24 августа 2020 г. 14:13

4 Хорошая книга

Автор очень хорошо описывает общество, в котором родился Будда, и это помогает лучше представить картину, в какой среде рос Сиддхартха Гаутама. Эта книга однозначно поможет всем интересующимся в буддизме и в исторической личности Будды, так как автор даёт большое количество ссылок на произведения о буддизме и жизни Будды, и описывает жизнь Первоучителя с разных сторон. С этой книги можно начать погружение в мир буддизма.

Слог автора местами казался сложным к восприятию, приходилось перечитывать некоторые предложения, чтобы вникнуть.

Но, в целом, большое спасибо автору за этот большой труд!

Forrest

29 апреля 2019 г. 01:23

Сиддхартха Гаутама Шакьямуни Будда. Человек, живший 2,5 тысячи лет назад. Основатель буддизма, одной из трех мировых религий. Но точная реконструкция его жизни затрудняется тем, что приходится это делать по мифам и притчам, записанным через сотни лет после его смерти, и рассказывающих о развитии его духовной жизни. Впрочем, основные события и места, в которых они происходили не только известны, но и стали священными для миллионов его последователей. Интерес к учению Будды у западной цивилизации появился со времен походов Александра Македонского и существенно возрос после английского завоевания Индии. И сегодня желающие могут найти библиотеки книг о Будде на любой вкус: от академических исследований до художественных текстов любых жанров. Я, например, опять убедился насколько точно…