Dove___93

28 января 2022 г. 19:07

Поучительная детская сказка о том, как важно всё, что нас окружает, особенно в природе. Часто мы не замечаем обыденных вещей, которые происходят, кажется, сами по себе. Вот и Старик не заметил, как связан его чай с молоком с наличием Совы на его лугу) И только тогда он осознал, какое большое дело делала Сова, прогоняя мышей с его луга, когда шмели перестали летать на луг из-за мышей, а клевер перестал цвести, а корова перестала давать молоко! Сказка - ложь, да в ней намёк: цени всё и всех, что тебя окружают. Не гордись, не кичись, не принижай чьих-то заслуг. Радуйся тому, что есть, благодари других за это.

20 декабря 2021 г. 19:00

Это очень поучительная история .Нужно ценить всех и каждого.Даже обычная ,казалось бы ,сова приносит в цепочке жизни огромную пользу , ведь в природе все взаимосвязано . Берегите и цените братьев наших меньших.

Dinkamakris25

6 июля 2020 г. 17:40

5 Замечай

Хорошая история.
Читала автора в детстве, а с этим произведением познакомилась только сейчас.
Все мы зависим от чего-то, но так же неплохо было бы научиться друг друга слышать и думать, а не отмахиваться и ждатья что всё само пройдёт.
Зачастую от этого только хуже.
Старик не хотел думать, слышать и что-то делать,
И вышло горе.
Поучительная и хорошая история
5/5

boservas

3 декабря 2019 г. 22:10

5 Зависимость процесса чаепития от поголовья мышей

Известен главный принцип эффективного обучения - учитель не должен в первую очередь научить ученика чему-либо конкретному, главная его задача - научить ученика учиться, вооружить его приемами и методами самостоятельной добычи знаний, умением анализировать и критически подходить к полученной информации.

В этом непростом процессе могут помочь и некоторые литературные произведения, рассказ Виталия Бианки "Сова" как раз к таким обносится. Он развивает мышление ребенка, позволяет усвоить не очевидные для неопытного читателя связи. Можно даже сказать, что рассказ является довольно таки качественным тренажером по развитию понимания причинно-следственных связей, осознанию того, что каждое действие создает условия для последующих событий.

Ребенок убеждается, что герой сказки - старик, отвергнувший…