11 октября 2022 г. 10:08

5 Это восхитительно!

Только послушайте: «Подземье надежно хранит свои секреты. За последние двадцать лет экологам удалось заметить нити мицелия, которые веками оплетают лесную почву, соединяя друг с другом деревья. В 2013 году в системе пещер китайской провинции Сычуань обнаружили особые погодные условия: огромный центральный зал заполнен слоями легкой дымки, а в спрятанных от солнечного света гигантских камерах лежит плотный, холодный туман. В Северной Италии я спустился на триста метров под землю и попал в огромную каменную ротонду, вырезанную погребенной рекой и заполненную черными песчаными дюнами. Идти через эти дюны — все равно что тащиться по безветренной пустыне на планете, лишенной света..." Вся книга звучит как научная поэзия. Познавательно, завораживающе, увлекательно. Книга выше всяких похвал.

30 апреля 2022 г. 19:22

Медитативная, завораживающая книга. Она гораздо более эмоциональна и чувственна, чем научна или сюжетна. Здесь нет каких-то строгих фактов, цифр или дат. Ты как будто ты смотришь на танец огня в темноте, а в голове всплывают образы, проблески понимания, чьи-то цитаты. Они окрашены для тебя глубоко личным смыслом, ты не можешь словами объяснить или передать их, и даже не всегда можешь до конца уловить или удержать. Книга о принятии, о преодолении, об осознании, о растворении, о пограничном состоянии, о смерти. О том, как люди ищут смысл жизни в темноте пещер, и иногда отдают пещерам свою жизнь. Автор ползет по узкой трещине в камне глубоко под землей, над ним едут поезда, сотрясая камень, свод в любой момент может обвалиться, сердце автора колотится и замирает. И твое сердце замирает…

EvA13K

мысли книгоголика

28 ноября 2021 г. 16:33

Удивительно разнообразные темы, хотя все связанные с подземным миром, затрагивает автор. Тут и философские размышления о роли восприятия подземного мира и его использования человечеством на протяжении веков, и информация о геологии и биологии, антропологии и квантовой физике, истории и экологии. После первой вводной главы автор отправляется в путь, для начал по родной стране, в которой вместе со спелеологом спускается в известняковые пещеры и размышляет от о древних захоронениях в этих местах. Потом он общается с физиками, работающими глубоко под землей, где на их наблюдения не оказывает влияния поверхностный "шум", слишком уж за трудноуловимыми частицами они следят, и с шахтерами, добывающими галит и поташ на километровой глубине. А в следующей главе обращается к биологии и современным…

29 июня 2021 г. 10:41

5 Завидую тем, кто еще не прочитал.

Автор покорил меня, потому что книга не о пещерах и реках, как я наивно думала в начале, хотя и о них тоже. Вообще книга о настоящем, о прошлом, о будущем, о людях, экологии, нашей единственной планете, природе, взаимопомощи, любви.

Роберт Макфарлейн является автором отмеченных наградами книг- бестселлеров о природе и людях. Его работы были переведены на многие языки.

По версии Amazon, Apple Books, Economist, New York Public Library, New York Times Book Review, Smithsonian, TIME, and Wall Street Journal «Подземье» стало лучшей книгой 2019 года. Также в 2019 году книга стала победителем Национальной книжной премии США в области литературы по естественной истории. И вошла в список «100 лучших книг 21го века» по версии Guardian.

Ну, а теперь к самой книге.

В книгу проваливаешься с первых…