lightning77

6 ноября 2022 г. 18:47

Иногда имеет смысл остановится. Иначе, неплохой «Первый игрок» выродится в «Армаду». Я так и не поняла, кому адресована история. Взрослым? Очень вряд ли. Потому что у людей хоть сколько-то половозрелых это всё может вызвать только лютейший фейспалм и ничего больше: штампы на штампах и попсятина. А местами ещё и плагиат «Игры Эндера»(ну, не так, чтобы добуквенно, конечно, но вдохновлялся автор «Игрой» очень заметно) и ряда других продуктов 20-го века масс-культа (привет, «День независимости!»). Если «Первый игрок» был весь с характером: яркие персонажи, интересное развитие, то тут сплошные картонные фигурки. Причём, что дети, что взрослые, все будто застыли в пубертатном сиропе. И все проходные – никто не впечатляет и не запоминается настолько, чтобы хоть как-то сочувствовать. Плохо и…

8 декабря 2022 г. 20:27

“Я сидел в классе и смотрел в окно, мечтая о приключениях, когда неожиданно заметил в небе летающую тарелку”, - можно сказать, все мои ожидания от жизни в одной фразе. После первой книги автора “Первому игроку приготовиться”, мимо этой я пройти не могла. И нас снова ждет тонна отсылок к фантастическим фильмам, сериалам, играм и даже музыке. Начало и середина книга прям очень даже. Да и идея в общем-то тоже неплоха, но все-таки финал мне не очень. С другой стороны, я бы не отказалась и от продолжения, но уже не в формате young adult. Ну и еще вопрос к издательству АСТ, почему такое плохое качество бумаги и печати? Будто в начало 2000-х вернулась. Фу такими быть!

15 декабря 2021 г. 19:38

4 Путь юного Скайуокера через Игру Эндера в Тихоокеанский рубеж на День Независимости

Честно говоря, я из тех людей, которые никогда осознанно не берутся читать книги с рейтингом 7/10 или ниже. Мне нужно было срочно собраться и уехать. Не было особо времени что-либо выбирать для чтения в дороге. Поступил весьма просто. Зашел в интернет, нашел следующую книгу последнего прочитанного автора и загрузил в читалку. Даже не читал аннотацию. После прочтения меня сначала немного удивило, что мне понравилось на звездочку с хвостиком больше, чем большинству. Видимо, книга прям попала под настроение.

Сразу хочу отметить, что не стоит даже сравнивать с Первому игроку приготовиться . В этом нет абсолютно никакого смысла. Единственная схожесть между ними - это приятный легкий стиль автора. "Армада" - это чрезвычайно простой развлекательный фантастический боевик. Мне кажется, что автор…

27 мая 2021 г. 13:28

3.5 Ю ар велкам

Я чрезвычайно люблю книгу Клайна «Первому игроку приготовиться», а еще я не так чрезвычайно, но люблю «Игру Эндера». И в общем-то тут мне обещали, что называется, игру Эндера, только на минималках. Это оказалось не совсем так, но зерно правды имеется. Сложно сказать в чем эти истории оказались похожи, а в чем пошли по разным путям, потому что могу ненароком проспойлерить совершенно другую книгу, так что скажу лишь, что основной посыл тут оказался в целом другой. И он неплох, однако осталось ощущение, будто все в этой книге касательно основной моральной идеи выверено по линеечке. Слабовато.История в целом получилась очень простая, как карандаш. Вот у нас учится в школе себе мальчонка, играет в мега-популярную игру про борьбу с инопланетными захватчиками, но однажды его, как одного из…

Ar-T

16 ноября 2020 г. 16:42

4.5 Galaga или как задроты спасут мир

Возьмем щепотку «Игры Эндера», фантазию, а также любовь к играм автора «Первому игроку приготовится», тщательно это перемешаем, заправим это дело отсылками на поп-культуру 80х-90х и на выходе получим «Армаду».

