25 сентября 2022 г. 13:26

4 Осенний блюз

Ребенок знает: старшие не будут больше говорить, ибо, если он будет знать слишком много о том что было с ними, он раньше времени узнает о том что будет с ним самим.

Действительно, шикарная находка из списка Фостера "Искусство чтения" - коротко , элегантно, завораживающе музыкально. Как блюз , как тоска родных душ о близости, как согревающая душу чашка чая, как замирающие в осеннем воздухе аккорды.

История двух братьев из Гарлема, которые видят мир в абсолютно разных оттенках, но при этом не перестают любить друг друга и надеяться, что братская любовь сильнее любых испытаний. Виртуозная проза в очень кратком формате, сюжет - короткий и прямолинейный, главное - детали, нюансы, оттенки, музыка человеческих душ.

27 января 2022 г. 20:24

Это уже не первый рассказ, что я читаю у Болдуина. Пишет он простым, доверительным языком, как будто с другом разговариваешь. Я годами читала о положении негров в южных штатах- "южная готика"- любимый жанр, но и в северных штатах им приходится несладко. Гарлем... О чем мы думаем, слыша о Гарлеме?..Трущобы, нищета, подозрительные подростки, болтающиеся без дела, воровство, наркотики, проституция...Здесь не работают социальные лифты, зато кругом полно плохих ребят, готовых втянуть тебя в грязное дело, да прямо в школе они рядом с тобой!.. Пытаясь выбраться отсюда, ты " больно ударяешься головой о потолок"- точнее не скажешь. Кстати, здесь рождается настоящий рэп- музыка улиц, вобравшая в себя всю боль и насилие этих кварталов. В книге, правда, речь идет о блюзе, тоже негритянской музыке,…

25 августа 2019 г. 17:16

3.5 Пережить непереживаемое

Люблю небольшие рассказы. В них проще погрузиться, т.к. можно сесть и прочитать, не возвращаясь в реальный мир, чтобы покушать или сходить на работу.

Люблю погружаться в истории, которые мне никогда не пережить самому - не то время, не та страна, не тот цвет кожи.

Ждал от этого рассказа именно глубокого проникновенного погружения. Хотел почувствовать ту боль, что испытывает каждый из братьев, понюхать улицы, на которых они живут, услышать музыку, которую играет Сонни.

Не дождался. Уж не знаю, кто виноват, может, и я.