23 ноября 2022 г. 16:54

5 Отличное, безопасное, зимнее, вкучное чтение

Отрубленная голова.
Айрис Мердок.

Для меня это была первая книга писательницы,  и кроме того,  что это интеллектуальная проза,  я ничего о ней не знала.
Книгу начала читать после "Облачного атласа",  и на фоне сложного сюжета и накрученного языка "Отрубленная голова"  стала тихой гаванью. Но это не синоним скуки и нуднятины. Наоборот,  повседневность будней,  привычные житейские декорации, пристальное внимание к переживаниям героев и приятная неспешность.

Плюс, это безопасное произведение, никаких тебе кровопусканий, насилия, все про взрослых со своими тараканами.

Так вот течет это повествование, успокаивает, язык образный, богатый, а ты все ждешь, когда же будет отрубленная голова?

История касается небольшого полуродственного кружка из 6х человек, которые, как оказалось однажды, связаны…

23 апреля 2022 г. 20:29

3.5 "Меня опять втянули в ночной кошмар"

Роман о людях, которых мало что в жизни беспокоит помимо их личной жизни, и они вовсю этим пользуются. Материальных проблем нет, работа есть, но маячит где-то на заднем плане, и можно вволю отдаваться своим максимально токсичным отношениям. Всё это, к слову, неплохая иллюстрация того, что здоровые отношения, конечно, возможны только между психологически здоровыми людьми, но не отнимать же из-за этого у других, "неподходящих," право на любовь. Эта любовь выматывающая, утомительная, разрушительная, она не направлена в сторону счастья в широко толкуемом понимании этого слова, и тем не менее.

Мы нуждались друг в друге; если бы не это, мы, конечно, не смогли бы жить вместе

Я знала, что у Мердок герои часто счастливы тем, что язык не повернётся назвать счастьем, и всё равно, увидев расстановку…

30 июля 2021 г. 12:49

3.5 Шестиглавая гидра страсти

Наверное, хоть раз, каждый из нас, более косвенно или прямо непосредственно, составлял одну из болезненных частей любовного треугольника. Такой тесной раскалённой комбинации позиций, объединённых идентичными интересами, взаимно отрицающими друг друга. А как быть, если углов в два раза больше и душа мечется между точек, не находя выхода из адского шестиугольника? Сложная ситуация, но Айрис Мердок заставила ожить эту геометрическую фигуру, наполнив её фантасмагорией страстей. Для меня произведение условно разделено на две части. Возникновение главного угла – 41-летнего Мартина, сопровождается погружением читателя в гедонистический океан его жизни, который наполняется двумя источниками – золотистой богиней Антонией, 46-летней супругой и медной нимфой Джорджи, 26-летней любовницей. Казалось,…

Santa-sk

26 ноября 2021 г. 22:09

1 Айрис Мёрдок "Отрубленная голова"

"Отрубленная голова" роман английской писательницы Айрис Мёрдок, опубликованный в 1961 году.

Сюжет вертится вокруг шестерых главный героев,трое мужчин и трое женщин. Все они составляют очень странный любовный шестиугольник. Они так быстро влюблаются, сходятся и расходятся между собой,что прям голова кругом. И это все выглядит как то уж очень абсурдно.

Не был знаком с творчеством автора,но уж очень заинтересовало название книги. Ожидал конечно триллера с убийствами, а получил любовную Санта Барбару. Написано все хорошим и понятным языком,но блин от сюжета прям бомбило. Возможно не стой книги начал свое знакомство с творчеством Айрис Мёрдок, но на полке лежит её "Зелёный рыцарь", так что в будущем явно дам ей ещё шанс.

ElenaKapitokhina

Перечип не эксперт, Перечип — птица.

