24 марта 2022 г. 19:44

5 В рассказах Чарушина Е.И. под названием «Про Томку» собрано пять рассказов автора.

В основе сюжета лежит мысль о том, что каждое животное обладает своим характером и является абсолютно уникальным. Человек, который берёт себе животное на воспитание автоматически становится ответственным за него и должен заботиться о нем, как о своем ребенке. Рассказы показывают, как на первый взгляд маленький, несмышлёный щенок проходит тяжелый путь к становлению настоящей охотничьей собакой.

8 марта 2022 г. 22:00

Главная мысль рассказа Чарушина «Томка» заключается в том, что для того, чтобы сделать правильный выбор, важно вначале определиться с выбором. Охотник знал, что пес ему нужен для охоты на дичь. А в таком деле самым важным качеством пса является его нюх. Рассказ учит быть внимательным и наблюдательным.

4 марта 2022 г. 17:39

Главная мысль рассказа Чарушина «Томка» заключается в том, что для того, чтобы сделать правильный выбор, важно сначала все обдумать и проверить.Щенок сумел найти палку и охотник понял, что сделал правильный выбор. Рассказ Чарушина «Томка» учит быть внимательным и наблюдательным.

28 февраля 2022 г. 23:30

0 Про Томку

Автор рассказывает о том, как выбирал себе собаку для охоты из нескольких маленьких щенков. Все они обладали разными характерами, но один был сообразительный и легко отыскал брошенную деревяшку. Автор выбрал для себя такого щенка и назвал его Томка. В рассказе описываются проделки щенка, как он спит, перебирает лапками и лает во сне, а дети пытаются угадать, что ему сейчас снится. Томка научился плавать, бросившись в озеро за любимым мячиком. Мне понравился рассказ. Он учит любить животных, учит быть внимательным и наблюдательным, быть в ответе за животное, которое ты приручил.

21 февраля 2022 г. 15:09

5 Про Томку

Главная мысль рассказа заключается в том, что для того, чтобы сделать правильный выбор, важно вначале определиться с критериями выбора. Охотник знал, что пес ему нужен для охоты на дичь. А в таком деле самым важным качеством пса является его нюх. Зная это, охотник устроил для щенка экзамен, спрятав от него любимую игрушку – палку, которую щенок перед этим увлеченно грыз. Щенок сумел найти палку и охотник понял, что сделал правильный выбор.   Мне понравился охотник, который обладает редким качеством – умением сделать правильный выбор.

13 февраля 2022 г. 15:24

5 Про Томку

Рассказ Чарушина «Томка» учит быть внимательным и наблюдательным. Щенков было несколько, но охотник сначала внимательно понаблюдал за ними, и сразу выделил среди них тех, кто ему не был пригоден для охоты – ленивого, злого и слишком добродушного.

Источник

8 июня 2020 г. 18:03

Чарушин "Томка" Рассказ Чарушина «Томка» учит быть внимательным и наблюдательным. Щенков было несколько, но охотник сначала внимательно понаблюдал за ними, и сразу выделил среди них тех, кто ему не был пригоден дл охоты – ленивого, злого и слишком добродушного. В рассказе мне понравился охотник, который обладает редким качеством – умением сделать правильный выбор.

bikeladykoenig

6 мая 2016 г. 00:27

Что может сниться щенку? Может быть, погоня за зайцем, побег от лисы, или нападение страшного – престрашного медведя? Об этом рассказ «Томкины сны». Предыдущий рассказ книги – «Как Томка научился плавать» о водных процедурах и охоте за камушками в озере и играх с мячом. А самый первый рассказ – «Томка», о том, как автор нашел себе щенка, и вообще о том, какую собаку он себе искал. А первоначально щенков было четыре: один - лентяй, другой - сердитый, третий незлой и слюнявый, ну, а из четвертого (Томки) выйдет такой охотник, от которого «и дичь не спрячется». Почему? А вот вы возьмите и прочитайте!

Книга вышла в серии «Странички - невелички» издательства «Речь». Имеет размеры 10х15, картонный переплет, белая плотная бумага. Очень хорошее качество печати. Евгений Иванович Чарушин не только…

15 ноября 2020 г. 16:38

В произведении написано про охотничьего щенка Томку. Мне больше всего понравился рассказ "Томкины сны". Он самый смешной из этого цикла рассказов. Книга учит обращать внимание на животных.