Yulia-A

18 апреля 2024 г. 11:06

3 Школьная популярность, школьная дружба и школьная любовь

Историю «Поцелуй под омелой» я взяла, потому что: «Сейчас вся Москва ее читает», - уж больно популярной стала автор. В книжном магазине своими глазами углядела целую полку, отданную книгам в красивых ярких обложках; в ленте постоянно мелькают рецензии друзей - в общем, никак я не смогла пройти мимо, решила сама с автором ознакомиться, выбрав из ее библиографии рандомное произведение. Да и синий цвет мне всегда был симпатичен, знаете ли.

Первое разочарование постигло, когда я поняла, что аннотация книги мало соответствует структуре сюжета. Новенькая Оля, конечно, наличествует. В школу в Санкт-Петербурге она действительно переводится, потому что отец получил повышение. В маленьком городе ранее также героиня жила. Вот только в новом классе девушка появляется не накануне нового года, а в…

23 февраля 2024 г. 11:46

Если честно, я не особо осталась, вдохновлена данной книгой, по одной простой причине – я из неё совершенно выросла и тут сказывается огромная разница поколений. В мои школьные годы была популярна совсем другая литература, да и у нас общение с одноклассниками происходило на совершенно другом уровне. Возможно мне просто хочется вернуть атмосферу конца 90-х, начала 2000-х, когда народ ещё не занимался всяким откровенным бредом и не выискивал друг у друга недостатки.

Героиня, Оля, у нас типичная современная школьница со своими проблемами в жизни, умница, красавица, умеющая трезво мыслить и которой пусть и больно от мнения окружающих, однако она старается быть на уровень выше всякой толпы глупо мыслящих подростков, в конце концов быть не такой лучше, чем быть стадом баранов, следующим за…

kupreeva74

Любитель Лайвлиба

18 января 2024 г. 23:13

Наверное, книга неплохая. Особенно для школьников и студентов. Но что-то не узнавала я себя в этих молодых девчонках, ученицах старших классов. Виновато время? Разница поколений? Или просто я ворчу по причине дальности школьных времён? Возможны все эти причины. Пока расставаться с этой писательницей не собираюсь, потому что другие её произведения мне понравились. "Воробьи" прилетели к "синицам", или Оля Воробьёва перешла в другую школу, где в другом классе села за одну парту с Синицыной... И тут началось... С этой не дружи, с тем не говори, пока у тебя неплохая репутация, не испорть её общением с этим... Девчонкам почти по 17 лет. Об экзаменах ни одна из них не задумалась. Вскоре выясняется, что наша главная героиня очень хороша собой, поскольку у неё уже есть два поклонника. Ну, а к…

DianaSea

19 декабря 2023 г. 19:27

5 Заварили кашу , но благополучно съели

Я готова ещё раз пропеть оды любви к данной писательнице  поскольку её книги буду всегда ждать и читать с особой любовью и уважением.

Давно уже не школьница и даже не студентка , а такие милые, чудесные и добрые книги для меня это прям бальзам на душу после " вредного" Кинга.

На сей раз  история мне въелась в память больше всего чем даже первая прочитанная книга у автора . Насколько важна и актуальна тема  поднята Асей Лавринович  , что невозможно было оторваться от прочтения.

Как же так вдруг все мы стали зависимы от общественного мнения и практически все стали обсуждать каждого и разглядывать под микроскопом даже его опечатки пальцев лишь бы найти какой-нибудь изъян.

