4,5

Красота и поэзия старинного уклада в прекрасной повести Сергея Дурылина о вере и любви.
Автор вспоминает детство и рассказывает историю своей семьи. По "картинке", которая возникает при чтении - это Нестеров и Кустодиев; по ближайшему литературному соседству - шмелевские "Лето Господне" и "Богомолье".

И, конечно, важнейший персонаж повести - это кот, удивительный, рыжий, любовно названный "сударь кот", хотя и был просто Васькой. Он неразрывно связан с судьбами главных героев, Пети и Ариши, спустя годы ставшими Петром Ильичом и матушкой Иринеей.

Он дарит им свою котиную любовь без остатка - прекрасным людям, которые так любили друг…

alenenok72

8 июля 2018 г. 13:22

И почему такой автор забыт? В общем-то понятно, священников в советское врем не жаловали. А зря. Очень мне напомнило произведение книги Шмелева, и все-таки это не копия, не калька с него, это что-то свое, совсем другое. И такое чистое, светлое. Пронизанное любовью к своим героям, к самой жизни! Очень хороший язык. И так интересно было читать помимо самого содержания об укладе жизни того времени, об укладе монастырской жизни. Думаю, что надо почитать и другие его произведения.

Прочитано в рамках игры в классики

8 июля 2018 г. 13:22

Прочитано в рамках игры в классики

Записки любителей

sireniti

Эксперт по выращиванию банок с огурцами

28 апреля 2018 г. 09:25

Милая, добрая повесть, почти легенда, написанная красивым языком. Судьба одной семьи, или, будет точнее сказать, одной девушки, которую хотели отдать замуж за нелюбимого. Но жить в нелюбви, страдать и притворяться она не могла. Поэтому предпочла стать невестой Христа.

Эта книга о Боге, о вере и смирении. Об испытаниях, которые уготованы людям судьбой, и, испытав которые, человек становится чище и лучше. Книга дарит душе свет и покой. Умиротворяет.

А ещё здесь есть кот, вернее сударь кот, на самом деле рыжий хулиган Васька, но кто об этом помнит. Его история не менее захватывающая, чем история его хозяйки. Не менее праведная, и не менее трагична. А ещё он мел петь. И это самое удивительное. И песен у него было несколько. И даже имелась своя собственная легенда.

Чтение для души. Хотя и…