3,6

Увлекательный, легкий и мудрый роман, который побудит заглянуть внутрь себя и найти собственные уникальные суперсилы. Книга особенно понравится подросткам в тот период, когда им кажется, что они…
Серия: МИФ. Проза
Издательство: Манн, Иванов и Фербер

14 сентября 2023 г. 12:34

Однозначно хорошая сказка. Больше, конечно, подойдет детям, особенно подросткам, которые стоят на перепутье и постоянно бунтуют, пытаясь найти себя, но и будет интересна родителям, которые никак не могут понять своих чад. Но если рассматривать это как фэнтези, то будет к чему придраться. И руны, и оори (соулмейты в виде животных), и чародеи, и все-все-все. Слишком много намешали, слишком мало объяснений. А так весьма динамично, сюжет не буксует и постоянно что-то происходит, не скажу, что это однозначно плюс, но и не плохо. Нормально. Просто нормально.

Я забыла все на свете, повесть

Перевод: Аркадий Кабалкин

Перевод: А. Кабалкин

14 сентября 2023 г. 12:34

12 августа 2023 г. 10:26

3 Откуда ноги растут

Для подросткового фэнтези пойдет, но у меня есть вопросы к роману. Было несколько нестыковок или сюжетных дыр, как хотите.

Но напрягло меня даже не это все. Не могла отделаться от ощущения, что это просто суррогат другого произведения. Есть прекрасное фэнтези Урсулы ЛеГуин «Волшебник Земноморья», которое, скорее всего, очень повлияло на автора. Понятно, что всё уже давно написано и совсем новых идей в принципе быть не может. Но тут влияние прослеживается очень сильно:)

Идея об истинности имени и контроля над человеком, если стал владельцем этого имени. Связь с животными. Идея о гармонии магии. Руны. В общем, прям не могла отделаться от мысли, что уже читала это всё, причем состав в наборе  совпал почти полностью.

Только у Ле Гуин язык написания лучше, мир прописан детальнее и очень много…

Подборки