Мне очень понравилась главная героиня Оля Воробьева. Единственный герой который не смог  стать объектом для…

18 марта 2024 г. 10:54

Милая история о подростковой любви, наполненная приторным послевкусием ванили. Может, читая подобное лет 15-20 назад, я и прониклась бы, но сейчас для меня было не интересно. Язык прост, как и сам рассказ, читается быстро, что меня порадовало. Сюжет довольно избитый, наполнен всеми возможными клише, история о новенькой, её желании быть не хуже, чем другие, при этом оставаться самой собой, первая любовь, первый поцелуй. Очень понравилось описание героев, их характеров, попытка изобразить их самобытность и исключительность. Огорчила мешанина линий, которые по сути ни чем не заканчиваются, смысловой нагрузки толком не несут, а некоторые так вообще не понятно для чего были созданы (может для объема?). В целом книга найдет своего читателя, которые смогут оценить ее по достоинству, к сожалению…

homelike_books

20 февраля 2024 г. 14:58

5 приятная история, но очень подростковая

«Поцелуй под омелой» от Аси Лавринович выпал мне на марафоне #12забытыхкниг

Давно собиралась плотнее знакомиться с творчеством автора, настало это время. До Поцелуя была прочитана лишь «Не дружи со мной», и она оставила лёгкое и романтическое послевкусие. С «Поцелуй под омелой» могу сказать ровно также.

Это романтическая история про старшеклассников, где Оля - новенькая, а вокруг неё собираются интриги, группки и неожиданные влюбленности. Но у Аси все без пошлостей. Красиво, мило, даже празднично, но никаких там «засосал ее до селезенки».

Мне нравятся такие истории, ведь порой они здорово расслабляют от других книг и позволяют мне снова окунуться в ту пору, где я и сама сидела за партой, разбираясь в том, кто и кому нравится, с кем будет сидеть и кидаться ластиком.

Могу лишь посоветовать…

4 февраля 2024 г. 21:35

3 Спойлер слегка разочаровало

Обычно я редко читаю произведения современных русскоязычных авторов, но в этот раз по совету решила прочесть "Поцелуй под омелой".
Оля – героиня, жизнью которой мы живём на протяжении всего романа. Типичная новенькая в классе, где все сплетничают, задирают друг друга, устраивают тусовки и ищут популярности. Всё это напоминает жалкую пародию на американскую школу в популярных подростковых сериалах.
Проассоциировать себя никак не смогла с этими героями. Не знаю даже, в каком это десятом классе подростки будут называть себя же "бабами". Также их поведение не было похоже на поведение людей шестнадцати-семнадцати лет. Автор в начале произведения говорит нам о том, что Оля считала, что переходный возраст её никак не затронул, но мы наблюдаем за ним на протяжении всего рассказа, а вывода…

4 февраля 2024 г. 23:38

Оля с родителями переезжает в другой город. Отцу предложили хорошую работу, а девушке придется привыкать к новой жизни, школе.

Главная героиня учится в десятом классе, а в таком возрасте у некоторых подростков черти что на уме. Так Оля попадает в класс, где все зациклены на популярности, мальчиках, да и побуллить любят.

В тот же момент в семье Оли происходят странности. Отец какой-то вечно задумчивый, отвлеченный. Что дочь начинает подозревать его в измене. Мама даже думать об этом не хочет и ругает девочку. Вот только, что происходило на самом деле, повергло меня в шок. Такого я не ожидала.

Главная героиня очень милая и добрая девушка. Таких очень мало. Честных и открытых. Я очень рада, что Оля не поддалась внешнему давлению и поступала так, как сама того считало нужным.

Рина оказалась…

19 февраля 2024 г. 21:31

Книги Аси Лавринович всегда для меня были светлым, уютным уголком. Они всегда выводили из нечетуна и после них было ощущение, что я одна из персонажей книги, оторваться от ее книги нельзя, но пожалуй все же вернусь к конкретной книги.

Действие происходит с девочкой Олей, которая из-за переезда переходит в новую школу и становится популярной среди одноклассников и ребят из 11 класса. Но при этом Оле нравится мальчик, который в классе считают изгоем. И вот перед Олей непростой выбор: или быть популярной, или забыть о популярности и начать встречаться с изгоем.
В книге всего 288 страниц, читается достаточно быстро и легко. Но так как я уже была знакома с автором, то это произведение показалось мне достаточно слабеньким ( не удивительно, ведь это одна из первых книг автора)
Для меня концовка…