Tin-tinka

По моему скромному мнению :)

7 июля 2021 г. 23:49

4.5 Спойлер Большое и маленькое зло

Небольшой рассказ, полностью состоящий из писем, который поднимает весьма важные темы и показывает «жизнь без прикрас». Произведение не откроет опытному читателю ничего нового, хотя, конечно, стоит обратить внимание на дату написания -1938 год. Но, с другой стороны, это для нас ВОВ началась только в 1941 году, а вообще в 1938 было Мюнхенское соглашение - раздел Чехословакии, так что Германия уже вовсю продемонстрировала свой «характер», как, впрочем, и страны Европы.

В данном произведении показано кардинальное изменение взглядов одного весьма обеспеченного и успешного немца, переход от симпатий к либералам до активного их поношения, от недоверия и скептицизма к Гитлеру - к его полной поддержке. При этом в тексте весьма много стандартных «примет времени»: поразительная бедность населения,…

Vitasya

14 июля 2021 г. 10:58

5 Спойлер Трусость или самозащита? Справедливое возмездие или месть?

Рассказ «Адресат выбыл» раскрывает мысль, что зло в человеке, как семена сорной травы в земле, при благоприятных условиях расцветают ядовитыми цветами.

В ХХ веке мир познал тоталитаризм, милитаризм, фашизм и прочие миазмы зверств. Неужели человек на это способен?

Возможно, на данную жестокость способны исключительно немцы, итальянцы, японцы или американцы, сбросившие атомную бомбу ?

Это «они» плохие, не «мы», ведь для себя найдется «всеобъясняющая»  причина, тогда как у других очевидное зло поступков. К достоинству писательницы, следует отметить, что она не делалает исключений для собственных граждан, они также способны к остракизму и мести.

Рассказ написан в 1938, когда нацизм не проявил себя, в полной мере, но можно было  догадываться, к чему приведет нарождавшееся…

23 декабря 2018 г. 21:32

5 Судьбы людей в письмах

Всегда поражалась способности авторов написать историю, используя только письма. Ведь через них можно показать крайне мало. И все же Крессман Тэйлор удалось рассказать душещипательную историю о двух друзьях, которых разлучила война и идеология Гитлера. А узнав, что данное произведение основано на реальных письмах, в душе становиться еще гаже. Ведь одно дело читать про войну и предательство и совсем другое вспоминать, что это часть нашей истории. И её не сжечь как эти письма.

Спасибо CadmusAvanturine за совет на Новогоднем флешмобе 2018.