Зак Лайтман обычный ученик обычной американской школы, который увлекается компьютерной игрой «Армада» и занимает высокие позиции в списке лучших игроков. Однажды, сидя на уроке Зак видит в окно НЛО в точности напоминающий корабль инопланетных захватчиков из «Армады». В скором времени Зак становится завербован в отряд по борьбе с инопланетной угрозой, а компьютерная игра на деле оказывается обучающим боевым симулятором.

Ах да, ещё я видел в реале космический корабль из своей любимой видеоигры. Так что не могу судить о психическом состоянии других людей.

Как и в большинстве…

15 октября 2020 г. 20:48

- «Я не должна бояться, - процитировала она, глубоко вздохнув. - Страх убивает разум. Страх - маленькая смерть, которая ведет к всеобщему уничтожению». Я рассмеялся и продолжил цитату: - «Я увижу свой страх. Я позволю ему пройти надо мной и сквозь меня». - «А когда он уйдет, я мысленно прослежу его путь, - продолжила она. - Там, куда ушел страх, не будет ничего. Останусь только я»

Невозможно не сравнивать Армаду с Первому игроку приготовиться . Дебютный роман задал довольно высокую планку всему будущему творчеству писателя, и скажем честно, во втором заходе Эрнест Клайн с ней не справился.

Даже если абстрагироваться, рассматривать Армаду без каких-либо отсылок к другим произведениям, то и в этом случае чаша весов явно не на стороне Клайна. По ходу чтения не покидало ощущение, что…

tatius_malaya

8 августа 2020 г. 21:34

5 Лучшему лётчику приготовиться

Я прочитала, я довольна.

Не уступает в подаче "Первому игроку приготовиться", только цели автора, Эрнеста Клайна, ИМХО, явно разнились при написании этих произведений.

Самая поверхностная, в Первом: музыка. Здесь: кинофильмы про внеземной контакт и аркадные игры.

Самая неожиданная: детям нужна полная, полноценная семья.

Дети сами, только сами могут осознать, что агрессия не всегда выход. Автор дал своему персонажу это осознать, а вот реальные родители реальным детям разрешают показывать свою эмоциональную сторону вне семьи, что очень корёжит представление о дозволенном.

Это отступление, не имеющего прямого отношения к сюжету, если что.

Ты видел космический корабль из "Армады" в родном Бивертоне? Ты попал. Это уже не лечится.

Вот, представьте, школа. Выпускной класс. Ты обычный ботан и задрот в…

raccoon_without_cakes

по подсчету енотов и печенья

11 мая 2020 г. 13:00

После шумного успеха книги «Первому игроку приготовиться» (а книга стала у меня одной из любимых) и экранизации, Эрнест Клайн не стал останавливаться и быстренько написал «Армаду» с достаточно похожим сюжетом.

В «Армаде» мы опять читаем про подростка, чья страсть к видеоиграм спасла мир – на этот раз от инопланетян.

И идея мне очень понравилась: игра — это не игра, а настоящий симулятор сражений, который готовит человечество к войне. Как звучит!

Но в итоге просто пшик и разочарование. Это даже не полноценная книга, а какой-то набросок сценария. На персонажей автору наплевать настолько, что кроме Зака и, возможно, еще одной симпатичной девушки никто и не запоминается. Герои (даже те, что не подростки) ведут себя странно, будто не на войну собрались, а на шашлыки. Пафосные диалоги ломаются…

10 марта 2020 г. 15:00

Это тот самый случай, когда первое творение автора оказалось настолько восхитительным, что повторить свой же успех второй раз не получилось. Конечно, "Армада" по всем пунктам проигрывает "Первому игроку приготовиться", но если оценивать Армаду,не сравнивая эти два романа (что, судя по рецензиям , получилось не у многих), то получается вполне достойная история.

Да, Эрнест Клайн пишет об одном и том же. Снова виртуальная реальность, снова гики, увлеченные играми, фильмами и книгами и многие считают это серьезным недостатком. Можно тогда и Лавкрафта покритиковать за то, что очередная прочитанная книга оказалась сборником рассказов ужасов. Или Лионеля Месси за то, что в новом сезоне он, как и много лет подряд, играет в футбол. Клайн делает то, что умеет делать хорошо.

Интересно сравнить Зака…