4,4

23 декабря 2020 г. 17:43

4 – Твой сюртук просто прекрасен. Он сияет, как солнце, – сказала фея, протянув руку и коснувшись ткани.

По правде говоря, я не особо сильна в сказках. Знаю там некоторые, но вот история про «Храброго портняжку» братьев Гримм – прошла мимо.

Рафаэль Сантьяго – талантливый костюмер, навещающий своих родителей в провинции. Родные края приносят собой не только встречу с семьей, но и воспоминания прошлого. Был у Рафаэля друг, – Лайл, которого он сильно любил и чувства сильны до сих пор, только вот тот покончил жизнь самоубийством. Правда за неделю до трагедии, ребята собирались сбежать, а Лайл поделился с Рафом историей о встрече с эльфами...

Не знаю, конечно перед нами фэнтезийная история, но порой трудно к этому привыкнуть. Сначала думала, что герои просто обдолбались, а потом просто смирилась. Ведь я читаю сборник старых сказок на новый лад, фигли удивляться)

4 из 5

Форма: рассказ

Оригинальное название: The Coat of Stars

Дата написания: 2007

Перевод: Д. Старков

Язык: Русский (в оригинале Английский)

23 декабря 2020 г. 17:43

4 из 5

vanilla_sky

15 ноября 2020 г. 20:29

Перед нами сказка на новый лад про храброго портняжку. Действие ее происходит в современном мире, в ней присутствует однополая любовь, и упоминание сексуальных сцен, поэтому она предназначена для чтения взрослыми людьми.

Рафаэль Сантьяго, портной-костюмер из Нью-Йоркского театра, навещает родителей. И снова вспоминает своего друга детства, перерезавшего себе вены в подростковом возрасте. Но в этот раз Рафу приходит в голову мысль, что похоронен был совсем не Лайл, а подменыш, а настоящего Лайла украли эльфы. И Раф шьет три прекрасных сюртука, чтобы спасти друга и свою любовь.

В целом история вполне могла бы быть оценена еще выше, если бы не моя нелюбовь к эльфам из кельтской мифологии, которые как раз и присутствуют в этой сказке. Они себе на уме, им наплевать на людей и они не чураются…