С.Кьеркегор - один из основоположников философии ХХ века, предтеча экзистенциализма. В центр своих философских размышлений Кьеркегор ставит проблему бытия единичного - единого и единственного -…
Серия: Философские технологии
Издательство: Академический проект

30 сентября 2023 г. 08:36

5 История Авраама с узелками

Эта книга - одно сплошное рассуждение о библейской притче, где Авраам чуть не убил Исаака.

Рассуждение о том, что иначе было нельзя, что эта история идеальна в своем совершенстве и какие глубины философии из нее можно извлечь.
А вот для тех, кого такие вводные не испугают - Кьеркегор в этой книжке раскрывается как великолепный писатель. Даже название ее полностью звучало бы как "Со страхом и трепетом совершайте свое спасение". Это цитата из библейского текста (послание к филиппийцам), да. Книга - дерзкая шутка, книга - философия, книга - благоговение. Категорически рекомендую к прочтению (но только если у вас есть на то силы и культурный багаж)

Авраамов нож, или Рождение веры
(Наталья Исаева, Сергей Исаев)
Предисловие
Проблема I
Существует ли телеологическое устранение
этического?
Проблема II
Существует ли абсолютный долг перед Богом?
Проблема III
Было ли этически ответственным со стороны
Авраама скрывать свой замысел от Сарры, Елизара
и Исаака?
Эпилог
Примечания

ISBN: 978-5-8291-1786-3

Год издания: 2015

Твердый переплет, 160 стр.
Тираж: 500 экз.
Формат: 84x108/32 (130х200 мм)

30 сентября 2023 г. 08:36

5 История Авраама с узелками

Nekipelova

я мог бы выпить...

24 декабря 2021 г. 23:33

Но тот, кто приходит к вере (будь он человек исключительно одаренный или простой, это неважно), он не остается стоять там неподвижно, он даже был бы возмущен, скажи ему кто-то нечто подобное; точно так же как любящий был бы оскорблен, скажи ему кто-нибудь, что он остается стоять неподвижно в своей любви; ведь, ответил бы он, я вовсе не стою неподвижно, поскольку вся моя жизнь в этом.

Все дальше и дальше я иду по тропинке, на которую меня изначально завела "Золотая ветвь" Фрэзера, потом "Слово" Мунка, дальше направил "Портрет" Эленшлегера и есть ещё "Свыше наших сил" Бьёрнсона. На последнем я и закончу с темой религии и веры. Удивительная цепочка получилась не только по выбору - каждая следующая книга упоминается в предыдущей, но и по содержанию. Мунк и Эленшлегер - реализм и вера. В…