарь на корабле.

Я в каких-то расстроенных чувствах - не могу составить впечатления по первой книге. Да и финал у нее такой, после которого я обычно ругаю автора и не продолжаю чтение, однако тут потянулась за второй частью и не потому, что было очень интересно, а по какой-то другой причине и попытаюсь разобраться, по какой.

Сразу разъясню претензии к финалу: обрыв на короткой реплике, которая не объясняет ничего. Знаю, что клифхэнгеры очень популярны в сериалах, но тут-то книга на 448 страниц и, неужели автор не смог закруглиться так, чтобы сделать одну книгу побольше или два поменьше? Нет, в таком случае это уже была бы совсем другая история и надо было бы восполнять пропущенные временные промежутки, а тут всё просто - продолжение начнется там, где закончится. Сижу и возмущаюсь, это ведь всё-таки книга,…

AngelDi

13 сентября 2023 г. 05:06

Фейбл четыре года прожила на острове Джевал, где ее оставил отец после кораблекрушения. Девушка научилась выживать, работая ныряльщицей, и никому не доверять. Когда ее жизни на острове угрожала опасность, Фейбл попросила помощи у шкипера «Мэриголд» Уэста, которому продавала пиролит последние два года, чтобы он отвез ее в Серос. Фейбл хочет встретиться с отцом и доказать ему, что способна выживать среди моря, нанявшись ему в команду. Поначалу Уэст не хотел брать девушку на свой корабль, но в итоге согласился. И теперь Фейбл намерена начать новую жизнь, хотя встреча с отцом прошла не так, как она думала.

Чтобы продлить лето, захотелось прочитать морскую историю. И да здесь много моря, соленых брызг и рифов. В целом истории мне понравилась. Фейбл, как главная героиня, импонирует. Стойкая…

6 сентября 2023 г. 10:07

4 Фейбл

Главную героиню Фейбл ее отец отвозит на остров, который кишит ворами, со словами «Если ты сможешь выбраться с этого острова и добраться до меня, тогда получишь своё». И Фейбл направляет все силы, тратит всё время, чтобы заработать деньги, выбраться с острова, добраться до отца и не только получить свое, но и заявить о своем желании на место на его корабле.

История, полная воды и морских приключений, прекрасно подходящая для чтения летом. Основная масса действий происходит на корабле и в море, но действий на суше тоже достаточно.

Не могу сказать, что меня история прям захватила, однако, оторваться было сложно, тем более читалось очень легко.

Не обошлось, конечно, без любовной линии, хотя она здесь не совсем привычная. Она как бы есть, но ее как бы нет. На ней не сосредоточено внимание,…

Rina_Red

Мои впечатления о книге

10 марта 2023 г. 16:06

Сюжет этой книги очень предсказуем, что делало чтение скучным. Читаешь и легко угадываешь, что будет дальше - мотивы, поступки, чувства. Описанный автором мир, на мой взгляд, слишком жесток. После крушения корабля и гибели жены, отец оставляет свою дочь 12 лет на острове полном отбросов общества - воры, преступники, нищие. При этом он говорит ей, что она не создана для этого мира. А если это не так, то пусть докажет обратное и выживет. На острове где каждый сам за себя и добывает пропитание как может. Проявлять сострадание тут не принято (и похоже, что так обстоят дела не только на острове), оно считается слабостью. Никаких порывов поделиться куском хлеба, наоборот, тут отберут последнее, а за несколько монет могут и убить. Но в этом "весёлом" месте Фейбл удаётся выжить. 4 года она…

OlgaSharistova

16 марта 2023 г. 18:20

4 Эдриенн Янг - дилогия «Фейбл»

Восемнадцатилетняя Фейбл провела последние четыре года, пытаясь выжить среди воров и убийц на острове, где её после гибели матери бросил отец. Девушка готова на все, чтобы выбраться с острова и вернуть себе место в команде отца, даже довериться загадочному торговцу Уэсту. _______ В целом неплохая, но особо ничем не примечательная история. Морские приключения в духе пиратства, хоть здесь по факту и нет пиратов, а вместо них противостояние торговцев, что ради денег и власти готовы любыми способами избавляться от конкурентов.

Герои в целом живые и не глупые, есть динамика, да только меня повествование не увлекло - не хватило сюжетных поворотов и юмора. Слишком все просто и гладко. И если первая книга еще более или менее наполнена приключениями, то вторая сугубо о взаимоотношениях персонажей…