Русско­-литовское пограничье. Гомельская земля в конце XV - первой половине XVI века

Виктор Темушев

4,5

Данная работа посвящена судьбе Гомельщины – особого региона, оказавшегося на пограничье крупнейших в Восточной Европе государственных образований позднего Средневековья и раннего Нового времени, –…
Серия: Новейшие исследования по истории России
Издательство: Центрполиграф

red_star

6 мая 2019 г. 09:28

Скучноватая краеведческая книга покойного уже автора (судя по всему, переиздание книги 2009 года). Автор большую часть объема занят пересудами а-ля являются ли современные Волосовичи теми самыми Волосовичами из документа XVI века (пример условный). И дело не в том, что это неважно, а в том, что взгляд устремлен четко вниз, никакой перспективы нет. Хотя, казалось бы, тема весьма перспективная (как на мой взгляд) – как менялась граница ВКЛ и ВКМ в конце XV – в середине XVI веков, когда Гомельская земля сначала вошла в ВКМ, а потом была возвращена в ВКЛ после удачного захвата Гомеля во время Стародубской войны. Но, увы, автор задавил тему суховатым стилем и копанием.

Интересна тема хотя бы тем, что стороны пользовались совершенно отличной от современной концепцией – речь не шла о некоей…

Введение
стр. 6
Глава 1. Формирование московско-литовской границы в XV - начале XVI в.
стр. 28
Глава 2. Гомельская волость до конца XV в.
стр. 62
Глава 3. Гомельская волость под властью Москвы и формирование уезда в 1500-1535 гг.
стр. 81
Глава 4. Гомельский уезд к началу московско-литовской войны 1534-1537 гг.
стр. 100
Глава 5. Вопрос о Гомеле на переговорах 1537 г.
стр. 146
Глава 6. Гомельская земля в первые годы после возвращения в состав ВКЛ (1535-1560 гг.)
стр. 157
Глава 7. Изменения в составе Гомельской волости после 1537 г.
стр. 170
Заключение
стр. 185
Примечания
стр. 188
Поселения Гомельской земли в XV - первой половине XVI в. Географический указатель-комментарий
стр. 230

Формат: 84x108/32

red_star

6 мая 2019 г. 09:28

1 октября 2016 г. 11:42

Узкоспециализированная монография по исторической географии порубежья Москвы и Литвы. Строго для интересующихся.