3 июля 2023 г. 14:15

Книга классная, настоящий шпионский детектив! Конечно, как обычно, с середины и далее, начинает походить на сказку немного, заметил это и по другим книгам, почему-то так бывает. Но, тем не менее, для развлечения вполне нормально. Надо будет еще почитать этого автора - я почитал аннотации к нескольким его книгам - интересно.

11 января 2023 г. 00:29

4 Мощные события

Мощные события описываются в этой книги. Всё происходит масштабно. Автор Кен Фоллетт в очередной раз приятно меня удивил. Ему удалось в одной книги задействовать всех и каждого. Главные персонажи могут всё - всё и лучше всех . Мне было интересно прочесть эту книгу и поражаться от мастерства и высокого уровня профессионализма секретных служб каждой из описываемых стран.

27 сентября 2022 г. 14:13

Как это часто у Фоллета, увлекательное повествование сопровождается плохим знанием материала и неким отрывом от реальности. Рассказ о том, как агент Моссада спер корабль с грузом урановой руды! Причем, практически в одиночку, находясь под наблюдением агентов КГБ, египетской разведки! И при противодействии начальника Моссада! Которого зовут Пьер Борг! А в придачу еще любовная история с участием все того же агента и дочери женщины, по которой агент когда тайно вздыхал! Но читается легко! А это, согласитесь, немало :)

lastdon

24 декабря 2021 г. 07:57

После войны в Оксфорде учились молодые люди - Нат Дикштейн на тот момент англичанин, египетский араб Хасан, и русский с нерусским именем Давид Ростов. Война кончилась, и молодые люди свободно общались в доме профессора, при этом заглядываясь на его красивую жену. Это пролог. Настоящие события происходят в 70х годах, где Нату Пинкертону Дикштейну, агенту Моссада необходимо достать уран для атомного реактора в Израиле - авантюрный и дерзкий замысел. Время было суровое для Израиля , союзники не торопились поставлять вооружение, и надо было делать бомбу, чтобы враги поостыли немного.. К тому же Египет, в то время один из врагов, тоже хочет делать атомную бомбу:

Их посыл, приукрашенный дипломатическими завитушками, звучал так: «Да, кстати, мы тут строим атомный реактор, чтобы изготовить…

27 декабря 2018 г. 20:09

А мне вот внезапно понравилось! Интересно было слушать книгу, сюжет которой завязан на израильском вопросе, люблю евреев, ничего не могу с собой поделать. Еще понравилось, что главные шпионы книги знакомы между собой и они знают, как может действовать другой, это добавляет книги какой-то сплоченности, хоть они все по разные стороны барикад и каждый стоит за свою выгоду. Еще меня удивила любовная линия, чем-то похожа на "Игольное ушко", особенно конец. Еврейский шпион вообще милаха, ему столько всего пришлось пережить, а он даже нашел силы любить не только родину, но и людей. Не знаю почему, но я всю книгу просто лыбилась, вроде и не было с чего, но эпизоды с ироническими замечаниями я обязательно примечала и они создали моё настроение.

Книга прочитана в рамках игры Собери их всех!

Helg-Solovev

19 января 2018 г. 14:32

Иногда бывает достаточно всего одной книги, чтобы навсегда войти в историю мировой литературы. Британскому писателю Кен Фоллетту это, безусловно, удалось. Его роман «Столпы земли» стал культовым ещё при жизни писателя. Грандиозное полотно раннесредневековой истории Британии, рассказанная нам как через простых людей (Тома Строителя, Джека Джексона), через всемогущую церковь (приор Филипп) и через власть держащую (король Стефан и королева Мод). Здесь везде есть свои герои и свои негодяи, у каждого своя правда и своя истина: кому-то нужна власть, кто-то стремится обессмертить своё имя, кто-то искренне пытается реализовать милосердие церкви, а кто-то просто желает любить и быть любимым. «Столпы земли» по праву заслужили множество премий и наград, несколько экранизаций и продолжение.

Впрочем,…