red_star

17 июля 2018 г. 08:11

Еще одно сентиментальное извлечение, еще один образец метаморфозы крупного романа в детскую книгу. Небольшой фрагмент, обработанный для маленьких читателей Софьей Чацкиной, рассказывает нам о Слоне Бастилии и об Июньском восстании 1832 года в Париже.

Если первая часть – это что-то довольно мало отличающееся от «Козетты», только с меньшим размахом, то вторая, героическая часть выходит в иную плоскость. Я помню (или думаю, что помню) свои детские впечатления от «Гавроша» - я все пытался понять, кто и за что воюет. Не в плане, что мне я не понимал причин восстания, а в том, что и тогда хотелось мне больше подробностей.

Сейчас же видишь мрачную историю бездомных детей и маленького участника боевых действий. Как показал XX век, участие детей в боях – грустное и тяжелое последствие наступления…

DukuyAngel

13 февраля 2017 г. 22:31

Читая рассказ, понимаешь, с какой огромной симпатией Гюго относится к Гаврошу. Он наделяет его лучшими человеческими качествами: умом, смелостью, отзывчивостью, великодушием. Гаврош – защитник слабых и обездоленных. Он заботится о подобранных на улице беспомощных малышах, великодушно предлагая им кров и хлеб, не задумываясь отдает нищей девочке теплый платок, сам оставаясь в лохмотьях и ежась от холода.

В образе Гавроша В.Гюго воплотил лучшие национальные черты французского народа, его жизнерадостность, великодушие и свободолюбие.

Гаврош мне очень понравился. Нужда и голод не ожесточили его сердце. Он остался веселым, добрым и отзывчивым мальчишкой.

verlana

19 июля 2016 г. 13:55

К "Гаврошу" у меня сохранились трепетные отношения с самого детства. Помню, в школе читали отдельные главки, а после с подружкой (уже дома) завешивали одеялами\покрывалами стол и играли в "Слона")))))) Таскали с кухни куски хлеба в своё убежище. Гаврош - дерзкий и храбрый жизнерадостный мальчишка, который оказался на улице и научился выживать. В деревянную постройку в виде слона он приводит и своих братьев, заботится о них, делится добытой пищей. Гаврош гибнет как герой во время революционных беспорядков, до последнего собирая патроны у погибших, чтобы помочь сторонникам генерала.

Книга прочитана в рамках игры в классики

18 февраля 2014 г. 17:37

Это история о храбром мальчике Гавроше.

События в книге развиваются во время восстания французских рабочих. Это было очень бурное время и Гаврош старался везде попасть в самую гущу событий. Его веселый характер и умение найти выход из любой ситуации очень располагали к себе всех. Гаврош, несмотря на свой юный возраст, хотел быть полезным для всего французского народа. Поэтому смело шел на баррикады вместе со взрослыми.

Книга и веселая, и грустная одновременно. Было очень интересно читать о приключениях этого юного героя. Но очень грустно стало в конце истории....

Прочитано для игры Вокруг света и игры Школьная вселенная.

George3

17 января 2013 г. 15:11

После прочтения "Гавроша" этот жизнерадостный, дерзкий на язык, пронырливый и одновременно храбрый и отзывчивый парижский бездомный мальчишка, живший в макете слона на площади Бастилии и погибший на баррикаде во время парижских беспорядков в июне 1832 года, на время стал моим кумиром. До этого я слышал о Викторе Гюго только от взрослых и считал, что читать его мне еще рановато. Меня настолько поразило умение Гюго рассказывть о своем герое простым, но выразительным языком и обычными словами рисовать почти живые картины происходящих событий, что мне ну очень захотелось прочитать его "взрослые" произведения. И через год первым таким произведением стали "Отверженные", отрывком из которых и является "Гаврош".

Scarlett_F

17 августа 2011 г. 14:49

Небольшой рассказ Виктора Гюго о мальчике,создающем настроение.Никто не верил,что с ним может что-то случится, но все это предчувствовали. Про ребёнка с большим сердцем и чистой душой. Таких как Гаврош - сотни, а может и тысячи.История про мальчика-бродягу,не жалеющего ничего для таких же как он сам, верящего в светлое будущее. Рассказ оставляет чувство лёгкой и светлой грусти. Гюго создаёт настолько живой образ, что он остаётся в вашей памяти,цепляя за душу.

13 февраля 2022 г. 18:24

В книге рассказывается о том как мальчика 13 лет не любили родители, маленькие мальчики потерялись и Гаврош их приютил. Весной 1832 года началалось востание Франции и Парижан. В итоге Гаврош умер когда пошёл собирать пули на мосту