30 июня 2023 г. 02:58

Одним летним днем помощник прокурора Альберт Канзинс, немного навеселе, поцеловал чужую жену Беверли Китинг. Это изменило очень много жизней. Когда две пары распались, их дети наоборот "сплелись" между собой.

Этот роман, даже можно сказать семейная сага (время охватывает около 50 лет) про настоящую деструктивную семью - двойной развод и как дети разных возрастов этот переживали, и что-то внесли уже в свою линую жизнь.

Повествование скачет по временной линии. Но это не раздражает. Здесь не найдешь однобоких персонажей. Каждый герой с кучей своих проблем, недостатков. Но в итоге в какой-то момент каждый из героев находит верный путь и выныривает из глубины непонимания.

И наверно самое правдивое: некоторые проблемы могут не решатся, но со временем можно научится жить с ними. И автор…

17 июля 2023 г. 08:26

Как любитель семейных саг, я не смогла пройти мимо "Своих-чужих", наткнувшись на книгу в одной из подборок.

Я не могу сказать, что книга плохая, она меня просто не зацепила. Мне не хватило линейности повествования и раскрытия героев. В центре сюжета история двух семей, четверых взрослых и шести детей. Их ждут браки, разводы, радости, разочарования, смерти, рождения, взлеты и падения. Все, как у всех. С исходными данными в виде интрижки женатых людей можно было сделать захватывающий роман, но не сложилось.

Я не поняла, что на самом деле хотела донести до нас автор. Несмотря на это, после прочтения осталось горькое послевкусие, даже жалко было расставаться с героями, но не потому, что я к ним привязалась, а из-за недосказанности. Основной акцент сделан на младшем поколении, но за персонажами…

20 апреля 2023 г. 16:40

3.5 История трагичная и личная.

«Свои – чужие» Энн Пэтчетт – история драматичная, трагичная, личная. Когда муж, отец четверых детей на крестинах дочери коллеги влюбляется в жену этого самого коллеги, мать двоих дочерей –ничего хорошего это не сулит. Это событие перевернет жизнь не только четверых взрослых, в эту воронку, естественно, затянет и их шетерых детей. И без того сложную ситуацию усугубит настоящая трагедия, рана от которой не заживет уже никогда ни у одного из участников этой истории.

Что касается сюжета и обстоятельств, то для тех, кто читал сборник «Это история счастливого брака» становится понятно, где Пэтчетт черпала вдохновение. И зная историю ее семьи, внимательнее вчитываешься – пусть это и художественное произведение, где реальный опыт переработан, перекручен, изменен, но он все же основан на личных…

Prosto_Elena

12 января 2023 г. 17:12

5 Об опасности случайных поцелуев.

Энн Пэтчетт - прозаик и мемуарист из США. Она является  обладательницей нескольких премий.

Её роман "Свои-Чужие" прост и сложен одновременно, ведь здесь рассказывается  о жизни обычных семей, а как известно :"Все счастливые семьи похожи друг на друга, каждая несчастливая семья несчастлива по-своему."

Нет ничего забористей  перипетий в "простых" семьях.

Итак, всё началось со случайного поцелуя.

Альберт Казинс поддался искушению и поцеловал чужую жену Беверли Китинг.

И случился развод... И всё смешалось в головах и судьбах у детей из этих двух семей, а их, между прочим, на тот момент было шесть человек. У Казинсов - четверо, у Китингов - двое.

Дальше автор показывает, как неокрепшие души отпрысков справляются с последствиями безрассудства из родителей.
Их судьбы накрепко переплетаются. Им…

25 марта 2023 г. 11:30

4 Маленькая семейная сага

Всё как полагается: уход из семьи, который никого не сделал счастливее, беспилотные дети, достойно прожитые жизни, внезапные смерти и градация от чужих до своих по ходу повествования. Концовка смятая, как будто нужно было быстро дописать и рассказать, как у всех сложилось судьба. Однако какой ещё финал может быть у семейной саги, если она и есть жизнь, которая продолжается. Посмеялась с медик(т)ации.

October_stranger

Это моё мнение, но вы можете прислушиваться

12 декабря 2022 г. 09:57

Необычная история может показаться на первый взгляд. Здесь нету полной картины событий, скорее всего здесь мы видим психологический аспект людей. Нам автор рассказывает как живут несколько семей, как они общаются с друг другом Это первый мой опыт читать такие книги, которые можно сказать немного запутано.

Что же мне понравилось, это то, что автор попытался описать не только каждого, но и так же все его взаимоотношение с другими. Книга конечно немного может показаться трагичной. А вот конец произведение мне понравилась. Как бы все свои мысли автор смог собрать в конце и и подвести свой итог.

Прочитано в белой сове, в книжной стране, в тридевятом царстве

26 декабря 2022 г. 18:48

Если честно, я совсем не поняла эту книгу, как-то даже общий смысл не уловила, основной посыл автора. Также читаю классную книгу, всегда при ее прочтении хочется поделиться эмоциями, порекомендовать к прочтению и т.д., что совершенно не вызвала эта книга. Вот просто ничто не тронуло. Для меня эта книга пульс спящего человека - ровный и стабильный. Единственное, наверное, чем я смогла проникнуться, так это то как совершенно чужие люди стали друг для друга "своими" и то не все, учитывая что их даже сводными братьями или сестрами назвать нельзя.Больше всех приглянулась Франни, даже не могу объяснить почему, но, наверное, внутренне своим отношением к другим, добротой, искренностью, заботой, а остальные как-то вообще прошли мимо что ли.Жалости и сочувствия не вызвал абсолютно никто. То, что…

TatianaV73

16 октября 2022 г. 12:14

Книга о том, как один необдуманный поступок разрушил 2 семьи, и четверым детям в одной семье - Кэлу, у которого аллергия на пчелиные укусы, Холли, которая очень хорошо учиться и всё знает, Джанетт, которую почему-то все взрослые считают немного странной и бедовому Элби и двоим в другой- жёсткой  Кэроллайн и милой Фанни пришлось привыкать совсем к другой жизни, чем у них  была до этого, жизни практически без своих отцов, ведь видится с ними им удавалось только в летние каникулы. История мне очень понравилась, она охватывает огромный временной отрезок в 50 лет, и автор то вспоминает прошлое, то  возвращается к настоящему, история обычной жизни, в которой есть и любовь, и разводы, и болезни, и смерть, но мне нравятся именно такие истории. Этот роман напомнил мне книги Энн Тайлер, которые…

11 сентября 2022 г. 09:34

4 Море флешбеков, история про семью и шестеро детей

"Свои-чужие" - это про семью. Очень запутанную семью! Книжка начинается почти как детектив: работник прокуратуры приходит на крестины к полицейскому. Потом писательница решает добавить жару, и в следующий момент мы уже оказываемся уже через через полвека, когда и героине праздника за пятьдесят, и отец ее в инвалидном кресле, потому что умирает от рака. Таких перепадов в книге во множестве, - если говорить про время, тут не то что финал закольцован, тут вся книжка закручена спиралями флешбеков. Не говоря уже про то, что "Свои-чужие" в книжке - это название книжки про героев книжки! (Да, нужно перечитать пару раз эту фразу, чтобы понять, о чем она, простите))).

Но короче! Один полюбил жену другого, причем взаимно. К этому времени в обеих семьях было нажито шестеро детей. И если с девочками…