winpoo

30 января 2023 г. 09:07

3.5 Расследование Джесси Болла

От «Corpus»’совских книг я всегда жду качественной литературы, а от японских, пусть даже импортированных, сюжетов – чего-то неординарного, сильно отличающегося от привычной ментальности. В этот раз, вроде, все совпало, неординарного я получила более чем достаточно, но книга Дж. Болла оказалась настолько своеобразной, что даже мои установки не спасли меня от недопонимания и какого-то внутреннего возмущения, граничащего с переживанием обмана и даже издевательства, тем более, что автор снабдил свою книгу фотографиями и намеками на то, что история основана на реальных событиях, но не удосужился написать послесловие к ней.

С самого начала я задавалась вопросом, что же это было за пари, заключенное между знакомыми людьми, в котором проигравший должен был заплатить столь высокую цену? - Но в…

26 июня 2022 г. 16:44

3.5 Спойлер Шикарный салонный пудринг мозга

Ох, а что ж это такое было мной прочитано?.. (пока определяюсь по свежим следам впечатлений)

И не детектив по большому счёту, и не мелодрама по-хорошему. Голливудский сценарий с вытекающими шиком, блеском, шумом и шоком, композиционно выдержанный в строгом стиле японской романистики. Неожиданный поворот не удался. Аннотация о дальнейшем развитии событий какбэ намекает в красках и сразу. А потому читалось всё это только во имя подтверждения моего умозаключения и общего любопытства. Благо читалось быстро. И благо - подтвердилось! Мои извилины угомонились. В противном случае логика повествования уехала бы на край света с вещами. Уехала же по итогу в Осаку, куда-то в префектуру, те ещё сказочные е... дальние дали, так что в каждый ментальный сдвиг по фазе приходилось врубаться аки каменотёс в…

Hareru

23 февраля 2022 г. 20:30

В книге рассмотрен реальный случай, являющийся инсталляцией, участниками которой были все жители Японии. Меня поразила масштабность содеянного, повсеместное замалчивание, поняла как же легко манипулировать частью японского общества, благодаря их ментальности.

В Японии обычный работяга письменно признается в убийстве 11 людей, после чего замолкает и не идет на контакт. Автор, посредством исследования этого случая пытается разобраться с проблемами в личной жизни.

В Японии культ замалчивания, быть неудобным неприемлемо. Автору же удалось разговорить семью обвиненного, да к тому же он сумел найти участников произошедшего, для чего применил к хитрость и дедукцию.

У каждого рассказчика своя правда и истины мы не узнаем никогда. Автор постарался беспристрастно рассказать произошедшее через…

27 апреля 2022 г. 10:08

Ни один из персонажей книги не вызывает сочувствие. Читая сравнивала эту книгу с Волхом -Фаулза. Там тоже мистификация , но причины иные и более понятны. Так же сравнивала с Клеопатрой. Провести ночь и умереть. Герой выбирает такой путь . Но только не понятно для чего. Для осознания собственной значимости? И почему молчит Дзито Дзо ? Ведь она не знает что произошло с этими 8 людьми. И может предполагать только худшее. И тем не менее покрывает Какудзо. Я думала что он ей угражал. А оказывается всего лишь дала клятву молчать! Все дают клятву молчать , думая о своей чести ,но не думая о преступлениях которые могут быть еще совершены! Странная честь. И все таки по моему это псевдояпонская литература.

LinaV2

18 ноября 2021 г. 18:34

Художественная книга основаная частично на реальных событиях. Роман небольшой. Автор находит историю японца - Оды Сотацу, который подписал признание в преступлении, но при этом был невиновен. Автор встречается с участниками событий спустя много лет. Они рассказывают каждый свою версию. Слог очень топорный, как будто написан документальный репортаж. При этом, когда один из участников описывает притчу - повествование очень легкое и красивое. На примере данной книги описывается, как система может бездоказательно убить человека, даже не разобравшись. Сама суть была интересна, но книгу рекомендовать не буду. Было несколько раз желание бросить.

17 марта 2021 г. 19:55

Не судите о книге по обложке

Я из тех товарищей, кто изучает обложку книги уже после её прочтения. Находит какие-то параллели, символы, рефрены из произведения, которые решил отметить художник. Поэтому - хоть убейте - совершенно не вдупляла, причем тут этот телефон и капли крови.

Но к моменту написания отзыва меня-таки озарило. Всего одно слово: недоумение. Обложка после прочтения книги вызывает недоумение. История Оды Сатацу вызывает недоумение. То, что это произведение называется романом, вызывает недоумение. Способ подачи этой истории вызывает (чтоооо?

ListiFideliti

В кошачьих искусствах (^• ω •^)

11 декабря 2020 г. 21:02

2 Спойлер Книга-небылица, давшая повод к размышлениям

Текст рецензии — личное впечатление, написано в виде отчёта в игре. Спойлеры, кат и попытки разобраться в прочитанном.

Плюсы: интересная стилистика и выбор темы. Минусы: предсказуемость, скачки во времени и сомнительность псевдодокументалистики.

Мысли: хм, к сожалению не буду уникальной по части общего впечатления от книги — это было довольно странное произведение. Знаете, этакая попытка американца подражать японской стилистике. Правда, не особо убедительная.

С технической точки зрения книга написана очень простым языком. Вероятно, автор попытался переложить стиль разговорной речи. И это довольно печально, поскольку в частях с "расшифровками интервью" такой язык уместен; вот только в книге так же содержатся: письма, статьи и прочий материал по "делу", к тому же интервью производилось с…

26 декабря 2020 г. 17:00

2.5

Я доверяю издательству Corpus: они выпускают интересные и нестандартные книги, тщательно их отбирая. Именно они издают на русском языке Донну Тарт, Жоэля Диккера, именно с ними сотрудничают Станислав Дробышевский, Ася Казанцева и Александр Панчин.
Ещё год назад я заприметила на полке магазина только вышедший тогда роман «Стоит только замолчать», но потом всё откладывала его чтение.

Нам рассказывают о невиновном преступнике: молодой человек по имени Ода Сотацу играл в азартную игру с двумя мутными знакомцами — Дзоо и Какудзо. На кону стояло признание: проигравший должен был подписаться под признанием в преступлении, которого не совершал. И так уж вышло, что этим проигравшим оказался Сотацу. И не было бы этой книги, если бы всё это оказалось шуткой, и на следующий день приятели лишь…

sleits

3 июля 2020 г. 07:17

2.5

Очередная очень странная книга. Она тоже прикидывается детективом, но "расследование" никуда не движется. Мы всю книгу ждём, когда же расследование начнется, но оно не начинается... Но преступление у нас есть, преступник есть и уже казнён, но каким образом он казался на скамье подсудимых - это и есть загадка книги. Единственное, что мы знаем о нем - герой проспорил свою невинность. В неком пари проигравший должен подписать признание в совершении похищения людей. На основании этого признания наш герой оказался в тюрьме, а затем его казнили. Спустя много лет некий журналист решает рассказать эту историю, берет интервью у участников и свидетелей событий, изучает материалы допросов. Почти вся книга состоит из диалогов. Признаюсь, их довольно скучно читать, и, если бы не хорошая начитка, я бы…