20 августа 2020 г. 23:58

0.5

В очередной раз, дослушав книгу, мне хочется спросить: «Что это было?!.». Потому что был это фарс, любовный – дайте-ка сосчитаю – шестиугольник. Чтобы точно уж никого не забыть, я нацарапал схему:

Сплошные линии – любовные связи, пунктир – сёстры-братья, держим в уме супружество Антонии и Мартина. Как видим, из шести главных героев четверо наиболее первостепенных имело по три любовные связи, двое второго плана – по две. Где-то на фоне мелькает ещё бессвязная сестра Мартина и Александра, да две коллеги Мартина, которые меж собой лесбиянки. В шестиугольнике один инцест.

Кажется, будто автор на спор взялась написать повестушку, где «все со всеми». Всё это было бы смешно, когда бы не было занудно. А оно занудно: ведь все персонажи говорят одними и теми же фразами, приводят одни и те же доводы,…

VitaBronZa

1 мая 2020 г. 21:07

Это было мое первое знакомство с автором. Что хочется сказать: для классического произведения, роман весьма оригинален. Во-первых, сюжет: действие происходит фактически в замкнутом пространстве, героев мало, но клубок из чувств, взаимоотношений и чудных любовных привязанностей закручен лихо. Во-вторых, ориентируясь на название, я ожидала (грешна) где-нибудь наткнуться на элементы триллера, и, в общем, эти мои чаяния оправдались, чувства тревожного ожидания, волнения читатель, несомненно, испытает, только к «отрубленной голове» это не будет иметь никакого отношения. Из героев меня больше всех раздражала жена главного героя, а сочувствие вызывала Джорджи. Сам главный герой оказался крепким парнем, от таких перипетий на личном фронте можно сойти с ума, а он, ничего, дотянул до…

inessakos

21 января 2020 г. 15:45

4 АЙРИС МЕРДОК “ОТРУБЛЕННАЯ ГОЛОВА”

Ложь не может таиться вечно. Поэтому прекрасный мир, в котором живет счастливый Мартин, дает трещину, из которой стремительно начинает вытекать правда. Пришло время распутать клубок из секретов, затаенных в человеческих сердцах.

Любовные интриги, тайные связи, семейные распри и даже инцест - коротко о том, про что книга. Но! На удивление было интересно.

Все герои получились до смешного жизненные, хоть и сам сюжет местами абсурден: психиатр, которому самому явно нужна помощь; супружеская пара, греющаяся на истлевшем костре их брака;  любовница, пытающаяся избавиться от своего тягостного амплуа.

Иногда стоит выходить за рамки привычного чтения, дабы познать, что и такого рода страсти могут кипеть на страницах книг.

Интересные факты:

1. Айрис Мердок является лауреатом Букеровской премии,…

30 ноября 2019 г. 20:12

1.5

Есть книги, язык которых тяжело дается, но они как вызов для читателя; есть с легким языком и ты расслабляешься в чтении. А здесь получился простой и неинтересный язык, который повествует о не самых приятных личностях.

Если бы у книг были саундтреки, то сюда подошла бы заглавная тема горячо любимой Санты-Барбары. Персонажей тусуют как колоду карт, не особо заморачиваясь над их мотивацией и внутреннем настрое. Главный герой много философствует, но это больше похоже на дотягивание хронометража книги, потому что все его размышления пустые как и он сам. Человеку не получалось сопереживать - напоминал он тряпочку, а не взрослого мужчину в жизни которого хаос. Совершенно не впечатляли попытки автора описать окружающее пространство с туманами и заснеженными улицами в холодном городе.

В один…

10 марта 2019 г. 20:41

2 Рецензия

Книги такого рода мне не то, что не нравятся, мне они непонятны. Недоумение от того, как эта книга оказалась в подборке «Злые сказки», среди таких книг, как «Изысканный труп» Поппи Брайт, «Некрофил» Габриэля Витткопа и т.д., где сюжеты действительно злые и к тому же противные, где убийства и извращение неотъемлемая часть. А тут что???!!! До самого конца книги я ждала, что кому-то из героев надоест вся эта канитель и он не выдержит и убьёт и отрубит голову и вручит её тому, кто любил обладателя этой головы. Да жестоко, но название обязывает, а в результате оказывается, что «отрубленная голова» всего лишь метафора!!! Скучно и неинтересно...