3,3

Омерзительное искусство - это новый взгляд на классическое мировое искусство, покорившее весь мир. Давайте взглянем на него со стороны Уголовного кодекса? София Багдасарова (Шакко) - нетривиальный…
Серия: Искусство с блогерами
Издательство: Эксмо

zapatilla

по нестандартному дамскому чтиву

20 апреля 2024 г. 22:26

4 "Вот, все говорят, фильм для дураков, для дураков - а мне понравился!" (с) анекдот

Идея книги мне понравилась: систематизировать непонятности из известных картин и дать им объяснение.

Например, встречаются на картинах известных художников мужчины, переодетые в женское. Чё это за трансвеститы?
• А вот вам миф о служении Геракла царице Омфале (и несколько картин на этот сюжет).
• А вот Левкипп, который хочет подобраться поближе к любимой девушке из свиты мужененавистницы Артемиды.
• А вот Пенфей, вынюхивающий секреты жриц-вакханок.

И так далее.

И так по разным категориям из древнегреческих мифов: детоубийцы-людоеды, женская месть за измену (мужской мести, что характерно, нет, ибо это нормально, а не омерзительно, хе-хе), зоофилия и фетишизм, мужеубийцы... Про различных нянь мне прям понравилось.
И картины, картины, картины в качестве иллюстраций.

Структура книги проста и ясна:…

Глава 1 Мужчины-трансвеститы
Заключение
Приложение

ISBN: 978-5-04-088717-0

Год издания: 2018

Тираж: 3000 экз. + 3000 экз. (доп.тираж)
Обложка: Твердый переплет
Кол-во страниц: 296
Формат: 64x90/16 (140x208 мм)
Вес в упаковке, г 560
Иллюстрация на обложке — фрагмент картины Паоло Веронезе 1885 года «Léda et le cygne».

Номинант: 2018 г.Премия «Просветитель» (Гуманитарный блок)

zapatilla

по нестандартному дамскому чтиву

20 апреля 2024 г. 22:26

• А вот Пенфей, вынюхивающий секреты жриц-вакханок.

И так далее.

И картины, картины, картины в качестве иллюстраций.

Структура книги проста и ясна:…

i_ty_toje

29 февраля 2024 г. 22:22

Много отрицательных отзывов. На мой взгляд это проблема тех кто не знаком с этой замечательной блогеркой и ее часто ироничным стилем.

Потому что это очень смешная книга для тех кто любит искусство, черный юмор и не воспринимает себя в этом мире слишком серьезно.

Любую картину можно описать многими способами, Шакко выбрала нетривиальный - с помощью юмора пересказала некоторые фривольные или омерзительные древнегреческие мифы и подобрала к ним произведения искусства.

Я доволен, и весело, и информативно. Да, многое уже видел и с точки зрения иллюстраций, и с точки зрения мифологической основы, но немало развлекся острым языком любимого искусствоведа.

Понравилась легкость и чисто развлекательное направление, не каждый раз талмуды смыслов разбирать.

Подборки