DianaSea

2 августа 2022 г. 17:28

4.5 ОТЦЫ И ДЕТИ ПО КОРЕЙСКИ

У меня странные отношения с Корей . Неважно музыка , книги или искусство - все это как-то боком  мне выходило - я не могла понять  ничего из предложенного. Но вот мне на глаза попалась книга , которая каким-то образом оказалась у меня в домашней библиотеке. Тем более автор не столь популярный у нас , да и об этой книге практически никто ничего не знает. Значит надо брать и читать. Когда я начала читать эту книгу , то перым желанием было  не выкинуть ее , а вторым  - намылить себе рот и читать дальше . Собственно говоря я « намылила» себе рот и читала содрогаясь от дичайшего чувства мерзости и негодования  от происходящих событий. В этой книге сложно найти какой-то один определённый жанр , здесь и драма , мелодрама  - всего понемногу , но чем дальше ты читаешь эту книгу , тем больше…

9 июня 2022 г. 12:46

Сначала читать заставляла себя буквально через силу

Книга разбита на три части, каждая часть делится на небольшие главы. Что облегчает чтение. Но,

В первой же главе меня передёрнуло от описания похлёбки из собачатины. Хотя, учитывая, что это корейская литература, описание данного блюда допустимо. Далее рассказывается о женщине, которая поедает убитую змею в сыром виде с костями и лягушкой, которая была в желудке змеи. Следом женщину вырвало...опять-таки с описанием и подробностями. После повествуется о престарелой деве, которая нянчит подростка 14 лет. Всё бы ничего, но подросток слаб умом, а половым органом наоборот. Сцены полового сношения старухи и душевнобольного отвратительны. Это далеко не все мерзкие сцены книги.

После каждой главы хочется пойти и вымыть глаза с мылом

Думала, что…

28 марта 2022 г. 15:21

Купила книгу только потому, что она корейского автора. Аннотация не впечатлила, а 412 страниц текста мелким шрифтом и маленький интервал между строк окончательно отбили желание читать. Даже не обратила внимание на то, что Чхон Мёнгван написал роман "На краю жизни", который мне понравился. Книга пылилась на полке несколько лет.

Первые 50 страниц я пыталась сообразить кто есть кто и как эти герои вообще связаны между собой. А потом я не отрывалась от книги, пока не прочла всю. Почти за сутки.

Повествование нелинейное, автор перебрасывает читателя, то в прошлое, то в будущее, но текст настолько затягивает, что такие прыжки путаницы не вызывают. Наоборот. Очень интересно наблюдать за переплетением судеб многих людей, а картинка в голове собирается постепенно. Так же, как пазл собирается…

17 марта 2022 г. 08:18

5 я в восторге

И я ещё сомневалась, когда взяла в руки книгу, которую до меня никто не брал в библиотеке. Теперь порекомендую поставить её на видно место, чтобы книголюбы не пропустили этот шедевр. Меня поглотило чтение о двух судьбах: матери и дочери в небольшом городке Южной Кореи. Да, в начале будет много секса и даже не детальнейшего описания, а в принципе рассказов о насилии, что сначала у меня сложилось впечатление, что в Корее все мужики озабоченные. Но потом всё переменится. Да, тут без фантастики не обошлось, но она так вписалась в этот роман, что хочется верить в эти чудеса: говорящий слон; девочка, останавливающая грузовик с кирпичами; женщина, после менопаузы становящаяся мужчиной. А сколько гадостей и отвращения вызовет книга, не передать, но про них я умолчу. Но скажу одно, что кто-то…

21 августа 2019 г. 09:52

Я не понимаю, почему эта книга не в бестселлерах, и ее обложка не мелькает на главных страницах во всех книжных интернет-магазинах. Книга просто замечательная. Она поглощает. Реалистичная и очень жестоко-трогательная, глубокая и умная. Рекомендую однозначно.

21 февраля 2019 г. 10:57

Книга здоровская. Как то жаль что она прошла незамеченой. С самого начала она захватывает к середине отпуская этот захват и когда кажется что автор сдулся она вновь схватывает в тиски и уже не отпускает даже после того что последняя страница прочитана. Присутствие лёшкого магического реализма и сексуальных сцен даёт книге определённое дополнение и не вызывает отторжения. Рекомендую.

18 июля 2018 г. 17:06

5 Не убийца времени, но пожиратель мыслей.

Книга... Необычная. Пожалуй, даже больше, чем необычная. Она не несёт в себе традиционной для обывателя цепи: завязка, кульминация, развязка. Автор постоянно «прыгает» с нами во времени, объясняя предысторию тех или иных событий, и как ни странно, обилие подробностей не наскучивает, а лишь чётче и чётче прорисовывает картину мира, где происходит действие книги, используя при этом совершенно разные, кажется, даже несочетаемые, стили. Не стоит рассчитывать на произведение, как на «убийцу времени», оно пожирает мысли, заставляет откладывать дела, чтобы урвать ещё каплю повествования, и, поверьте, каждая минута времени, потраченная на чтение, стоит того. Читается на одном дыхании. Крайне рекомендую к прочтению.